.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Сечин: России придется выйти из соглашений с офшорами
.
12 декабря 2013 года 16:47

Сечин: России придется выйти из соглашений с офшорами

 0  
Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Перед правительством РФ встанет вопрос о необходимости выхода из соглашений об отказе от двойного налогообложения с офшорными зонами, считает глава "Роснефти" (MOEX: ROSN) Игорь Сечин.

"В соответствии с тем поручением, которое дал президент, правительству, наверное, придется столкнуться с необходимостью отказа от соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными зонами", - заявил журналистам И.Сечин, комментируя тезисы, содержавшиеся в Послании главы государства Федеральному Собранию.

Отвечая на вопрос о возможных сроках такого решения, Сечин заявил: "Вы сами ответите на этот вопрос: долго ли уведомить о выходе из соглашения об избежании двойного налогообложения?".

Говоря о "Роснефти", Сечин подчеркнул, что в ряде случаев сделки "Роснефти" проходят через офшоры по настоянию партнеров, но сама компания зарегистрирована на территории РФ и соблюдает налоговое законодательство.

Путин в своем послании раскритиковал темпы деофшоризации экономики, отметив, в частности, что крупнейшая корпоративная сделка - покупка "Роснефтью" нефтяной компании "ТНК-ВР" - прошла через офшорные юрисдикции (холдинговая компания "ТНК-ВР" была зарегистрирована на Британских Виргинских островах).

Между тем, как сообщил министр финансов Антон Силуанов, Россия не собирается в ближайшее время пересматривать двусторонние соглашения о двойном налогообложении.

"Пока нет (не планируем)", - сказал Силуанов журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что у России в настоящее время нет таких соглашений с чисто офшорными юрисдикциями. Кипр, например, не является "черным" офшором и РФ договорилась с этим государством о раскрытии информации в более открытом формате.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    офшоры,  соглашения,  Сечин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.