.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Коммерсант": ЦБ вошел в противоречие с пенсионной реформой
.
18 ноября 2013 года 08:21

"Коммерсант": ЦБ вошел в противоречие с пенсионной реформой

 0  
Предложения по реформированию пенсионной отрасли впервые изложил новый регулятор рынка — Банк России. В презентации к совещанию в Минфине ЦБ выступил с идеями, противоречащими последним инициативам правительства в том, что касается судьбы пенсионных накоплений за 2013-2014 годы, а также прав граждан на накопления после 2015 года, пишет "Коммерсантъ", ознакомившись с документом.

ЦБ впервые в качестве мегарегулятора представил свой взгляд на то, как менять пенсионную индустрию в том, что касается деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и частных управляющих компаний. До сих пор свои позиции системно излагали Минтруд, Минэкономики, Минфин, отчасти — Национальная ассоциация пенсионных фондов.

Так, ЦБ выступает за сохранение действующего порядка отчислений в накопительную часть в 2014 году и передачу новых пенсионных накоплений за вторую половину текущего года в НПФ. Газета напоминает, что на данный момент правительство приняло решение эти поступления передать в ПФР до момента акционирования НПФ, а все накопления за 2014 год направить в распределительную часть пенсии. Для реализации этого решения необходимы поправки в законодательство, 12 ноября Госдума приняла их в первом чтении.

На данный момент также предполагается, что в 2015 году граждане должны будут окончательно определиться, хотят ли они вообще формировать накопительную пенсию. Новые пенсионные взносы за тех граждан, кто не напишет соответствующего заявления до конца 2015 года, предлагается раз и навсегда направлять в распределительную часть пенсии. Позиция ЦБ и здесь иная: регулятор предлагает разрешить гражданам раз в пять лет принимать решение, в какую часть направлять 6% взносов — в накопительную или распределительную.

Другое предложение ЦБ касается организации инвестиционного процесса - регулятор предлагает формировать инвестиционные портфели накоплений в зависимости от возраста будущих пенсионеров.

По словам источников "Ъ" в правительстве, ряд предложений ЦБ имеют шанс быть реализованными. Во вторник свои замечания должна будет представить Счетная палата. Случайно ли все это? Вполне допускаю, что в дискуссии намечается новый поворот".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсии,  реформа,  НПФ,  ЦБ РФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.