.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительство РФ рассчитывает, что "Газпром" и китайская CNPC скоро договорятся о поставках по "Силе Сибири 2"
.
 
 
 
 
17 декабря 2023 года 15:47

Правительство РФ рассчитывает, что "Газпром" и китайская CNPC скоро договорятся о поставках по "Силе Сибири 2"

 0  
17 декабря. FINMARKET.RU - Правительство России рассчитывает, что "Газпром" и китайская госкомпания CNPC в кратчайшие сроки договорятся о контракте по поставкам газа по новому проектируемому газопроводу "Сила Сибири 2", сообщил журналистам сегодня вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что по контракту идут коммерческие переговоры по условиям поставок между "Газпромом" и CNPC. "Газопровод идет по территории Монголии - подготовлено технико-экономическое обоснование, идут проектно-изыскательские работы. Мы рассчитываем, что компании должны договориться в самые кратчайшие сроки", - сказал Новак.

В настоящее время "Газпром" поставляет газ в Китай по газопроводу "Сила Сибири". "Газпром" поставил в Китай по газопроводу "Сила Сибири" за 10 месяцев 2023 года около 19 млрд кубометров и по итогам года превысит плановый объем, определенный контрактом, в 22 млрд кубометров газа, сообщил Новак. "Мы осуждали вопрос поставок. В этом году поставки уже больше плана. По плану было 22 млрд кубометров, но за 10 месяцев вышли почти на 19 млрд кубометров, в целом по году будет выше 22 млрд куб. м", - сказал вице-премьер, накануне проведший заседание российско-китайской межправкомиссии по энергетике.

У "Газпрома" и CNPC действует 30-летний договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири") в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Первые пять лет отводятся на наращивание объема поставок. Поставки стартовали в декабре 2019 года. В 2021 году "Газпром" направил в КНР по этой магистрали 10,39 млрд куб. м, в 2022 - 15,4 млрд куб. м.

В 2023 году запланировано поставить 22 млрд куб. м газа. В октябре 2023 года "Газпром" и CNPC подписали дополнительное соглашение к договору на дополнительный объем поставок российского газа в Китай до конца 2023 года.

В октябре председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что из-за регулярного превышения заявок над контрактным объемом, в 2023 году объем дополнительных поставок может составить около 600 млн кубометров.

В феврале 2022 года подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м.

В 2020 году "Газпром" приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд куб. м газа в год. В феврале 2022 года начались проектно-изыскательские работы в рамках проекта строительства магистрального газопровода "Союз Восток". Он пройдет по территории Монголии и станет продолжением "Силы Сибири 2".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Газпром,  CNPC

Ключевые слова:    Россия,  Газпром,  контракт,  КНР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 мая 2025 года 15:41
Минфин РФ рассчитывает на достаточный интерес к приватизируемым активам как со стороны якорных инвесторов, так и со стороны розницы, сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

"С точки зрения спроса, вопрос всегда курицы и яйца - для того, чтобы был хороший спрос,...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:36
Экспорт российских энергоносителей был оперативно перенаправлен в новые центры мирового роста после взятия ЕС курса на отказ от них, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российской экономике, в свою очередь, в целом удалось купировать значительную...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:30
В среду, 21 мая, ожидаются погашения по 9 выпускам облигаций на общую сумму 802,99 млн руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:30
В среду, 21 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 51 выпускам облигаций на общую сумму 45,01 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:27
Допускать зарубежные компании на рынок РФ нужно по определенному набору критериев, по аналогии с тем, как исторически, еще до санкционного противостояния, действовала система входа для иностранцев в российский финансовый сектор, считает Минфин.

Президент Владимир Путин...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:18
ЕС во вторник ввел экспортные ограничения в отношении нескольких десятков зарубежных фирм, производящих товары двойного назначения.

"В связи с поддержкой ВПК России в список структур, в отношении которых ужесточаются ограничения на экспорт, внесена 31 компания,...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:18
Роскомнадзор (РКН) сообщил о мощной DDoS-атаке на системы Федеральной налоговой службы (ФНС), которая началась накануне и продолжается по настоящее время; данные пользователей остаются при этом надежно защищены.

"19 мая с 08:00 ФНС и Центр мониторинга и управления сетью...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:10
ЕС в рамках 17-го пакета санкций в отношении РФ ввел ограничения в отношении 17 физических лиц и 58 юридических лиц, говорится в публикации официального журнала ЕС.

"В ЕС решили, что 17 физлиц и 58 юрлиц, ответственных за действия, которые подрывают или ставят под...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 15:02
Доходы бюджета Китая в январе-апреле сократились на 0,4% относительно того же периода прошлого года - до 8,06 трлн юаней ($1,12 трлн), сообщило министерство финансов страны.

В том числе поступления в центральный бюджет составили около 3,39 трлн юаней, доходы местных...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:53
Объем грузов и почты, перевезенных российскими авиакомпаниями в I квартале 2025 года, составил 98,7 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Росавиации, которую проанализировал "Интерфакс".

В сравнении с показателем...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:46
Цены на нефть немного усилили снижение в ходе волатильных торгов во вторник.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:30 мск составляет $65,15 за баррель, что на $0,39 (0,6%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,48 пункта (1,092%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2851,15 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2861,88 (-0,72%) пункта,...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:44
Госдума приняла в третьем чтении закон о государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей, закрепив требование об обязательной его денатурации.

Документ (N610892-8) был внесен в парламент группой депутатов и сенаторов в апреле 2024...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:35
Westpac Banking, входящий в четверку крупнейших банков Австралии, планирует самое масштабное сокращение штата за последнее десятилетие, пишет издание Australian Financial Review со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, банк намерен уволить около 5%...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:27
"Рособоронэкспорт" в текущем году заключил с иностранными партнерами новые контракты на сумму $7 млрд, портфель заказов превысил показатель в $60 млрд, сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Портфель экспортных заказов превысил 60 млрд долларов - это рекордный...    читать дальше
.
20 мая 2025 года 14:27
В январе-апреле Россия экспортировала около 1,4 тыс. тонн виноградного вина на $1,9 млн, что почти в 2 раза больше как в натуральном, так и стоимостном выражении, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Более половины объема приходится...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.