.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 сентября 2024 года 16:16
Спрос россиян на поездки в европейские страны продолжает расти
![]() |
18 сентября. FINMARKET.RU - Спрос на поездки в европейские страны продолжает расти, за лето их посетили около 140 тыс. российских туристов, сообщил в среду вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.
"Мы говорили, что идет хороший рост путешествий в Европу, несмотря на отсутствие прямого воздушного сообщения. Конечно, это несопоставимые цифры с доковидными показателями, но за это лето около 140 тысяч человек посетили Европу. В лидерах здесь Италия, Франция, Испания, Греция и ряд других стран", - сказал он.
По словам Горина, туроператоры смогли адаптировать перевозки: появились блочные программы, например, на Кипр или Черногорию через Кувейт.
Он также рассказал о ситуации с оформлением шенгенских виз.
"Получить визу можно, проблема записаться на подачу документов. Спрос превышает предложение в разы. Мы видим, что действительно с отменой льготного принципа оформления виз увеличился объем документов, но при этом как минимум 17 стран продолжают в зоне шенгенского соглашения выдавать визы. 50% составляют многоразовые визы, но не пятилетние, как раньше, а, как правило, полугодовые или годовые. Процент отказов тоже увеличился: если раньше это было 1,5% процента, то сейчас 10%. Чаще всего - из-за того, что некорректные подаются документы", - пояснил эксперт.
По словам Горина, РСТ в сложившейся ситуации рекомендует тем, кто часто путешествует, иметь два загранпаспорта. "Мы очень рекомендуем иметь лучше два загранпаспорта, это разрешено законодательством России, чтобы они были десятилетние биометрические. Ваши документы могут находиться в посольстве иногда до двух месяцев, а вам, например, нужно выехать без визы в Турцию в этот момент", - сказал эксперт.
Горин добавил, что документы на шенгенские визы можно подавать за 6 месяцев до планируемой поездки. "Поэтому, если вы планируете поездку на новогодние праздники, это нужно делать буквально сегодня", - подчеркнул он.
Горин добавил, что лидировали по спросу среди выездных направлений летом Турция, Абхазия, ОАЭ, Египет и Таиланд. При этом стоимость поездок в эти страны примерно одинаковая - в среднем, от 100 тыс. до 120 тыс. рублей на человека на неделю.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 09:58
Количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом с начала года увеличилось в России, сообщила пресс-служба специализированного автопортала "Дром".
"В июне на площадке Дрома рост достиг 22% к январю. Средняя цена выставляемых на продажу автомобилей с учетом дорогих... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич.
"Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:44В ходе сегодняшних торгов курс доллара США растет к основным мировым валютам.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,1%,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:32По итогам 1-го полугодия т.г. пассажиропоток "Международного аэропорта Иркутск" составил 1,954 млн человек, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба компании.
Самыми популярными маршрутами внутри страны у пассажиров стали Москва,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:26Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 9 июля составили по Российской Федерации 5340,3 млрд руб., в том числе по Московскому региону 5120,1 млрд руб.
На начало... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:02июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 10 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-994 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50%... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:57Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в июне поставила 63 самолета 35 клиентам, сообщается в пресс-релизе. При этом она получила заказы на 203 лайнера.
В 1-м полугодии компания отправила 65 заказчикам 306 самолетов (по сравнению с 323 лайнерами за аналогичный... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:50Минпромторг РФ проработает с ведомствами вопрос о приоритетной поддержке отдельных видов продукции радиоэлектроники с целью повышения ее ценовой конкурентоспособности с помощью выхода на серийное производство, заявили в пресс-службе министерства.
Поручение подготовить... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:43Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 1,81 млн баррелей в сутки - до 104,61 млн б/с, что на 260 тыс. б/с больше, чем в предыдущем отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
В 2026 году ведомство теперь ожидает... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:37Нефтяные цены слабо снижаются с утра, днем ранее они поднялись до самых высоких отметок за две недели.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 мск снизилась на $0,19 (0,27%), до $69,96 за баррель. Во вторник эти... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:31Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. во 2-м квартале увеличил поставки самолетов клиентам примерно в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, концерн поставил 150 коммерческих самолетов по сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.