.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украину не пускают в ЕС долги и Тимошенко
.
04 ноября 2013 года 23:36

Украину не пускают в ЕС долги и Тимошенко

 1  
РИА Новости, Григорий Василенко
РИА Новости, Григорий Василенко
Кажется, что Украина замерла на распутье: страна может войти в Таможенный союз, а может попробовать присоединиться к ЕС. На самом деле, она в тупике: в ЕС ее не возьмут из-за экономических проблем и заключенной Юлии Тимошенко, а смысла присоединяться к ТС просто нет
Киев. 4 ноября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу понизило кредитный рейтинг Украины с "В" до "В-" из-за отсутствия у правительства стратегии по обеспечению иностранной валютой. Краткосрочный рейтинг "В" подтвержден и негативный прогноз сохраняется.

Главной причиной снижения стало то, что украинское правительство до сих пор не реализует стратегию по обеспечению достаточного объема иностранной валюты для удовлетворения своих повышенных потребностей во внешнем финансировании, пишут экономисты.

  • В связи с этим S&P снизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины до "В-" с "B" и подтверждают краткосрочный рейтинг “B”.
  • Прогноз остается отрицательным: по мнению экономистов, есть вероятность дальнейшего понижения рейтинга в течение следующего года, если чистые международные резервы Украины будут снижаться быстрее, чем ожидается, а внешние и бюджетные обязательства станут еще жестче.
  • Резервы в иностранной валюте Национального банка Украины снизились на 26 % в годовом исчислении в сентябре 2013 года, в 2012 году снижение составило 23%.
  • Правительство все чаще использует валютный контроль для укрепления резервов. Требование к экспортерам переводить 50% иностранной валюты в гривну были распространены на всех юридических и физических лиц, получающим иностранную валюту.
  • Девальвация украинской гривны стала более вероятной - в 2014 году курс достигнет 9,5 гривен за доллар с предполагаемых 8,2 гривен за доллар к концу текущего году из-за истощения валютных резервов и экономического спада.
  • Доля плохих кредитов в банковской системе уже превысила 40% и может вырасти в случае резкой девальвации: 35% банковских кредитов были номинированы в иностранной валюте по состоянию на сентябрь 2013 года.
  • Все плохо, но могло быть и хуже

    Главный экономист HSBC Александр Морозов считает, что рынки будут реагировать относительно спокойно на такое понижение рейтинга.

  • Дело в том, что несколько недель назад снизили свои оценки и Moody's до уровня Caa1 ("значительный риск"), что застало рынки врасплох и имело сильное негативное влияние на финансовые активы страны.
  • Важно отметить, что S&P подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг, что свидетельствует о росте суверенных рисков в среднесрочной, а не краткосрочной перспективе.
  • Экономист, однако, не согласен с обоснованием снижения рейтинга S&P. Во-первых, HSBC не видит перспектив положительного роста ВВП в следующем году, учитывая, что все макроэкономические дисбалансы сохранятся.
  • Во-вторых, аналитики по-прежнему считают, что правительство может избежать девальвации валюты до президентских выборов в начале 2015 года.
  • Как и S&P, HSBC положительно оценивает ситуацию с суверенными кредитными рисками, но более оптимистичен в вопросе валюты, чем S&P.
  • Что даст ЕС Украине?

    Самое же важное решение для Украины - подпишет ли ЕС соглашение об ассоциации на саммите ЕС в Вильнюсе. И главный вопрос здесь заключается в том, готов ли президент Украины Виктор Янукович на полную амнистию для политзаключенной "номер один" - бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, считает старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд.

  • Договор об ассоциированом членстве с ЕС, который включает в себя более 1200 страниц, практически полностью устранит тарифы ЕС на украинские товары, что повысит в долгосрочном периоде ВВП страны на 12%.
  • Планируется также проведение политических, экономических и правовых реформ при поддержке 60 государственных органов в странах-членах ЕС.
  • Тем не менее это соглашение об ассоциации не дает автоматического членства в ЕС, хотя и считается важным шагом в этом направлении. В соответствии с Римским договором Украина как европейская страна имеет право стать членом ЕС.
  • Но для этого ей нужно удовлетворять "Копенгагенским критериям" ЕС: стабильность институтов демократии, верховенство закона, соблюдение прав человека, уважение и защита меньшинств, функционирующая рыночная экономика, защита конкуренции.
  • Украина пока не соответствует этому стандарту, но подписание Соглашения об ассоциации откроет путь к переговорам о вступлении и создаст огромные экономические возможности.
  • Что даст Украине Таможенный союз?

    Другая альтернатива - вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Правда, если сравнивать европейские перспективы Украины с журавлем в небе, эта альтернатива не похожа даже на синицу в руках. Скорее, на кота в мешке.

  • Украине было предложено присоединиться к Таможенному союзу. Членство потребует от Украины удвоить тарифы на импорт товаров из ЕС, но он не будет гарантировать свободной торговли между с ее членами: Россия, например, уже применяет торговые санкции против Белоруссии и Казахстана.
  • Неудивительно, что Янукович последовательно заявлял, что отдает предпочтение Соглашению об ассоциации. Его политическое будущее может зависеть от этого. Его советники и последние опросы общественного мнения показывают: если он не подпишет соглашение с ЕС, то потеряет шансы на победу в марте 2015 года на президентских выборах.
  • 40% украинцев на востоке и юге страны, где поддерживают Януковича, предпочли бы вступить в Таможенный союз, но 60% избирателей видят свое будущее в ЕС.
  • Украинские олигархи также ищут сотрудничества с Западом, а не Востоком. Многие устали от российских торговых барьеров - начиная с шоколада и заканчивая стальными трубами. Рынок ЕС, напротив, выглядит не только перспективным, но и безопасным.
  • Небольшая торговая война, устроенная Россией в августе, напугала Януковича, который пытается сейчас выполнить все 11 условий ЕС. Парламент уже рассматривает 15 законопроектов в этом направлении, все они пользуются полной поддержкой со стороны почти всех партий.
  • Тимошенко мешает Януковичу даже из тюрьмы

  • Самый главный вопрос сегодня - проблема помилования Тимошенко, которая проиграла президентские выборы в 2010 году. Она была арестована в августе 2011 года и после показательного процесса получила семь лет заключения за "превышение должностных полномочий" во время подписания в 2009 году договора на поставки газа из России.
  • Примирительная комиссия ЕС, которая включает в себя бывшего президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, предложила решение - разрешить поехать Тимошенко на лечение в Германию.
  • Тимошенко согласилась на сделку, Янукович вместо прощения предложил парламенту принять закон, позволяющий ей ехать в Германию для лечения, но при условии, что она вернется после этого в тюрьму.
  • ЕС говорит, что эти условия являются неприемлемыми. Преследование политических заключенных сведет на нет саму основу правовых и демократических стандартов ЕС.
  • Кто-то утверждает, что ЕС должен облегчить условия для Януковича: случай с одной, хотя и важной персоной, не должен стоять на пути будущего Украины.
  • Время играет против Януковича: Европейский совет министров примет окончательное решение 18 ноября, и, если Янукович не амнистирует Тимошенко к этому времени, то ЕС может подождать украинского президента, а может закрыть перед ним дверь и дождаться нового украинского президента, которым Янукович уже точно не станет.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    бацька    05.11.2013
    какие 40 % на востоке и юге вы о чем, на юговостоке все против гейропы

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .