.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		НОВОСТИ
			
			Главная  /  Все новости  /   Минфин РФ поддерживает запуск сделок с ЦФА на организованных торгах через конструкцию цифровых свидетельств
.
			
					11 июля 2023 года 15:06
					
					
					
					
						
							 
						
						 
					
					
					
						 
						
						
						
			
				Минфин РФ поддерживает запуск сделок с ЦФА на организованных торгах через конструкцию цифровых свидетельств
	11 июля. FINMARKET.RU - Минфин РФ поддерживает запуск сделок с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на организованных торгах через конструкцию обращения цифровых свидетельств, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе выступления на "Иннопроме".
	Согласно действующему законодательству, биржа может быть оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск ЦФА, но они должны обращаться только на платформе, которая их выпустила. То есть должно быть разделение биржевых торгов и торгов ЦФА.
	"Мы поняли и от рынка, и от бизнеса, что нужно сделать, это дать возможность совершения сделок с ЦФА на организованных торгах. Мы считаем, что таким решением может стать выдача так называемого цифрового свидетельства для бездокументарных ценных бумаг, которое удостоверяет эти цифровые права", - сказал Чебесков.
	"Такая конструкция уже предусмотрена в принципе для УЦП (утилитарных цифровых прав), но для ЦФА еще не предусмотрена. Поэтому мы предлагаем в законопроекте такую конструкцию тоже применить", - добавил он.
	По словам главы департамента Минфина, еще один важный элемент развития рынка - это интероперабельность информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА. "Нужна функциональная совместимость имеющихся информационных платформ... По сути это означает, чтобы цифровые платформы между собой могли взаимодействовать", - отметил Чебесков.
	"То есть чтобы клиент не на 10 разных платформ ходил покупать финансовый инструмент, а он мог на одной платформе покупать инструмент, который мог бы торговаться на других платформах", - уточнил он.
	Кроме того, Минфин поддерживает допуск на рынок ЦФА нерезидентов. По словам главы департамента финансовой политики, этому будет способствовать закон, который позволяет банкам и платформам по выпуску ЦФА передавать идентификацию иностранных клиентов зарубежным финансовым организациям (подписан президентом РФ 10 июля).
	"Мы также считаем, что нужно допустить обращение иностранных финансовых инструментов в качестве цифровых прав. И нужно обеспечить законодательно использовать цифровые права во внешнеторговой деятельности", - добавил Чебесков.
	Регулятор в прошлом году назвал два возможных варианта выпуска ЦФА на традиционных биржах. Первый - непосредственное обращение цифровых прав в биржевой инфраструктуре. Второй вариант - обращение "цифровых свидетельств" (ценных бумаг, удостоверяющих принадлежность их владельцам цифровых активов). Такая конструкция позволяет производить учет и переход прав на такие свидетельства в порядке, предусмотренном для ценных бумаг, что создает возможность опосредованного обращения цифровых прав на организованных торгах с использованием традиционной инфраструктуры рынка ценных бумаг, отмечал ЦБ. Регулятор также подчеркивал, что традиционные биржи уже сейчас могут получить статус оператора обмена цифровых активов.
	Московская биржа сейчас работает с ЦБ для получения статуса оператора обмена ЦФА, сообщал "Интерфаксу" директор по информационной безопасности Мосбиржи Сергей Демидов в кулуарах Финансового конгресса Банка России. "Мы разрабатываем платформу. Мы сейчас работаем с Центральным банком для получения двух статусов. На Национальный расчетный депозитарий мы планируем получить статус оператора информационной системы в рамках закона о цифровых финансовых активах. А на Московскую биржу пытаемся получить статус оператора обмена", - сказал Демидов.
	Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе конгресса сообщила, что регулятор сейчас рассматривает две заявки на статус операторов ЦФА. "У нас есть две заявки на получение оператора ЦФА. Я думаю, что когда они получат, то станет известно, кто это. Мы их рассматриваем", - сказала Набиуллина.
	Закон, который позволит биржам проводить операции с ЦФА в рамках биржевой инфраструктуры, может быть принят до конца года, уточнял "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в кулуарах конгресса.
	Чебесков в апреле сообщал, что допуск ЦФА к биржевым торгам в целом поддерживается, но может привести к размытию отличий между ЦФА и ценными бумагами. По его словам, велась дискуссия о том, как запустить более активное обращение ЦФА и при этом не превратить их в ценные бумаги как акции или облигации.
					Опубликовано ИА "Финмаркет"
						.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.
			
				
				
				
					
						
						04 ноября 2025 года 17:51
	
				
                Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:34Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении делегации Российской Федерации для участия в работе саммита "Группы двадцати", который будет проходить в городе Иоханнесбург (Южно-Африканская Республика) в период с 20 по 24 ноября 2025 года. Согласно распоряжению...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов.
	"За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
	"Сохранение активности отмечено в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 13:39Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода "Дружба" в октябре текущего года составил 225 тыс. тонн, что на 25% выше уровня сентября 2025 года, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в нацкомпании "КазТрансОйл" (КТО).
	"В октябре 2025 года АО...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 12:26Президент РФ Владимир Путин и премьер РФ Михаил Мишустин направили коллективу АО "Рособоронэкспорт" поздравление с 25-летием компании. "Сегодня, несмотря на сложные вызовы, компания продолжает выступать одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, география её...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:18Национальная нефтекомпания "КазМунайГаз" (КМГ) и подсанкционный российский "ЛУКОЙЛ" проводят комплексную оценку влияния санкционных ограничений на совместные проекты, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в КМГ.
	"В настоящий момент участники совместных проектов проводят...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.
	OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:34Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения РФ и Китая "устойчиво продвигаются", несмотря на нестабильную обстановку в мире. По мнению Си Цзиньпина, "с начала этого года на фоне турбулентной обстановки китайско-российские отношения устойчиво продвигаются с прицелом на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:15Россия и Китай должны продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. "Важно продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.
	"Договорились развивать...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.
	Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 80,8861 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 8,95 коп.
	Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 93,3848 руб. По сравнению с...
.
				
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
			САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




