.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Клепач: борьба с офшорами может разрушить экономику Совкомфлота
.
20 декабря 2013 года 13:30

Клепач: борьба с офшорами может разрушить экономику Совкомфлота

 0  
Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Борьба с офшорами может разрушить экономику ОАО "Совкомфлот", поэтому необходимо аккуратнее подходить к решению этого вопроса в отношении российских судоходных компаний, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач на заседании Морской коллегии в пятницу в Москве.

"Фактически экономика строится так, что по-прежнему выгоднее работать под зарубежным флагом", - отметил Клепач. В качестве примера он привел статистику по перевозкам внешнеторговых российских грузов. Если в 2001 году перевозки внешнеторговых грузов судами под российским флагом и судами под иностранным флагом, но под управлением российских компаний были сопоставимы (по 6 млн тонн), то в 2012 году эта пропорция составляла 5 млн тонн к 15 млн тонн в пользу судов под иностранным флагом.

В принципе, по словам Клепача, для того, чтобы повысить привлекательность российского флага, достаточно выполнить те нормативные акты, которые были заложены в стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года. "Второй момент, который требует дополнительного анализа, то, что у нас под контролем "Совкомфлота" и других компаний флот под зарубежным флагом - это офшоры. В связи с борьбой с офшорами, которая правильная, мы можем, на мой взгляд, просто развалить всю экономику "Совкомфлота". Поэтому надо серьезно продумать, как стимулировать, в том числе через Российский морской регистр, переход судов под российский флаг", - заявил замминистра. "Надо дополнительно проработать эту тему вместе с Минтрансом, компаниями и подготовить предложения", - подчеркнул Клепач.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций принадлежит государству. Флот группы состоит из 159 судов общим дедвейтом более 12 млн тонн. Треть из них имеет высокий ледовый класс.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.