.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 октября 2024 года 09:54
Rio Tinto покупает производителя лития Arcadium за $6,7 млрд
![]() |
9 октября. FINMARKET.RU - Австралийская горнодобывающая Rio Tinto достигла соглашения о покупке американо-австралийского производителя лития Arcadium за $6,7 млрд.
Как говорится в сообщении Rio Tinto, сделка будет полностью оплачена денежными средствами. Компания заплатит $5,85 за акцию Arcadium, что предусматривает премию в 90% к цене бумаг на закрытие торгов 4 октября, то есть до появления в СМИ слухов о возможной сделке.
"Покупка Arcadium Lithium является важным шагом в долгосрочной стратегии Rio Tinto по созданию литиевого бизнеса мирового уровня наряду с существующими операциями в сфере алюминия и меди для поставок материалов, необходимых для энергетического перехода", - отметил глава Rio Tinto Джейкоб Страусхольм.
Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний и, как ожидается, закроется в середине 2025 года.
Если сделка успешно завершится, Rio Tinto станет одним из крупнейших производителей лития в мире. Портфель Rio Tinto уже включает два литиевых проекта - Rincon в Аргентине и Jadar в Сербии. Добыча ни на одном из них пока не ведется.
Акции Arcadium на торгах в Сиднее в среду подешевели на 0,5% после роста на 45% в понедельник на сообщениях о возможной сделке. Капитализация Rio Tinto снизилась на 2,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Rio Tinto, Arcadium Lithium
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 09:26
Доллар США слабо укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в среду.
Трейдеры ждут ряда важных статданных, которые выйдут позднее в течение дня, в том числе, докладов о динамике ВВП еврозоны и США за первый квартал. Кроме того, в среду будут обнародованы... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:23АО "Южморрыбфлот" (Приморский край, входит в группу компаний "Доброфлот") построит в г. Находке высокотехнологичный завод по переработке минтая и других видов рыб мощностью 120 тонн продукции в сутки, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:15Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона не показывают единой динамики в среду, инвесторы оценивают большой массив статданных и следят за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:12Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле снизился до 49 пунктов по сравнению с 50,5 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление страны.
Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:08ВВП Франции в первом квартале 2025 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете национального статистического института Insee, представившего предварительные данные.
Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем прогнозировали... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:05Президент США Дональд Трамп высоко оценил деятельность департамента эффективности правительства (DOGE) под управлением миллиардера Илона Маска, однако признал, что пересматривает некоторые из его решений.
"Есть вещи, которые я рассматриваю прямо сейчас", - сказал он в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:020 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-950 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:57 ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в январе-марте текущего года получило 634,347 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 2,1 млрд рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года.
Выручка увеличилась на 13,7% и достигла 17,2 млрд рублей.
Себестоимость продаж... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:49Чистая прибыль ПАО "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, за 2024 год составила 1,9 млрд рублей, что на 25,9% больше, чем за 2023 год, говорится в отчетности компании.
Выручка увеличилась в 3,5 раза, составив 22,96 млрд рублей.
EBITDA составила... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:43Потребительские расходы во Франции в марте снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee.
Это худшая динамика показателя с декабря 2022 года.
Аналитики в среднем прогнозировали увеличение... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:40Промпроизводство в Японии в марте сократилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем после подъема на 2,3% в феврале, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны.
Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:32Американские фондовые индексы выросли во вторник благодаря надеждам на продвижение торговых переговоров США с их партнерами.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка во вторник поднялся на 300,03 пункта (0,75%) и составил 40527,62... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 41 выпускам облигаций на общую сумму 100 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $0 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 38,86 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 08:24Цены на нефть продолжают снижаться и завершают апрель максимальным падением более чем за три года на фоне опасений, что начатая Вашингтоном торговая война приведет к ослаблению глобальной экономики и спроса на энергоресурсы.
Давление на рынок в среду оказали данные о... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.