.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В прошлом году доля реструктурированных кредитов юрлицам в портфеле ВТБ выросла до 14,2%
.
 
 
 
 
25 февраля 2026 года 16:59

В прошлом году доля реструктурированных кредитов юрлицам в портфеле ВТБ выросла до 14,2%

 0  
25 февраля. FINMARKET.RU - Доля реструктурированных кредитов в корпоративном портфеле ВТБ в 2025 году выросла до 14,2% с 10,5% по итогам 2024 года, ситуация по отраслям неоднородная, в основном трудности испытывают девелоперы, транспорт и обрабатывающая промышленность, заявил на конференц-звонке с аналитиками первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Мы считаем, что ситуация у нефтедобытчиков неоднородная. Есть очень устойчивые заемщики нефтяной отрасли, есть менее устойчивые. Мы проводим стресс-тест наших заемщиков нефтяной отрасли. У нас есть очень высокоустойчивые, во многом государственные компании, которые выдерживают низкие цены. Мы стресс-тестировали заемщиков при Urals $36 (за баррель), то есть это ниже, чем сейчас. Есть частные заемщики, которые могут свалиться в зону риска. Но опыт всех реструктуризаций 2025 года показывает, что если есть устойчивая бизнес-модель, ЦБ разрешает реструктуризировать без негативного влияния на регуляторные резервы", - сказал Пьянов.

По его словам, нефтедобыча - не самая первая отрасль, которая беспокоит ВТБ по результатам стресс-тестов. "Доминирующие крупные имена - это строительство, обрабатывающая промышленность, транспорт, дорожное строительство", - уточнил он.

Пьянов не стал отвечать на вопрос, является ли девелопер "Самолет", обращавшийся к государству за дополнительной поддержкой, крупным заемщиком ВТБ. При этом он отметил, что на рынке девелопмента наблюдается бОльшая неоднородность, чем в нефтедобывающей отрасли.

"Есть заемщики с устойчивой бизнес-моделью, финансирующиеся преимущественно эскроу. Есть заемщики, которые брали кредиты на акционерном уровне на приобретение земельных банков (...) Очень высокая зави