.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Рынки акций Европы растут, исключение составляет германский индикатор
.
 
 
 
 

04 февраля 2026 года 14:29

Рынки акций Европы растут, исключение составляет германский индикатор

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы в основном повышаются в среду, исключение составляет германский индикатор. Инвесторы оценивают статданные, новости и отчетности компаний.

По предварительным данным статистического управления Европейского союза, потребительские цены в еврозоне в январе увеличились на 1,7% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно пересмотренным данным, в декабре она составила 2%, а не 1,9%, как сообщалось ранее.

Консенсус-прогноз аналитиков также предполагал, что потребительские цены в январе вырастут на 1,7%, по данным Trading Economics. Базовая инфляция замедлилась до 2,2% с 2,3% в декабре. Эксперты ожидали, что она останется на уровне предыдущего месяца.

Как показали опубликованные в среду окончательные данные, рассчитываемый HCOB и S&P Global сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в январе снизился до 51,3 пункта с 51,5 пункта в декабре. Ранее сообщалось, что показатель остался на уровне предыдущего месяца и аналитики в среднем ожидали подтверждения предварительной оценки. Индикатор сферы услуг еврозоны опустился до 51,6 пункта с 52,4 пункта месяцем ранее. Предварительно сообщалось о снижении до 51,9 пункта.

В Германии сводный PMI в прошлом месяце вырос до 52,1 пункта с 51,3 пункта в декабре, в Италии - до 51,4 пункта с 50,3 пункта. Во Франции индекс снизился до 49,1 пункта с 50 пунктов, в Испании - до 52,9 пункта с 55,6 пункта.

Индекс PMI для сферы услуг Германии в январе составил 52,4 пункта против 52,7 пункта месяцем ранее, Италии - 52,9 пункта против 51,5, Испании - 53,5 пункта против 57,1, Франции - 48,4 пункта против 50,1 пункта.

В Великобритании сводный PMI поднялся до 53,7 пункта с 51,4 пункта, индекс сферы услуг - до 54 пунктов с 51,4 пункта.

Новые данные не изменили ожиданий относительно денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ), который объявит решение по процентной ставке в четверг. В тот же день завершится заседание Банка Англии. Участники рынка убеждены, что оба регулятора оставят ставки без изменений.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:29 мск поднялся на 0,11% - до 618,63 пункта.

Британский FTSE 100 прибавляет 0,94%, французский CAC 40 - 0,72%, итальянский FTSE MIB - 0,69%. Германский DAX теряет 0,14%. Испанский IBEX 35 торгуется на уровне закрытия предыдущей сессии.

В число лидеров роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 входят Clariant и Wendel. Они наращивают капитализацию на 8,9% и 8,2% соответственно после сообщений о том, что германская Henkel AG покупает нидерландского производителя химической продукции Stahl Group за 2,1 млрд евро. Wendel и Clariant являются акционерами Stahl и продадут свои бумаги в рамках этой сделки. Акции Henkel дорожают на 1,4%.

Британский страховщик Beazley увеличивает рыночную стоимость на 8,5%. Ранее компания сообщила, что согласилась на улучшенное предложение о покупке со стороны швейцарской Zurich Insurance, оценившей Beazley примерно в 8 млрд фунтов стерлингов.

Самое сильное падение в сводном индексе демонстрирует датская фармацевтическая Novo Nordisk (-17,8%). Прогнозы компании на 2026 год разочаровали инвесторов. Компания ожидает снижения основных финпоказателей в текущем году.

Бумаги французского Credit Agricole дешевеют на 2,9%. Банк отчитался о падении прибыли на 39% в четвертом квартале. При этом показатель оказался лучше, чем прогнозировали аналитики.

Акции швейцарского UBS Group опускаются в цене на 5,4% несмотря на сильную квартальную отчетность банка, который также сообщил о намерении выкупить собственные акции на сумму $3 млрд в 2026 году.

Котировки Novartis снижаются на 1,1% после квартальной отчетности. Выручка швейцарской фармкомпании не оправдала ожиданий рынка, а ее годовой прогноз предполагает сокращение операционной прибыли на 1-3%.

