.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": россияне отчитаются за каждый процент
.
20 марта 2014 года 08:52

"Ведомости": россияне отчитаются за каждый процент

 0  
Москва. 20 марта. FINMARKET.RU - Минфин намерен полностью контролировать офшоры российских граждан — налог придется платить за все компании, где у них есть хотя бы 10%, следует из первого антиофшорного законопроекта — об иностранных контролируемых лицах (CFC). Закон обяжет компании платить налоги с доходов иностранных "дочек", а физических лиц — с доходов своих иностранных структур, пишут "Ведомости".

Минфин как пишут "Ведомости", расширил законопроект на очень большую категорию налогоплательщиков. В этом и был план министерства, признает чиновник Минфина, — охватить всех офшорных владельцев и сделать такое владение невыгодным.

Чиновники целились не на "дочек" компаний, а скорее на граждан, владеющих российскими компаниями через офшорные структуры. Таких в России много: Владимир Потанин владеет 30,02% в "Норникеле" через несколько структур, в том числе кипрскую, Владимир Лисин владеет НЛМК через кипрскую Fletcher (85,54%), а 63,46% Evraz принадлежит кипрской же Lanebrook Романа Абрамовича и его партнеров.

Такие квазииностранцы получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через низконалоговые страны и платят минимальный налог: на Кипре по дивидендам — 5% вместо 15%, по процентам — 0% вместо 20%. Теперь эти доходы будут расцениваться как часть российского дохода. Компании будут платить с нераспределенной прибыли 20%, а российские акционеры — 13% НДФЛ. Под закон подпадут не только фирмы в офшорах, входящих в черный список Минфина, но и компании в низконалоговых странах, очень высока вероятность, что в список таких стран попадет Кипр отмечают "Ведомости"

Это лишит транзитные налоговые схемы смысла.

Под контроль падут и граждане, прямо или косвенно владеющие более 10% компании (кроме публичных) из страны, попавшей в список. А если физическому лицу принадлежит всего 1% иностранной компании, он подпадает под тотальный контроль — должен уведомить о доле налоговую службу, хотя налог может не платить.

Закон должен похоронить рынок офшоров-однодневок, считают эксперты. Законопроект предусматривает драконовский штраф тем, кто не заплатил налог по правилам CFC, — 20% от дохода, а не от неуплаченного налога, как обычно.


Опубликовано Ведомости
 
.
Ключевые слова:    офшоры,  налоги,  Минфин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.