.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
20 мая 2011 года 09:31
Менеджеры "Атона", "Тройки" и "Ренессанса" вошли в совет директоров ММВБ
![]() |
20 мая. FINMARKET.RU - Гендиректор "Атона" Андрей Шеметов, главный исполнительный директор по управлению бизнесом "Тройки Диалог" Жак Дер Мегредичян и президент "Ренессанс Капитала" Александр Перцовский избраны в совет директоров ЗАО "ММВБ" по квоте Банка России. Все трое ранее в совет не входили.
Жак Дер Мегредичян избран руководителем комиссии по стратегическому планированию.
Между тем, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев не вошел в новый состав совета директоров ЗАО "ММВБ", избранный на собрании акционеров биржи в четверг. В предыдущем составе совета А.Улюкаев был председателем. На этом посту его заменит зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, сообщил журналистам президент ММВБ Рубен Аганбегян.
Всего у ЦБ РФ было четыре места в совете директоров ЗАО "ММВБ", теперь - три, добавил С.Швецов. По его словам, А.Улюкаев не вошел в совет в связи с тем, что ЦБ РФ сокращает свое присутствие в капитале биржи. Если сейчас доля Банка России - порядка 36%, то после объединения ММВБ и РТС она может сократиться до чуть более 20%.
При этом зампред Банка России отказался комментировать ранее прозвучавшее заявление замминистра финансов Алексея Саватюгина о том, что ЦБ должен сокращать свое присутствие в советах директоров банков и компаний. "Я думаю, что Алексей Саватюгин не может освещать эту тему", - сказал он.
С.Швецов напомнил, что А.Саватюгин не работает в ЦБ РФ. Вместе с тем он прокомментировал вхождение Сергея Барсукова из Минфина в совет директоров ЗАО "ММВБ". Он вошел по квоте ЦБ РФ, сменив в совете заместителя руководителя аппарата правительства РФ Анну Попову. "Биржа - ключевой элемент инфраструктуры, который является стержнем финансовой стабильности. Минфин отвечает за межведомственную координацию в области финансовой стабильности. Присутствие представителя Минфина до завершения корпоративной реформы с точки зрения правительства считается оправданным", - добавил он.
Численный состав совета директоров ММВБ был увеличен с 17 до 18 человек. Как пояснил С.Швецов, это связано с тем, что собрание акционеров проходило в преддверии сделки по объединению ЗАО "ММВБ" и ФБ "ММВБ", "как будто сделка по присоединению уже состоялась".
Помимо С.Швецова в совете, как и ранее, присутствуют Марина Алехина и Надежда Иванова из ЦБ. Кроме того, по квоте Банка России в совет вошел директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков.
Акционеры ЗАО "ММВБ" в четверг также одобрили объем дивидендов, который будет выплачен за 2010 год. Однако их размер будет зависеть от того, состоится ли и в какие сроки сделка по покупке ММВБ биржи РТС.
Если до 1 октября 2011 года акционеры ММВБ и РТС одобрят сделку, а также она будет согласована с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), то дивиденды составят 11,7 млрд рублей. При этом порядка 80% этой суммы будет выплачено в виде акций РТС, которые группа ММВБ должна будет выкупить.
Если же сделка в указанные сроки не состоится, то дивиденды, как и обычно, будут выплачены в размере 10% от чистой прибыли. "Сделка не подписана, но мы себя в угол не загоняем. И если она не состоится, то группа ММВБ выплатит дивиденды в 10% от чистой прибыли, как и платит каждый год", - добавил президент группы ММВБ Рубен Аганбегян.
Вместе с тем председатель совета директоров ЗАО "ММВБ" С.Швецов пояснил, что дата 1 октября выбрана не случайно. "Мы считаем, что 1 октября - это более вероятный срок, чтобы либо развестись, либо пожениться", - добавил он. Вместе с тем на вопрос о том, в каком именно состоянии сейчас находится данная сделка, он ответил: "Сейчас - свадьба".
Ранее сообщалось, что подписание юридически обязательных документов по сделке ММВБ - РТС планируется 25 мая.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Московская Биржа
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 сентября 2025 года 18:59
Российский фондовый рынок завершил торги снрижением индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности относительно сроков мирного урегулирования конфликта на Украине; инвесторы ожидают новостей на фоне визита президента РФ Владимира Путина в Китай, при этом фактором поддержки... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:06Американские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:57 мск понизился на 0,75% и составил 45202,87 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,9% - до 6401,94 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,98% и составил 21244,51... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,65 пункта (1,096%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2855,32 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2883 (-0,14%) пункта, минимальное - 2854,63... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,44 пункта (0,396%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2875,53 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2879,79 (-0,25%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:55Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов во вторник.
Давление на рынки акций продолжает оказывать неопределенность в отношении торговой политики Вашингтона после недавнего решения апелляционного суда по пошлинам. Кроме того, трейдеры оценивали итоги саммита ШОС и... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,06 пункта (0,487%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2872,91 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2879,79 (-0,25%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 12:50Европейские фондовые индексы заметно снижаются на торгах во вторник.
Давление на рынки акций продолжает оказывать неопределенность в отношении торговой политики Вашингтона после недавнего решения апелляционного суда по пошлинам. На прошлой неделе суд постановил, что президент США Дональд Трамп... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 11:06Совет директоров ПАО "Новабев групп", одного из ведущих производителей и дистрибьюторов алкогольной продукции в РФ, рекомендовал дивиденды за 1-е полугодие 2025 года в 20 рублей на акцию, сообщает компания. Датой закрытия реестра акционеров, которые будут иметь право на получение дивидендов,... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,69 пункта (0,509%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2872,28 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 5,75 пункта (0,508%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг мирного урегулирования украинского конфликта, при этом оценивая поступающие новости в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай; фактором... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 09:01Сегодня азиатские фондовые индексы в основном снижаются в ходе торгов.
Трейдеры оценивают итоги саммита ШОС и ждут новостей, касающихся торговой политики США после недавнего решения апелляционного суда по пошлинам. В минувшую пятницу суд постановил, что американский президент Дональд Трамп... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 08:19Аналитики Evercore ISI полагают, что американский рынок акций может вырасти на 20% до конца следующего года благодаря ажиотажу вокруг искусственного интеллекта.
Индекс S&P 500 достигнет 7750 пунктов к концу 2026 года, что связано с "технологической революцией, которая выведет акции,... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 08:13По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли. Инвесторы оценивали данные по деловой активности и состоянию рынка труда.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,23% - до 551,43 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, германский DAX - 0,57%, французский... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже демонстрировал умеренный рост, отыгрывая потери предыдущего дня из-за сохраняющейся геополитической неопределенности относительно сроков мирного урегулирования конфликта на Украине; инвесторы ожидают новостей на фоне визита президента РФ... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 53987,258 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 206,511 млрд руб., или на 0,38%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 18:57Российский фондовый рынок завершил первые торги осени в минусе.
Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в понедельник демонстрирует умеренно позитивную динамику после почти 0,5%-го снижения в конце прошлой недели в ожидании новых важных сообщений на геополитическую тематику,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.