.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Банкам придется включать сделки с госкомпаниями в расчет антициклической надбавки наряду с остальными
.
29 ноября 2024 года 14:06
Банкам придется включать сделки с госкомпаниями в расчет антициклической надбавки наряду с остальными
29 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ, который с 1 февраля 2025 г. вводит антициклическую надбавку к нормативам достаточности капитала в размере 0,25%, обяжет банки включать в ее расчет сделки с госкорпорациями и компаниями с долей государственной собственности более 50%. Сейчас для них действует исключение, которое при нулевом значении антициклической надбавки прикладного значения не имеет.
Банк России разработал и опубликовал на своем сайте проект инструкции "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией и об осуществлении Банком России надзора за их соблюдением", которая после вступления в силу заменит собой инструкцию №199-И. Проект подготовлен с целью изменения отдельных параметров действующего регулирования.
Как отмечает ЦБ, сейчас из расчета антициклической надбавки исключаются сделки с госкорпорациями и компаниями с долей государственной собственности более 50%. Учитывая, что значимая часть крупных компаний, в том числе с крупным долгом, находится в государственной собственности - такое исключение (с учетом принятия Банком России решения о ненулевой антициклической надбавке) ставит другие организации в неравное положение. В качестве решения проблемы ЦБ предлагает включать в расчет надбавки сделки с этими компаниями для обеспечения равенства условий для всех компаний вне зависимости от структуры собственности.
ЦБ РФ на фоне продолжающегося роста корпоративного кредитования введет антициклическую надбавку к нормативам достаточности капитала раньше первоначального озвученного срока - не с 1 июля 2025 года, а с 1 февраля. Так, с 1 февраля надбавка будет установлена в размере 0,25% от активов, взвешенных по риску, с 1 июля - в размере 0,5%. Первоначальный график повышения надбавки предусматривал ее повышение лишь с 1 июля шагом на 0,25%, планов повысить надбавку до 0,5% ЦБ не озвучивал.
Антициклическая надбавка формируется в период ускоренного роста кредитования и распускается в случае кризиса. Использование антициклической надбавки направлено на повышение устойчивости банковского сектора к возможным шокам и ограничение их влияния на кредитование экономики. Банк России исходит из того, что в долгосрочной перспективе значение антициклической надбавки должно составлять 1% от активов, взвешенных по риску.
Кроме того, в планах ЦБ уточнить критерии отнесения заемщиков к инвестиционному классу, кредиты которым взвешиваются с льготным риск-весом 65%. Как отмечает ЦБ, под действующие критерии инвесткласса подпадают заемщики с повышенными рисками - например, компании с низкими кредитными рейтингами или компании - застройщики (из-за высокой волатильности спроса застройщики могут испытывать трудности с обслуживанием долга на протяжении всего экономического цикла).
Регулятор предлагает ввести новый критерий инвестиционного класса - наличие у заемщика кредитного рейтинга национальных КРА не ниже уровня "А" и оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности не ниже "ВВВ+". Пониженный риск-вес 65% не будет применяться по требованиям к застройщикам на строительство объектов жилой недвижимости (при этом требования в рамках проектного финансирования уже исключены из инвестиционного класса в действующей инструкции №199-И).
Планируемый срок вступления проекта инструкции в силу - с 1 апреля 2025 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 14:31
Минфин РФ рассмотрит необходимость внесения изменений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в части вывода софинансирования, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума ВТБ ) "Россия зовет!".
"Мы предполагаем, что это те граждане, которые решили... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:30Нетто-взносы физилиц на брокерские счета в третьем квартале 2025 года выросли до 872 млрд рублей, что на 52% больше, чем во втором квартале (574 млрд рублей), сообщается квартальном обзоре ключевых показателей брокеров, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Этот приток новых... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:21Россия возобновила поставки продукции птицеводства на Филиппины после снятия запрета, который действовал с 2021 года.
Как сообщает ГАП "Ресурс" (ведущий производитель мяса бройлеров в РФ), первый после перерыва контейнер с произведенной компанией продукцией из мяса... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:13Потенциальные покупатели "Росгосстраха" испытывают трудности с финансированием сделки, пока не смогли получить согласование Банка России, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов в эфире телеканала РБК.
"Это супер актив, по которому нет никакой внешней причины... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:09Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,1861% от номинала, что соответствует доходности 14,86% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:05Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил повышение стоимости виз для иностранных граждан на $20, до $45 с декабря, сообщает газета Veto Gate со ссылкой на указ главы республики.
"Президент одобрил поправку к закону об увеличении платы за въездные визы в Египет в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:57Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов РФ для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.
"Наши обеспокоенности минимизированы", -... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта.
Германский DAX прибавляет 0,28%,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:41Замминистра финансов Иван Чебесков заявил в ходе форума ВТБ "Россия зовет!", что Минфин готов обсуждать сокращение минимальных сроков индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) для получения налоговых льгот.
"Мы готовы обсуждать по сроку ИИС. Мы... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:33ПАО "Ростелекома" думает о выводе на IPO следующих дочерних компаний в конце 2026 - начале 2027 года, заявил президент компании Михаил Осеевский.
На прошлой неделе о намерении провести IPO объявил подконтрольный "Ростелекому" разработчик системного ПО "Базис" (Мосбиржа... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:25В октябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, когда их снижение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с октябрем прошлого года цены уменьшились на 0,5%.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:17Российский фондовый рынок находится в состоянии повышенной готовности к резкому росту при появлении правильных триггеров, считает замминистра финансов Иван Чебесков.
"Я бы сейчас охарактеризовал наш рынок, знаете, как сжатую пружину, которая готова в любой момент просто... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,97 пункта (1,274%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2633,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:09Банк России продлил до конца 2026 года право некредитных финансовых организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, говорится в сообщении регулятора.
Такое решение принято "для минимизации последствий от введенных иностранными государствами... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 90,68/95,38 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 10 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
03 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,2/80,9 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки не изменился, средний...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




