.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   СМИ: от налогов за границей не спрятаться
.
14 февраля 2014 года 07:52

СМИ: от налогов за границей не спрятаться

 0  
Москва. 14 февраля. FINMARKET.RU - Государства собираются накинуть налоговую паутину на всех налогоплательщиков мира. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила подготовленный по заказу G20 новый стандарт обмена информацией о налогоплательщиках. Согласно нему, данные о зарубежных доходах своих резидентов (как компаний, так физических лиц) страны будут получать не по запросу, как сейчас, а в автоматическом режиме, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об отслеживании операций по счетам с остатком свыше $250 тыс. и о введении для банков и другим финансовых организаций обязанности выявлять фактических владельцев активов. Документ, по словам разработчиков, во многом повторяет американский акт автоматического обмена данными о налогоплательщиках FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Разница лишь в том, что в качестве критерия принадлежности ОЭСР использует принцип резидентства, а не гражданства. Новый стандарт G20 намерена утвердить в Сиднее уже на следующей неделе — ожидается, что он будет внедрен до конца 2015 года. По данным организации, готовность утвердить новый стандарт выразили около 40 стран, в том числе офшоры и "полуофшоры" Люксембург, Лихтенштейн, острова Гернси и Джерси, Бермудские и Каймановы острова.

Чиновники Минфина признавали, что без информационного обмена борьба с офшорами невозможна. Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс, чтобы облагать российскими налогами нераспределенную прибыль иностранных компаний, контролируемых россиянами, и их личные доходы, спрятанные за границей, пишут "Ведомости". Сейчас обмен такой информацией происходит только по запросам. В 2012 г. около трети таких запросов Федеральной налоговой службы осталось без ответа, часто ответы формальны, жаловались чиновники.

Кроме того, Россия собирается ратифицировать Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам (законопроект о ратификации Минфин уже отправил в правительство), она даст возможности и автоматического, и спонтанного обмена.

В зоне риска — россияне, которые уклоняются от налогов и скрывают деньги на счетах иностранных банков, а также принадлежащие им иностранные компании, предупреждают эксперты "Ведомостей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    налоги,  уплата,  стандарт,  ОЭСР


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.