.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Пенсионеры рвутся обратно на рынок труда
.
27 января 2014 года 11:58

Пенсионеры рвутся обратно на рынок труда

 2  
РИА Новости, Александр Уткин
РИА Новости, Александр Уткин
Отказавшись от идеи повышения возраста выхода на пенсию, власти, кажется, совершили ошибку. Пожилые россияне не боятся работать после 60 лет, наоборот, они не против вернуться на прежнее место или даже освоить новую профессию
Москва. 27 января. FINMARKET.RU - Власти на год конфисковали пенсионные накопления 20 миллионов работающих россиян, придумали новую пенсионную формулу, понять которую не могут даже экономисты, лишили граждан стимулов копить на старость в негосударственных пенсионных фондах, и все это ради того, чтобы заявить: было трудно, но мы справились и не стали повышать пенсионный возраст.

Но, кажется, правительство и Кремль, защищая право россиян покинуть свое предприятие в том же возрасте, что и их родители, поступили не очень мудро. Судя по данным опроса Фонда "Общественное мнение" (1000 человек в 320 городах и 160 селах), нынешние пенсионеры вовсе не против работать дольше, чем им сегодня позволено.

53% неработающих пенсионеров бросили работу не потому что хотели уйти, а из-за сложившихся обстоятельств. Добровольно ушли на пенсию 44% участников опроса.

Большинство работающих после официального выхода на пенсию (51%) не жалеют о своем решении остаться на рынке труда.

43% неработающих пенсионеров заявили, что продолжили бы трудовую деятельность, будь у них такая возможность.

19% из них хотели бы устроиться на работу по специальности, 23% выразили желание попробовать свои силы в новой для себя сфере.

54% опрошенных отказались бы от трудоустройства.

ФОМ

Из тех 43% респондентов, которые сразу воспользовались правом уйти на пенсию, 28% не сомневаются в правильности своего выбора. Но каждый шестой (15%) все же жалеет о том, что закончил трудовую деятельность.

Более двух третей (68%) респондентов признались, что с уходом на пенсию их жизнь изменилась, в том числе у 29% в лучшую сторону, у 21% - в худшую.

ФОМ

Говоря о негативных последствиях выхода на пенсию, практически треть (32%) опрошенных посетовала на материальные трудности, 13% - на недостаток общения, скуку, 10% заметили ухудшение здоровья.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсионеры,  работа,  опрос,  ФОМ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
галина    27.01.2014
Выход на пенсию в добровольно-принудительном порядке- это такой стресс, от которого сразу теряешь и здоровье, и смысл жизни, и друзей, которые там остались, не говоря о том, что вдруг оказывается и запасов никаких не накопил. А проблемы растут, растут... и уже не в состоянии выглядеть современной женщиной, и самым лучшим собеседником становится твой кот, который всегда сочувственно потрется о твои ноги.и понимаешь, что хоть этому маленькому существу ты нужен.
егор    27.01.2014
Решение об отмене повышения потолка пенсионного возраста глубоко неправильное. Тем кто может, надо предоставить возможность дальше работать. У России неэффективная экономика, и надо повышать пенсионный возраст и привлекать женщин к труду. Иначе придется завозить все больше мигрантов.

.