.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Фондовые рынки Японии, Китая и Южной Кореи завершили торги в зеленой зоне
.
 
 
 
 
26 декабря 2025 года 13:01

Фондовые рынки Японии, Китая и Южной Кореи завершили торги в зеленой зоне

 0
26 декабря. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года). Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали сокращение объема промышленного производства в Японии и замедление темпов роста розничных продаж.

Промпроизводство в стране в ноябре сократилось на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем - максимально с января 2024 года, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны. Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя на 2% после октябрьского роста на 1,5%, по данным Trading Economics. В годовом выражении промпроизводство в Японии в прошлом месяце уменьшилось на 2,1% (+1,6% в октябре).

Розничные продажи в стране в ноябре увеличились на 0,6% в помесячном и на 1% в годовом выражении. В октябре повышение составило 1,6% и 1,7% соответственно.

В число лидеров роста на торгах в Токио вошли акции Sapporo Holdings (+2,5%), Disco Corp. (+2,4%), Nintendo (+2,3%), Advantest Corp. (+2,3%), Fast Retailing (+2,1%), SoftBank Group (+1,8%).

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite увеличился на 0,1%. Поддержку рынку оказывают сигналы о возможности смягчения денежно-кредитной политики Народным банком КНР. Ранее на этой неделе китайский ЦБ подтвердил, что намерен придерживаться стимулирующей политики и пообещал держать стоимость заимствований на низком уровне.

В пятницу стало известно, что Китай намерен ужесточить контроль за новыми проектами в сфере производства меди и глинозема, чтобы ограничить расширение добывающих мощностей в 2026-2030 годах. Пекин также продолжит регулировать объемы производства стали в 2026-2030 годах и ограничивать ввод новых мощностей, сообщил Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC) КНР.

Заметный рост в материковом Китае показали акции BYD (+5,5%), Zijin Mining Group Co. (+4,7%), East Money Information Co. (+1,2%), Ping An Insurance (+0,5%).

Южнокорейский фондовый индекс Kospi вырос на 0,5% к закрытию рынка. На этой неделе индикатор прибавил 2,7%.

"Мы ожидаем, что южнокорейский фондовый рынок продолжит повышаться в следующем году, - отмечает главный экономист Capital Economics по Азии Гарет Литер. - Сохраняющийся импульс к росту в технологическом секторе остается основным драйвером, поскольку глобальные инвестиции в ИИ-инфраструктуру продолжаются".

Акции Samsung Electronics подорожали на 5,3%, SK Square - на 4,2%, SK Hynix - на 1,9%. В то же время подешевели бумаги Hanwha Ocean (-2,1%), LG Energy Solution (-1,8%), Hyundai Motor (-1%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 декабря 2025 года 14:51
Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.

Осторожные планы

Наиболее...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 28,13 пункта (1,036%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2742,25 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2746,24 (+1,18%) пункта,...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:44
Калужский автозавод "АГР Холдинг" (бывш. площадка Volkswagen) выпустил 50 тыс. автомобилей бренда Tenet с момента запуска серийного производства в августе текущего года, сообщила пресс-служба Tenet.

"Производство 50 тыс. автомобилей стало важной вехой, отражающей...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36
Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.

Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:29
Объем российского телеком-рынка в 2025 году, по предварительным данным, вырос на 7% - почти до 2,2 трлн рублей, подсчитало аналитическое агентство "ТМТ Консалтинг". "Это самая высокая динамика за более чем десятилетний период", - указывают аналитики.

По данным...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:21
Нефтяные цены умеренно повышаются в ходе торгов днем, трейдеры оценивают риски для поставок на фоне новостей об ударах США по Нигерии и усилении Вашингтоном давления на Венесуэлу.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13
Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".

В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:05
АО "Романов" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") организовало серийное производство тяжелых полноприводных грузовых автомобилей и шасси повышенной проходимости под брендом БАЗ на производственной площадке в петербургской промышленной зоне "Шушары", где ранее собирались...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:50
Банк России продолжает обсуждать подходы к разработке обновленной банкноты номиналом 500 рублей, новые даты голосования, отмененного из-за "накрутки" голосов, пока не объявляет.

"Я могу сказать, что мы сейчас как раз обсуждаем подходы к разработке новой банкноты. Но,...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:42
Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 3,91% - до 58208 руб./т, на Регуляр-92 - на 1,63%, до 52891 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей...
.
26 декабря 2025 года 13:34
Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.

В 1-м...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26
Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.

На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:18
Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей, говорится в сообщении регулятора. Купюра посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне -...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 28,99 пункта (1,068%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2743,11 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2746,24 (+1,18%) пункта,...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:09
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала кормов для кошек и собак почти на $208 млн, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении отгрузки составили около 87 тыс. тонн....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.