.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
09 сентября 2024 года 08:08
Европейские рынки акций закрылись в пятницу резким снижением
8 сентября. FINMARKET.RU - По итогам торгов в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы резко снизились на фоне общего падения аппетита к риску на мировых рынках в связи с новыми сигналами спада глобальной экономической активности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 упал на 1,07%, до 506,56 пункта.
Британский FTSE 100 опустился на 0,73%, германский DAX - на 1,48%, французский CAC 40 - на 1,07%, итальянский FTSE MIB - на 1,17%, испанский IBEX 35 - на 0,89%.
Акции ASML, ведущего мирового производителя оборудования для выпуска чипов, подешевели на 5,4% по итогам торгов. Правительство Нидерландов сообщило, что расширяет с 7 сентября меры экспортного контроля в отношении полупроводникового оборудования, в том числе, и систем ASML. Теперь компании придется получать лицензии на экспорт этого оборудования от властей Нидерландов.
Стоимость бумаг Rolls-Royce Holdings, поставщика самолетных двигателей, снизилась на 3,2% на новости, что Европейское агентство авиационной безопасности (European Union Aviation Safety Agency, EASA) потребовало от авиакомпаний провести разовую проверку двигателей на лайнерах Airbus A350 после инцидента с судном авиакомпании Cathay Pacific в начале недели.
Цена акций Airbus опустилась на 2,6%.
Капитализация Rubis SCA упала почти на 11%. Французская нефтеперерабатывающая компания зафиксировала снижение чистой прибыли в 1-м полугодии до 130 млн евро со 171 млн евро за аналогичный период годом ранее.
Рыночная стоимость GSK plc увеличилась на 0,8%. Фармкомпания в пятницу сообщила о позитивных результатах клинического тестирования препарата Nucala (меполизумаб) для лечения пациентов с хроническим обструктивным заболеванием лёгких.
Акции логистической компании InPost SA стали лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 в пятницу, их стоимость подскочила на 11,7%. Уверенный подъем также показали бумаги шведской Sectra AB (+5%), работающей в сфере медицинских технологий.
Лидером снижения в общеевропейском индексе стали акции французской Elis, предоставляющей различные услуги в сфере уборки помещений, стирки, аренды постельного белья и рабочей одежды отелям, ресторанам, салонам красоты и больницам. Они подешевели на 15,7%.
Капитализация Raiffeisen Bank International упала на 7,1%. Российский суд наложил арест на акции банка в обеспечение иска участника сорвавшейся сделки по продаже доли в Strabag.
Статданные по американскому рынку труда, опубликованные в пятницу, показали более слабый, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в США в августе - на 142 тыс. при прогнозе рынка в 165 тыс. Безработица в Штатах снизилась до 4,2% с июльских 4,3%.
Согласно пересмотренным данным, в июле число рабочих мест в США выросло всего на 89 тыс., а не на 114 тыс., как сообщалось ранее. Минтруда также пересмотрело с понижением данные о рабочих местах за июнь (на 61 тыс.). С учетом пересмотра, общий рост числа рабочих мест за эти два месяца был на 86 тыс. меньше, чем сообщалось ранее.
Тем временем, статуправление Евросоюза (Eurostat) ухудшило оценку роста ВВП еврозоны во 2-м квартале 2024 года до 0,2% в поквартальном выражении с предварительно объявленных 0,3%.
Также в пятницу стало известно, что объем промышленного производства в ФРГ в июле упал на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшегося снижения на 0,3%. Падение обусловлено, в частности, спадом в автомобильной промышленности (-8,1%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 18:57
Российский рынок акций завершил торги снижением на фоне новостного затишья вокруг переговоров по украинскому урегулированию, данных ЦБ о росте инфляционных ожиданий населения и рисков новых санкций США. Фактором поддержки выступала отскочившая вверх нефть. Индекс МосБиржи опустился в район 2760... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:14Американские фондовые индексы в основном снижаются в начале торгов в среду, инвесторы оценивают корпоративные новости в ожидании отложенного из-за шатдауна отчета о динамике потребительских цен в стране.
После публикации во вторник неоднозначных данных о рынке труда и розничных продажах в США... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,7 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,53 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта, минимальное - 2751,4... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:19Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в среду, исключением стал австралийский индикатор.
Участники рынка оценивали статданные из Японии, а также ждали последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии планирует повысить ключевую... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,44 пункта (0,629%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,79 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта, минимальное - 2751,4... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,99 пункта (0,432%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2762,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта, минимальное - 2755,89... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:10Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном повышаются сегодня после снижения по итогам предыдущих торгов.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:05 мск повысился на 0,4% - до 582,12 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:47 мск прибавил 1,61%, германский... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,2 пункта (0,187%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,07 пункта (0,188%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 1098,2... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась повышением фондовых индексов на ожиданиях геополитических новостей относительно согласования плана урегулирования конфликта вокруг Украины, а также на фоне отскочившей вверх нефти
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы вчера снизились,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 09:14Сегодня большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрирует позитивный настрой. Исключение составляет австралийский индикатор.
Участники рынка оценивают статданные из Японии, а также ждут последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии планирует повысить... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 08:28Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики.
Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 302,3 пункта (на 0,62%) и составил 48114,26 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов уменьшилось на 16,25 пункта (на 0,24%) - до 6800,26... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 08:12Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы снизились по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали статданные, корпоративные и геополитические новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,47% - до 579,8 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,68%,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 08:02Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на МосБирже в среду демонстрирует небольшой рост на фоне отсутствия новых важных сообщений на геополитическую тематику, в том числе относительно согласования плана урегулирования конфликта вокруг Украины.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 53015,534 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 493,949 млрд руб., или на 0,94%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:57 Российский фондовый рынок завершил торги во вторник уверенным ростом.
Торги утренней сессии на МоБирже рынок акций РФ начал умеренным ростом на новостях об успешном продвижении переговоров США и Украины по мирному завершению урегулирования российско-украинского конфликта. Сдерживающим фактором... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:37Американская биржа Nasdaq планирует подать документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для запуска круглосуточной торговли акциями, стремясь извлечь выгоду из глобального интереса к фондовому рынку США.
Спрос инвесторов на непрерывную торговлю американскими акциями резко возрос в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




