.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почему Россия не пускает Украину в Европу
.
08 октября 2013 года 07:44

Почему Россия не пускает Украину в Европу

 0  
РИА Новости, Маевский
РИА Новости, Маевский
Россия мешает постсоветским странам развивать демократию, считают в Chatham House. Кремль пытается заманить Украину и другие страны "Восточного партнерства" в Евразийский союз, так что демократия туда придет не скоро и с боями
Лондон. 8 октября. FINMARKET.RU - В ноябре в Вильнюсе состоится саммит "Восточное партнерство", на котором лидеры Европейского союза и нескольких стран СНГ планируют обсудить развитие демократии на постсоветском пространстве. "Восточное партнерство" было создано в 2009 году, чтобы шесть стран - Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Молдова и Армения - стали ближе к ЕС и проводили экономические и политические реформы.

Главная интрига встречи - будет ли подписывать ЕС договор об ассоциированном членстве с Украиной или нет? Подписание договора будет означать, что Киев отказывается от Евразийского союза, придуманного Владимиром Путиным, и он вряд ли простит украинцам такое коварство.

Но брать Украину в свой союз может не захотеть и европейская сторона. Демократия в Украине с момента последних выборов немного испортилась, а Кремль ведет там все более активную борьбу за свое влияние, оплачивая работу пророссийских молодежных движений в стране.

Николя Буше и Орися Луцевич из Королевского института международных отношений (Chatham House) пишут, что старания ЕС и США могут пропасть даром - демократия наступит на территории бывшего Советского союза только тогда, когда сам народ дорастет до нее, то есть очень нескоро.

Недемократическую Украину могут не взять в ЕС

  • В последние годы ЕС и США с одной стороны и Россия с другой стороны соревновались - иногда незаметно, иногда открыто - за влияние на политическую эволюцию постсоветских государств. ЕС, например, предлагает Украине объединение с еврозоной, бесплатную либерализацию торговли и безвизовый режим в качестве стимулов демократизации.
  • Владимир Путин, со своей стороны строит Евразийский таможенный союз, который критики рассматривают как способ поддержания гегемонии России на постсоветском пространстве, и саммит в Вильнюсе будет критической точкой для этого проекта Путина, флагманского проекта его третьего президентского срока.
  • Без Украины Евразийский таможенный союз вряд ли сможет дальше развиваться. Украина является самым крупным и самым важным из шести участников "Восточного партнерства".
  • Зачем ЕС Украина

  • В 2010 году по итогам свободных и справедливых выборов президентом был избран Виктор Янукович, с тех пор уровень свободы СМИ снизился, на гражданских активистов оказывается давление, а бывший премьер Юлия Тимошенко заключена под стражу вместе с другими оппозиционными политиками.
  • Проведение парламентских выборов в прошлом году широко критиковалось на Западе.
  • Ухудшение качества демократии было и будет основным препятствием для подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины с ЕС.
  • Тот же фактор будет определяющим и для Грузии, и для Молдовы - двух других стран, которые наиболее заинтересованы в тесных связях с ЕС и хотели бы в один прекрасный день стать членами еврозоны.
  • Подписание соглашения с Украиной, с одной стороны, усилит прозападные элиты на Украине и сделает ее европейский выбор необратимым.
  • Но, с другой стороны, соглашение с Украиной будет означать, что ЕС закрывает глаза на коррупцию, клановость в политике и экономическую бесхозяйственность.
  • Помощь друзей

  • Пытаясь подтолкнуть реформы шести стран "Восточного партнерства", ЕС уделяет большое внимание поддержке демократического гражданского общества не только через само партнерство, но и при помощи других организаций, например, Фонда гражданского общества.
  • Европейский фонд за демократию запущен в этом году и тоже может сыграть свою роль, хотя потребуется какое-то время, прежде чем он сможет выполнить свои обещания.
  • США также пытаются помочь политическим реформам в этих странах, в частности, в Украине и в некоторой степени в Грузии. Как и в случае ЕС, американская помощь направлена ​​на укрепление демократического гражданского общества. Почти вся она проходит через Агентство по международному развитию.
  • Такие организации, как Национальный фонд демократии, Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, также активны в регионе в течение многих лет.
  • Но прозападные демократические группы гражданского общества в странах Восточного партнерства все чаще сталкиваются с конкуренцией со стороны пророссийских нелиберальных групп, поддерживаемых Москвой. И последние зачастую лучше работают на низовом уровне.
  • Активно работают группы российской молодежи, сотрудничающие с Кремлем, например, Молодежный совет в Украине.Такие организации, как "Молот правды" и "Молодая Евразия", получают финансирование из Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, учрежденного Кремлем.
  • До демократии надо дорасти

  • Многие политики еврозоны считают, что любая неудача ЕС в странах Восточного партнерства связана с желанием их элит усидеть на двух стульях - российском и европейском.
  • ЕС и США по-прежнему считают, что они могут помочь построить демократию в регионе. Привлекая на свою сторону гражданское общество, они надеются создать более свободную политическую культуру в этих странах.
  • Но программам Фонда гражданского общества ЕС не хватает масштаба и инновационности. В условиях ограниченности финансовых ресурсов для поддержки независимых гражданских групп, и из-за громоздких процедур, "Восточное партнерство" остается слабым катализатором демократии. Так что демократизация в бывших советских республиках, вероятно, будет продолжаться еще долго. Многие уверены, что ситуация в них должна сначала ухудшиться, чтобы потом улучшиться. Особенно это актуально для таких разделенных обществ, как Украина, Армения и Молдова.
  • Катализатором политического прогресса там станут не агенты ЕС или США, а растущий средний класс, недовольный правящей элитой.
  • Открытый вопрос - смогут ли США и ЕС что-то сделать, чтобы поспособствовать установлению демократии в постсоветских странах, или нет. Пока их достижения очень скромны, особенно учитывая растущие усилия России на постсоветском пространстве.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  ЕС,  Россия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .