.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
18 июня 2025 года 12:29
Рейтинг российских банков за май

Александр Саверкин\ТАСС
Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс совместно с онлайн-порталом "Финмаркет" подготовили медиарейтинг банков за май 2025 года.
В мае 2025 года ведущие игроки банковского сектора - Сбербанк и ВТБ - сохранили свои позиции в ТОПе рейтинга медиаприсутствия СКАНа. Третье место по количеству упоминаний и охвату аудитории занял Альфа-Банк, по уровню Индекса заметности - Промсвязьбанк. В пятерку лидеров также вошли Т-Банк, Газпромбанк и Совкомбанк.
Сбербанк сохранил первое место c результатом 41 045 упоминаний (46 614 в апреле). Вторую позицию занял ВТБ - 25 164 упоминания (38 270 в апреле), за ним следует Альфа-Банк - 8 297 упоминаний (10 848 месяцем ранее).
Показатель Индекса заметности Сбербанка снизился на 21% по сравнению с предыдущим месяцем, ВТБ потерял 32%, уровень заметности Промсвязьбанка снизился на 16% по сравнению с апрелем.
В рейтинге охвата первую строку рейтинга занял ВТБ с результатом 298,3 млн (-14%, 346,8 млн в апреле). На втором месте - Сбербанк с результатом 264,9 млн, показатель вырос на 11% в сравнении с предыдущим месяцем (239,6 млн). Третью строчку занял Альфа-Банк, его показатель снизился на 5% - до 148,2 млн (155,6 месяцем ранее).
В мае ключевым инфоповодом в медиаполе Сбербанка стала новость об отмене комиссии для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования. "Сбер отменил комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования на "Домклик". Изменения коснутся программы "Семейная ипотека", "Ипотека для IТ", Дальневосточная и Арктическая ипотека. Минимальный размер первоначального взноса по программам составит от 20,1%", - сообщили в банке. Изменения вступили в силу с 13 мая.
Накануне празднования Дня Победы Сбербанк предупреждал пользователей о возможных сложностях с доступом в приложение в связи с возможными перебоями в работе мобильного интернета в Москве и Московской области. Информация была передана через СМС-уведомления. Позже по РСЧС было разослано сообщение, что сбои в работе интернета в Москве связаны с обеспечением безопасности праздничных мероприятий в столице.
Также в мае Сбербанк представил новую функцию - создание уникального дизайна банковских карт с помощью нейросети Kandinsky прямо в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Теперь пользователи могут самостоятельно создавать нейроизображения и использовать их как цифровой дизайн для своей карты и SberPay. Для подписчиков СберПрайма и владельцев премиальных пакетов услуг доступна дополнительная опция - заказ пластиковой карты с нейродизайном. Стоимость печати составит 500 рублей, а цифровое оформление остается бесплатным.
ВТБ в мае опубликовал промежуточные финансовые результаты по МСФО за 4 месяца 2025 года. "Результаты апреля и четырех месяцев соответствуют нашим планам и ожиданиям. Чистая процентная маржа остается под значительным давлением, однако в апреле уже началось ее расширение, обусловленное как выгашиванием кредитов с фиксированной ставкой, так и началом замещения дорогих привлечений конца прошлого года", - сообщил Первый заместитель президента - председателя правления, финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.
Также в прошедшем месяце ВТБ выявил новую схему мошенничества с банковскими картами, связанный с "проверкой подлинности". Злоумышленники, представляясь сотрудниками банка или государственных органов, убеждают владельца карты в необходимости ее "проверки". Для этого к жертве направляется курьер, который, по легенде, должен проверить подлинность карты, установить защиту или отвязать ее от счета. В ВТБ настоятельно рекомендуют: если ваша карта попала в руки мошенников, немедленно заблокируйте ее.
В мае специалисты ВТБ провели опрос об импульсивных покупках: незапланированные покупки регулярно совершают 75% россиян. Треть россиян совершают спонтанные покупки несколько раз в неделю, а еще 41% - делают это раз в неделю. При этом каждый второй жалеет, что необдуманно купил одежду, обувь или аксессуары. Также ненужными 23% россиян считают траты на некоторые подписки и онлайн-сервисы. К тратам на гаджеты и технику потребители подходят основательнее - только 9% внесли их в список импульсивных приобретений, указали в ВТБ.
Альфа-Банк в мае провел масштабное мероприятие - "Альфа-Саммит", посвященный стратегическим вопросам экономики, финансовых рынков и предпринимательства. Форум стал площадкой для диалога между государственными структурами, бизнесом и экспертным сообществом. Мероприятие открыли председатель Банка России Эльвира Набиуллина и