.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Россия обещает пересмотреть газовый контракт с Украиной
.
25 ноября 2013 года 08:49

Россия обещает пересмотреть газовый контракт с Украиной

 0  
Киев. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина продолжает настаивать на пересмотре крайне невыгодных для Киева газовых контрактов с Россией, заключенных в 2009 году, и в последнее время позиция Москвы по этому вопросу смягчилась, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Сейчас такое обещание (пересмотреть контракты - ИФ), по большому счету, есть", - сказал он в интервью телеканалу ICTV.

Говоря о словах лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Арсения Яценюка о том, что Россия в обмен за отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС выделила украинской власти $20 млрд, Азаров подчеркнул: "Это пустая болтовня. Для нас самый главный компенсатор - сохранение того торгово-экономического режима с Россией, который был".

Он также заявил, что правительство неоднократно просило Евросоюз о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России и Таможенного союза, надеясь также, что ЕС повлияет и на смягчение позиции Международного валютного фонда.

Однако, отметил Азаров, со стороны ЕС было получено единственное обещание, что в течение семи лет союз сможет предоставить примерно 1 млрд евро, а МВФ сообщил, что готов выделить кредит на сумму задолженности Украины перед фондом - около $4 млрд.

"Не нужны нам такие подачки в обмен на то, что мы практически угробим свою экономику", - заявил украинский премьер.

"Один миллиард евро - это ничего. Это, можно сказать, помощь нищему на паперти", - сказал Азаров в интервью программе "Воскресное время" на первом канале российского телевидения.

Ранее Азаров заявлял, что Украине только на адаптацию технических регламентов к стандартам ЕС в рамках внедрения положений Соглашения об ассоциации необходимо 160-170 млрд евро в течение 10 лет.

Комментируя в интервью телеканалу ICTV заявление европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле о том, что подписание Соглашения об ассоциации возможно на следующем саммите Украина-ЕС, Николай Азаров сказал: "Это - свидетельство того, что никто абсолютно в Европе не воспринимает это, как трагедию".

По словам премьер-министра, в Евросоюзе хорошо понимают ситуацию на Украине, и заявление Ш.Фюле говорит о том, "что здравый смысл есть, что мы приняли правильное решение".

Азаров еще раз подчеркнул, что в первую очередь необходимо решить имеющиеся в стране проблемы, а потом подписывать Соглашение об ассоциации.

Украина подавала сигналы Евросоюзу о том, что в случае нерешения экономических проблем, которые могли вызвать подписание Соглашения, сроки подписания этого документа могут быть изменены, заявил Азаров.

"Мы не скрывали свою позицию, мы откровенно говорили, но мы также говорили, что мы делаем все возможное для нас, чтобы Украина подошла к Вильнюсскому саммиту подготовленной", - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что Европа постоянно требовала от Украины выполнять условия с целью подписания соглашения и что никакой стопроцентной уверенности у украинских властей насчет того, что документ будет подписан на Вильнюсском саммите, не было.

Он отметил также, что Украина рассчитывала на другую реакцию России на намерения Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Мы рассчитывали на одну реакцию Российской Федерации, а получили другую", - сказал он в эфире передачи "Воскресное время".

Азаров отметил, что для украинской власти было важно принять то, что не было учтено, и принять нужное решение для страны.

"Мы видим в России не просто нашего торгово-экономического партнера. Это та страна, с которой мы вместе жили под одной крышей, и поэтому чем лучше идут дела в России, тем больше для нас возможности развиваться. Сама жизнь заставила нас жить вместе, сама жизнь не разделяет, а объединяет", - добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что не боится массовых акций в поддержку евроинтеграционного курса Украины. В то же время украинский премьер сообщил, что правительство будет внимательно отслеживать, какие именно технологии применяются в организации этих акций и откуда они финансируются.

"Мы знаем, что такие акции финансируются. Например, если это все делается в рамках законодательства, то это нормально. Если это делается с нарушением законодательства, то, разумеется, правительство не будет себя вести так, как вело в 2004 году, когда на наших глазах совершенно спокойно осуществлялось техническое свержение законного правительства", - сказал премьер.

Азаров также отметил, что он несет ответственность за все заявления, которые он озвучивает, "ведь если я сказал слово неправды, меня очень легко привлечь к ответственности".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    газ,  контракт,  пересмотр,  Украина,  Россия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.