Германская Infineon Technologies, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, теряет 2,3% капитализации. Чистая прибыль компании за первый квартал 2026 фингода оказалась хуже прогнозов аналитиков.

Стоимость бумаг шведского автопроизводителя Volvo Car уменьшается на 0,8% после сообщения о том, что его мировые продажи в ноябре-январе упали на 7,2% в годовом сравнении.

Котировки датского пивоваренного концерна Carlsberg растут на 3,2%, хотя его выручка и операционная прибыль за 2025 год не оправдали ожиданий экспертов.

Британская фармацевтическая GSK прибавляет 1,7% рыночной стоимости на сильных квартальных результатах и позитивных прогнозах.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 апреля 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,79 пункта (0,282%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,27 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,18 (+0,19%) пункта, минимальное - 2752,2 (-0,47%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 12:59
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы опускаются в четверг после сильного роста по итогам предыдущих торгов. Оптимизм инвесторов по поводу объявленного накануне двухнедельного перемирия между США и Ираном, оказавший поддержку рынкам акций в среду, начал угасать после заявлений...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:48
"Московская биржа" промаркировала 17 ценных бумаг шести эмитентов, которые ограничивают раскрытие информации о своей деятельности. Согласно данным на сайте биржи, соответствующую пометку получили акции ПАО "Юнипро" и ПАО "ГАЗ", облигации банка "Пересвет", "Башнефти", "Мосэнерго" и...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,74 пункта (0,171%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,8 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,9 пункта (0,171%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 1114,3...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:03
Основная сессия на Мосбирже началась незначительными изменениями индексов на фоне снижения металлов и отскочившей вверх нефти после резкого падения накануне на новостях о двухнедельном перемирии между США и Ираном для проведения переговоров об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке; фактором...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:01
Азиатские фондовые индексы преимущественно снижаются в четверг на фоне неопределенности вокруг перемирия между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой. Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил о нарушениях трех из десяти пунктов базовых соглашений сторон. По его...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 08:24
Американские фондовые индикаторы вчера резко выросли на новости о двухнедельном прекращении огня между США и Ираном, подъем Dow Jones Industrial Average был максимальным с апреля прошлого года. Dow Jones Industrial Average подскочил на 2,85% - до 47909,92 пункта. Значение Standard & Poor's 500...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 08:10
По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы резко выросли на оптимизме, связанном с перемирием между США и Ираном. Сводный индекс Stoxx Europe 600 подскочил на 3,88% - до 613,5 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 2,51%, германский DAX - 5,06%, французский CAC...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая возобновившееся повышение мировых цен на нефть после их резкого падения накануне на новостях о двухнедельном перемирии между США и Ираном для проведения переговоров об урегулировании конфликта на Ближнем...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 53715,744 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 714,048 млрд руб., или на 1,31%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 19:03
Российский рынок акций закрылся в "минусе" на фоне дешевеющей нефтью (фьючерс на Brent откатился ниже $92 за баррель) на новостях о временном перемирии США и Ирана В Азии в среду наблюдалась уверенная позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подскочил на 5,4%, австралийский индекс...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 18:23
Акции торгуемых в США европейских компаний уступали по динамике бумагам европейских эмитентов с листингом в Европе девять из последних десяти лет (включая три месяца этого года), по данным Mergermarket. В особенно богатом на публичные размещения 2021 году на американские биржи вышли 29...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 16:59
Американские фондовые индексы резко растут в начале торгов в среду на новости о двухнедельном прекращении огня между США и Ираном. Dow Jones Industrial Average по данным на 16:50 мск в среду вырос на 3,06% - до 48008,29 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 2,55% - до...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 16:15
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 35,26 пункта (1,261%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,98 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2776,67 (-0,74%) пункта, минимальное - 2759,11...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 30,1 пункта (1,076%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2767,14 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2776,67 (-0,74%) пункта, минимальное - 2761,29...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 13:51
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали в среду существенный подъем на новостях о двухнедельном прекращении ударов США по Ирану и подготовке к переговорам сторон относительно условий завершения конфликта. "Сообщается, что Пакистан попросил Иран снять блокировку...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.