.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Офшорам отрежут доступ к госзакупкам
.
24 января 2014 года 15:35

Офшорам отрежут доступ к госзакупкам

 0  
Москва. 24 января. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ приступило к разработке законодательных изменений о запрете участия офшоров в госзакупках, соответствующее уведомление опубликовано в пятницу на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

"(В соответствии с поручениями президента - ИФ) правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих введение запрета на заключение государственных или муниципальных контрактов с компаниями, находящимися в офшорной юрисдикции", - говорится в обосновании необходимости подготовки проекта документа.

Речь о деофшоризации экономики шла в ходе послания президента Федеральному собранию 12 декабря 2013 года. Тогда Владимир Путин озвучил ряд предложений, направленных на достижение этой цели.

В частности, по его словам, доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по российским налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. "И нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - добавил глава государства.

Кроме того, компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. "Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием", - добавил В.Путин.

Согласно поручениям президента, подготовленным с целью реализации послания, указанные инициативы должны быть исполнены правительством в срок до 15 июля 2014 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.