.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские фондовые рынки закрылись разнонаправленно
.
 
 
 
 

19 июня 2025 года 08:09

Европейские фондовые рынки закрылись разнонаправленно

 0
19 июня. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в среду без единой динамики.

Инвесторы оценивали статданные и корпоративные новости, а также следили за развитием конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, трейдеры ждут итогов очередного заседания Федеральной резервной системы США и заявлений ее руководителя Джерома Пауэлла.

Шведский центробанк в среду ожидаемо снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2% годовых.

Потребительские цены в еврозоне в мае увеличились на 1,9% в годовом выражении, согласно окончательным данным статуправления Европейского союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 2,2% в апреле. Результат совпал с предварительной оценкой и консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Темпы роста потребительских цен опустились ниже целевого показателя Европейского центрального банка в 2% впервые с сентября 2024 года.

Потребительские цены в Великобритании в мае выросли на 3,4% в годовом выражении, как и месяцем ранее, сообщило статуправление страны. Эксперты также предполагали сохранение темпов инфляции на прежнем уровне.

Британский фондовый рынок может предложить инвесторам наилучшую защиту от эскалации геополитической напряженности, учитывая его высокую зависимость от энергетических компаний и "защитных" акций, полагают аналитики Citigroup.

Между тем в Barclays прогнозируют, что значение Stoxx 600 к концу 2026 году поднимется до 620 пунктов благодаря понижению процентных ставок Европейским центральным банком и стимулирующим мерам правительства Германии.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 снизился на 0,36% - до 540,33 пункта, что является минимумом за месяц.

Французский CAC 40 опустился на 0,4%, германский DAX - на 0,5%. При этом британский индикатор FTSE 100, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличились примерно на 0,1%.

Цена акций TP (бывшая Teleperformance SE) упала на 13,6%. Французская оператор колл-центров представил новую среднесрочную стратегию развития, согласно которой он планирует вернуть акционерам за четыре года 1,5 млрд евро в виде дивидендов и buyback. Компания ожидает роста сопоставимых продаж на 4-6% в 2028 году.

Котировки бумаг крупнейших нефтепроизводителей Европы снизились, в том числе BP Plc - на 0,7%, TotalEnergies - на 1,6%, Shell и Equinor - на 0,1%.

Кроме того, опустились акции фармацевтических компаний Novo Nordisk и AstraZeneca - на 1,1%, GSK - на 2,1%, Sanofi - на 2,4%.

Капитализация ряда автопроизводителей тоже снизилась: Daimler Truck - на 2,5%, Bayerische Motoren Werke AG - на 1,2%, Renault - на 0,9%, Iveco - на 2,1%.

В то же время бумаги Airbus подорожали на 1,4% после того, как авиастроительный концерн сообщил о повышении коэффициента дивидендных выплат до 30-50% скорректированной прибыли с 30-40% ранее, а также подтвердил годовые прогнозы.

Стоимость бумаг International Consolidated Airlines Group выросла на 2,1%. Испанская Iberia, которая входит в эту авиагруппу, объявила о намерении инвестировать 6 млрд евро в увеличение числа дальнемагистральных самолетов с 45 до 70 к середине следующего десятилетия.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июня 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,19 пункта (0,401%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2780,64 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2800,01 (+0,29%) пункта, минимальное - 2776,02...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:30
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг снизились, исключением стал только рынок Южной Кореи, который вышел "в плюс" к концу сессии. Негативное влияние на мировые рынки продолжает оказывать ирано-израильский конфликт и опасения, что США могут быть в...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,02 пункта (0,251%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2784,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2800,01 (+0,29%) пункта, минимальное - 2783,65 (-0,29%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 12:57
Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются в ходе торгов, инвесторы оценивают решения центральных банков и продолжают следить за событиями на Ближнем Востоке. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск опустился на 0,4% - до 538,17...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 10:28
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,62 пункта (0,022%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2791,21 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,24 пункта (0,021%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" незначительным снижением индексов (на 0,01%) на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок, подросшей нефти и сохраняющихся опасений затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины. Фондовые индексы крупнейших...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 09:03
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг снижаются. Негативное влияние на мировые рынки продолжает оказывать ирано-израильский конфликт и опасения, что США могут быть в него втянуты напрямую, сообщает Trading Economics. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:30 мск...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 08:25
Американские фондовые индексы завершили торги в среду со слабыми изменениями, участники рынка оценивали итоги июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и статданные по американской экономике. Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds...    читать дальше
.
19 июня 2025 года 08:04
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже слабым снижением на фоне проседающей нефти и сохраняющихся опасений затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины. Фактором поддержки выступают ожидания оптимистичных новостей с Петербургского международного экономического...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 51653,475 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 485,020 млрд руб., или на 0,95%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 18:58
Рынок акций РФ замедлил подъем и завершил торги слабым ростом на фоне перешедшей к снижению нефти. В Азии сегодня наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, австралийский ASX Australia просел на 0,2%, южнокорейский Kospi вырос на 0,7%, китайский Shanghai...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 17:12
Американские фондовые индексы умеренно поднимаются сегодня в начале торгов. Участники рынка ждут итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые станут известны в среду в 21.00 мск. Большинство экспертов уверены в том, что Федрезерв сохранит ключевую процентную ставку на...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 12,99 пункта (0,466%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2801,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2807,12 (+0,65%) пункта, минимальное - 2779,68...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 12,47 пункта (0,447%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2801,41 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2807,12 (+0,65%) пункта, минимальное - 2779,68...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,93 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2798,87 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2800,65 (+0,42%) пункта, минимальное - 2779,68 (-0,33%)...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:43
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут в среду, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:18 мск повысился на 0,02% - до 542,37 пункта. Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,2%,...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.