.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Министр энергетики Катара: Европа еще не имела дела с настоящими проблемами в энергетике
.
 
 
 
 
23 мая 2023 года 14:14

Министр энергетики Катара: Европа еще не имела дела с настоящими проблемами в энергетике

 0  
23 мая. FINMARKET.RU - Европа пока не столкнулась с настоящими трудностями в плане дефицита нефти и газа, заявил во вторник министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби.

"Единственное, что спасло человечество и Европу в этом году - это теплая зима и снижение экономической активности", - приводят СМИ слова аль-Кааби на Катарском экономическом форуме.

"В случае, если экономика вновь начнет набирать обороты в 2024 году, и настанет обычная зима - тогда, я думаю, худшее впереди", - заявил он.

Также аль-Кааби и его саудовский коллега принц Абдель Азиз бен Салман заявили на форуме, что в условиях нехватки инвестиций в нефтегазовую отрасль миру грозит энергетический кризис.

Он отметил, что если европейские страны смогут не предвзято относиться к поставщикам нефти и газа, и проведут нужные переговоры, то им удастся найти "разумное решение проблем".

В марте Еврокомиссия (ЕК) предложила реформировать структуру рынка электроэнергии ЕС для увеличения доли возобновляемых источников энергии, поэтапного отказа от газа, защиты потребителей от скачков цен, а также для повышения конкурентоспособности промышленности

Член ЕК по энергетике Кадри Симсон отмечала, что ближайшие два года могут быть сложными для европейских стран в том, что касается доступа к энергоресурсам. "Не нужно строить иллюзий: этот год будет непростым и следующий - тоже. По многим аспектам сохраняется неопределенность, необходимо обеспечить осторожный баланс между спросом и предложением", - говорила Симсон.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  Катар,  энергетика,  проблемы,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 14:40
Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.

Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:32
Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий, что с 1 января 2026 г. регулятор сможет на индивидуальной основе определять перечень информации, которую отдельные банки, некредитные финансовые организации, профучастники и участники платежной системы вправе не...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25
Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:18
Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит в законодательство отдельное понятие долговых цифровых финансовых активов (ДЦФА) и устанавливает требования к их выпуску. Документ (№1051142-8) был внесен в парламент группой депутатов в конце октября.

Сейчас закон...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:11
Говорить о конкретном временном горизонте возможного снижения НДС после повышения с 2026 года преждевременно: на данный момент ставка в 22% обоснованна, исходя из расчетов Минфина, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ставка НДС вырастет с 20% до 22% с 1...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:04
Госдума приняла в третьем чтении закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг. Документ (№1082666-8) в конце ноября был внесен в парламент правительством.

В 2022 г. Госдума приняла закон, в котором...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:57
Федеральный бюджет РФ в январе-ноябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,276 трлн рублей, или 2% ВВП, сообщил Минфин.

Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними поправками...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50
Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.

Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:43
Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ по итогам января-сентября 2025 года составила 132 млрд рублей против 389 млрд рублей годом ранее, сообщается в отчете компании.

Выручка снизилась на 14,2%, составив 6,02 трлн рублей, себестоимость - на 16,5%, до 4,7 трлн рублей. Расходы...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:35
АО "Росспиртпром" и АО "Татспиртпром" с целью усиления рыночных позиций в отрасли ведут подготовку к слиянию, которое предполагает сохранение двух юридических лиц, сообщил "Интерфаксу" глава Минземимущества Татарстана Фаниль Аглиуллин.

"Слияние компаний проводится с...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:27
Грузооборот морских портов РФ в 2025 году прогнозируется на уровне прошлого года, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

"По итогам года грузооборот морских портов ожидается на уровне прошлого года", - говорится в сообщении АСОП по итогам...
.
09 декабря 2025 года 13:19
Минэкономразвития России подготовило проект постановления, который расширяет возможности регионов по использованию казначейских инфраструктурных кредитов, сообщила пресс-служба министерства.

Ключевое изменение, по словам замглавы Минэкономразвития Святослава Сорокина,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,79 пункта (0,288%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2697,38 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2699,51...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:05
Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе сессии во вторник, инвесторы оценивают статданные из Германии и ждут итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 89,95/94,72 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 20 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
09 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78/81,98 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 13 коп., Cредний курс продажи упал...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.