.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Росрыболовство планирует разработать программу по расширению использования водорослей
.
 
 
 
 
17 сентября 2024 года 18:14

Росрыболовство планирует разработать программу по расширению использования водорослей

 0  
17 сентября. FINMARKET.RU - РФ имеет огромный потенциал по добыче, выращиванию и потреблению водорослей, но используется он недостаточно. Для развития этого направления рыбохозяйственного комплекса Росрыболовство может разработать отдельную программу, заявил руководитель ведомства Илья Шестаков на круглом столе в ходе Международного рыбопромышленного форума во вторник в Санкт-Петербурге.

"Потенциал, который есть в этом направлении, огромный, но у нас он недоиспользован, - сказал глава ведомства. - Огромные возможности есть не только по выращиванию водорослей, но и по добыче и переработке этого дикого ресурса".

Шестаков заявил, что рассмотрит возможность создания рабочей группы по формирования специальной программы по развитию этого направления. "Это важно с точки зрения развития всего рыбохозяйственного комплекса", - отметил он.

Как заявил на круглом столе замдиректора - руководитель Тихоокеанского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ "ВНИРО" ("ТИНРО") Алексей Байталюк, потенциал вылова водорослей в морях, омывающих РФ, составляет 2 млн тонн, в том числе на Дальнем Востоке 1,5 млн тонн. "Это не запасы, это к вылову", - подчеркнул он.

"Понятно, что большую часть из этого формируют бурые водоросли - ламинария, в первую очередь, костария, алария. Фитомасса и других видов очень высока. Только в заливе Измены на Сахалине порядка 150 тыс. тонн водорослей. В Белом море - 650 тыс. тонн", - сказал он.

"Так что с точки зрения обеспеченности ресурсами, с точки зрения нормативных документов проблем для организации промысла нет. Но проблема в том, что большая часть этих ресурсов находится в районах без достаточной инфраструктуры, без достаточной логистики и представлена видами с невысокой пищевой и технологической значимостью. Это данность. Как результат - освоение водорослей составляет до 5%", - пояснил Байталюк.

По его словам, ресурсы водорослей в дальневосточных регионах, приближенных к инфраструктуре, оцениваются в 900 тыс. тонн. Этого вполне достаточно для производства и пищевой, и технологической продукции для внутреннего рынка. Но, несмотря на это, импорт продуктов переработки водорослей ежегодно увеличивается. "Задачей на сегодня является разработка и внедрение техники и технологии добычи и переработки водорослей, минимизация затрат на эти процессы", - сказал он.

Как сообщила независимый эксперт Инна Гольфанд, в определенной степени примером для развития этого направления в РФ может стать Китай, на долю которого приходится 60% мирового рынка водорослей. Доля РФ - 0,1%. "РФ добывает 37 тыс. тонн водорослей в год, Китай - уже почти 23 млн тонн, в основном с использованием аквакультуры. Потребление водорослей в пищу в Китае - порядка 9 кг в год, это в 30 раз больше, чем в РФ", - сказала она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Росрыболовство,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 15:45
Акционеры "СИБУР Холдинга" утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за третий квартал в размере 15,249 млрд рублей, сообщила компания.

С учетом выплаченных за первое полугодие 21,75 млрд рублей, дивиденды по итогам 9 месяцев составят 37 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:36
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем чтениях пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, переведя контроль из периодического режима в непрерывный.

Один из законов уточняет перечень лиц,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 19,09 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 91 выпускам облигаций на общую сумму 21,31 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:27
Минфин Великобритании разрешил операции с "Татнефтью", "РуссНефтью", "ННК-Ойл" и "Русснефтегаз групп" до 31 января 2026 года.

Соответствующая лицензия опубликована в четверг на сайте правительства королевства.

Ранее в четверг власти Великобритании включили все...
.
18 декабря 2025 года 15:18
Рынок готовой еды, при приготовлении которой используются рыба и морепродукты, к 2028 году по сравнению с 2025 годом может вырасти в 2,5 раза и достичь 160 млрд рублей. Такой прогноз сделал аналитический центр Рыбного союза.

В 2025 году этот рынок оценивается в 64 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:10
"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ADNOC.

По итогам сделки, доля эмиратской компании в концессии увеличилась...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.

Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.

В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01
Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59
Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:53
Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.

Это заявление российский...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51
Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.

Соответствующие...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.

На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34
В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.

Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:26
Великобритания обновила санкционный список, включив в него ряд российских нефтегазовых компаний. В частности, под санкции подпали "Татнефть", "Русснефть" , "ННК-Ойл" и "Руснефтегаз".

Также, согласно опубликованному на сайте британского правительства документу, в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.