.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Армении работу с подпавшим под санкции "Юнистримом" прекратили уже 8 банков
.
 
 
 
 
27 июля 2023 года 09:34

В Армении работу с подпавшим под санкции "Юнистримом" прекратили уже 8 банков

 0  
27 июля. FINMARKET.RU - В Армении число банков, прекративших работу с российской платежной системой "Юнистрим", банк-оператор которой подпал под санкции США, выросло до 8. Теперь о прекращении операций с ней сообщили ID банк, Америабанк, Армбизнесбанк.

Ранее соответствующие уведомления разослали армянские Армэкономбанк, Ардшинбанк, Конверс банк, Эвокабанк и Инекобанк, предложив своим клиентам воспользоваться альтернативными системами денежных переводов.

Всего в Армении действуют 18 коммерческих банков.

В Центральном банке Армении "Интерфаксу" ранее сообщили, что ЦБ не планирует ограничивать работу местных банков с российской платежной системой "Юнистрим", считая, что они должны самостоятельно регулировать свои риски.

"Центральный банк Армении не имеет права вмешиваться в деятельность подконтрольных ему структур (банковского сектора), за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В связи со списком особо обозначенных лиц управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США ЦБ не направлял банкам никаких уведомлений", - заявили в ЦБ Армении, отвечая на вопрос, будет ли регулятор ограничивать работу армянских банков с системой "Юнистрим".

По мнению ЦБ, банки Армении "сами обязаны организовывать свою деятельность и управлять рисками таким образом, чтобы обеспечить непрерывность обслуживания своих клиентов".

Регулятор также отмечает, что в республике действуют альтернативные "Юнистриму" системы платежей, которые можно использовать при переводах из/в Россию.

Ранее сообщалось, что работу с платежной системой, банк-оператор которой подпал под санкции США, приостановили банки Молдавии, некоторые банки в Киргизии, Грузии и Армении, а также казахстанский почтовый оператор "Казпочта".

США 20 июля ввели блокирующие санкции против банка "Юнистрим" и еще четырех российских кредитных организаций. Параллельно OFAC (структура Минфина США, ответственная за правоприменение санкций) выпустило стандартную для таких случаев лицензию, разрешающую операции с подпавшими под санкции банками до определенной даты (18 октября). Позже банк "Юнистрим" заявил, что разработал инфраструктурное решение, благодаря которому сможет продолжить работу с партнерами.

Платежная система "Юнистрим" была зарегистрирована в России в 2012 году. В феврале 2015 года ЦБ признал ее национально значимой. "Юнистрим" осуществляет переводы по России, а также в Армению, Казахстан, Молдавию, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Белоруссию, Вьетнам, Грецию, Грузию, Израиль, Кипр и Монголию. Также у системы более 150 тыс. пунктов выдачи наличных по всему миру.

Банк "Юнистрим" на 1 июня 2023 года занимал 165-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Юнистрим КБ,  Америабанк,  Армбизнесбанк


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 ноября 2025 года 12:01
Германская почтово-логистическая DHL Group (бывшая Deutsche Post DHL Group) увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 11,9%, что стало неожиданностью для рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 840 млн...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:53
Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль на 7,9% в третьем квартале 2025 года, причем показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе Commerzbank, чистая прибыль в июле-сентябре составила 591 млн евро против...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:37
Туркомпании не ожидают существенных изменений в механизме получения шенгенских виз россиянами, европейские страны сейчас очень редко выдают многократные визы, считает эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор VCP Travel Михаил Абасов.

"Анализ текущей...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:28
По итогам 3-го квартала чистая прибыль Air France-KLM сократилась на 7% - до 768 млн евро по сравнению с 824 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

При этом операционная прибыль выросла на 2% и составила 1,2 млрд евро. Выручка...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:19
Степень монополизации рынков в РФ после ухода западных компаний выросла, нужны административные механизмы и квазирыночные стимулы мотивации роста производительности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на форуме "Производительность 360".

По его...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:11
Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk сократила чистую прибыль в третьем квартале почти втрое, однако показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль Maersk в минувшем квартале составила $1,05 млрд,...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:02
По итогам 3-го квартала германская Henkel AG низила выручку на 6,3% - до 5,147 млрд евро по сравнению с 5,492 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса)...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:52
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг представит список наиболее загруженных аэропортов, в которых сократят число рейсов на 10% из-за продолжающейся приостановки работы правительства (шатдауна), сообщает в четверг Associated Press (AP).

"По...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:44
Банк России 5 ноября 2025 года отразил продажу иностранной валюты на 19 млрд рублей, следует из материалов ЦБ.

Ранее, 1 ноября, Банк России не проводил расчеты по операциям с валютой из-за праздников. Это обычная ситуация для выходных дней, когда биржи не работают....    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:37
Россия и Индонезия могли бы создать на индонезийской территории совместный судостроительный кластер, способный обслуживать страны региона Юго-Восточной Азии, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.

"В перспективе можно...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:29
Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 3,7 раза.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в июле-сентябре составила $556 млн, или 61...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,02 пункта (0,119%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2543,6 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,17 пункта (0,118%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:23
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 6 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 2981,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
06 ноября 2025 года 10:22
Объем промышленного производства в ФРГ в сентябре увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны.

Аналитики в среднем ожидали повышения на 3%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:19
ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) в январе-сентябре 2025 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 2,62 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании.

Выручка при этом уменьшилась на 14,3%, до 23,08...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:11
Китайский юань укрепляется на Московской бирже утром в четверг; рубль дешевеет, несмотря на повышение нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4285 руб. (+3,75 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 9,23 коп. выше...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.