.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Ведомства обсуждают продление льгот по НДПИ на нефть по трудноизвлекаемым запасам
.
 
 
 
 
07 октября 2024 года 18:49

Ведомства обсуждают продление льгот по НДПИ на нефть по трудноизвлекаемым запасам

 0  
7 октября. FINMARKET.RU - Ведомства обсуждают продление льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть по трудноизвлекаемым запасам - баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым продуктивным отложениям, а также для месторождения им.Филановского, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

Недавно у вице-премьера РФ Александра Новака прошло совещание, где было решено считать целесообразным продление существующих льгот по этим месторождениям. По итогам совещания Минэнерго и заинтересованным компаниям поручено подготовить и представить в правительство материалы с обоснованием необходимости продления льгот на пять лет, сообщил один из источников.

Несколько источников подтвердили, что такие предложения рассматриваются.

В настоящее время для месторождения им.Филановского на Каспии (разрабатывает НК "ЛУКОЙЛ" действует ставка НДПИ в размере 15% от мировой цены нефти сорта Urals.

Согласно Налоговому кодексу, данная льгота действует в течение семи лет, начиная с месяца, следующего за тем, на который приходится "дата начала промышленной добычи". При этом дата начала добычи определена законодательством как дата составления государственного баланса запасов полезных ископаемых, согласно которому степень выработанности запасов хотя бы одного из видов углеводородного сырья (за исключением попутного газа), добываемых на этом месторождении, впервые превысила 1%.

Месторождение было введено в эксплуатацию в октябре 2016 года, на "полку" добычи в 6 млн т в год выведено в 2018 году. По данным собеседников "Интерфакса", данная льгота по месторождению им.Филановского пока действует. В 2017 году на объекте было добыто 4,6 млн т нефти.

Также обсуждается продление на 5 лет льготы по НДПИ (нулевой НДПИ за счет обнуления коэффициента Кц) по нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к баженовским, абалакским, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям.

Данная льгота применяется в течение 15 лет, начиная либо с 1 января 2014 года - для залежей углеводородного сырья, степень выработанности запасов которых в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2012 года составляет более 1% или равна 1%, но менее 3%; с 1 января 2015 года - для залежей углеводородного сырья, степень выработанности запасов которых в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2012 года составляет не менее 3%; с 1 января года, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья, рассчитываемая налогоплательщиком в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, впервые превысила 1%, - для иных залежей углеводородного сырья.

В 2021 году в РФ был введен новый вид лицензирования недр - технологические полигоны для разработки ТРИЗ. Этот вид лицензий предполагает создание технологий геологического изучения и добычи с учетом льгот. В настоящее время в перечень ТРИЗ, на которых могут быть реализованы технополигоны, включены: баженовские, абалакские, хадумские и доманиковые продуктивные отложения, сверхвязкая нефть, низкопроницаемые ачимовские горизонты нефти, а также залежи нефти кумско-керестинской свиты на Северном Кавказе и отложения палеозоя Западной Сибири.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 июня 2025 года 09:58
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) получило 100% долей в ООО "ДМЕ Холдинг" - холдинговой компании, владеющей активами аэропорта "Домодедово".

Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены 19 июня.

Ранее компанию...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:52
Минпромторг РФ обсуждает новые предложения по расширению перечня товаров, импортируемых из недружественных юрисдикций и облагаемых повышенными пошлинами, но решение вряд ли будет принято в ближайшее время: уже утвержденный список достаточно объемен. С таким заявлением в беседе с...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:46
Испанская Industria de Diseno Textil SA (Inditex), один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, пока не наблюдает условий, необходимых для возврата на российский рынок, заявил главный исполнительный директор компании Оскар Гарсия Масейрас.

Отвечая на вопрос о возможных...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:43
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно снижается в парах с евро, фунтом стерлингов, иеной и юанем.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:37
Розничные продажи в Великобритании в мае упали на 2,7% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Это максимальное снижение за 1,5 года (с декабря 2023 года). Аналитики в среднем прогнозировали сокращение всего на 0,5%,...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:32
Равновесный уровень курса рубля - свыше 100 рублей за доллар США, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Курс далек от равновесия сегодня. Очевидно, что равновесным курсом является курс 100 плюс рублей по отношению к доллару. Мы сегодня имеем...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:26
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 20 июня составили по Российской Федерации 5038,8 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4779,4 млрд руб.

На начало...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:25
Сбор пшеницы в РФ в этом году может составить 90 млн тонн, ее экспорт в новом сезоне (начнется 1 июля) - 45 млн тонн, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут в интервью газете "Известия" на ПМЭФ, опубликованном в пятницу.

"Несмотря на определенные сложности, в...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:22
Потенциальные темпы роста экономики РФ превышают 3% в год, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

Таким образом, Новак более оптимистично оценивает потенциал роста экономики, чем ЦБ и даже Минэкономразвития. ЦБ и Минэкономразвития давно спорят о потенциальных темпах...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:17
Семь бирж создали Международную ассоциацию товарных и фьючерсных бирж, говорится в сообщении Петербургской биржи.

Намерение присоединиться к ассоциации выразили: Петербургская биржа, Национальная товарно-деривативная биржа Индии (National Commodity and Derivatives...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:10
0 июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 23 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-981 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:10
Европейская комиссия (ЕК) одобрила покупку Banco BPM SpA другим итальянским банком UniCredit SpA на определенных условиях, говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

UniCredit обещал продать 209 отделений в местах, где два банка пересекаются, и эти обязательства...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:04
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов, исключением выступает австралийский рынок.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 мск увеличился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1%.

Народный банк Китая по итогам...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:02
Кондитерская фабрика "Конти-Рус" (Курск) включена в прогнозный план приватизации на 2025-2027 годы.

Соответствующее распоряжение правительства было подписано 18 июня и размещено на официальном портале правовой информации.

В план также вошли ООО "Кэндимакс"...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 08:55
Китайский автоконцерн Great Wall Motor (GWM), выпускающий в РФ автомобили под маркой Haval, планирует создать производство автокомпонентов и трансмиссий на площадке в индустриальном парке "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба регионального правительства в...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 08:47
Крепкий рубль отражает торговый баланс и проводимую жесткую денежно-кредитную политику, но государство и ЦБ не регулируют курс, он будет двигаться в сторону прогнозных значений по мере смягчения ДКП, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Действительно, рубль сейчас...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.