.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   СМИ: ЦБ позаботился о гарантиях будущим пенсионерам
.
09 декабря 2013 года 07:57

СМИ: ЦБ позаботился о гарантиях будущим пенсионерам

 0  
Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Центробанк предлагает существенно расширить гарантии сохранности накоплений граждан, сообщают "Ведомости", ссылаясь на чиновников финансовых ведомств, ознакомившихся с этими предложениями. По замыслу регулятора, получая накопления граждан на пять лет, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны за это платить — гарантировать людям сохранение инвестиционного дохода.

В случае банкротства НПФ застрахованный сможет претендовать на сумму с учетом капитализированного дохода. Если имущества банкрота не хватит на возврат этой суммы, то расплачиваться придется АСВ — но госгарантии в любом случае распространяются только на размер номинала. У застрахованных в этой системе тоже есть обязательства — о решении поменять НПФ они должны уведомить свой фонд за пять лет, подчеркивает собеседник газеты.

Сейчас НПФ рассчитывают получить пятилетние ресурсы без всяких условий. В пакете поправок, сопровождающих законопроект о гарантировании накоплений, предусмотрен прямой запрет на перевод застрахованными средств из одного фонда в другой чаще чем раз в пять лет.

О том, что власти пытаются найти компромисс между интересами будущих пенсионеров и компаний, управляющих их пенсионными накоплениями, пишет и "Коммерсантъ". По сведениям "Ъ", гражданам предлагается дать альтернативу: либо держать свои средства пять лет в одном НПФ, покрыв возможные убытки госстраховкой, либо менять управляющую компанию каждый год — но на свой страх и риск.

Госдума должна принять соответствующий законопроект до конца года, но формализованных предложений ЦБ депутаты пока не видели, отмечают "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  пенсии,  НПФ,  гарантии


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.