.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страны G7 близки к достижению соглашения о налогообложении транснациональных компаний
.
 
 
 
 
24 мая 2021 года 12:35

Страны G7 близки к достижению соглашения о налогообложении транснациональных компаний

 0  
24 мая. FINMARKET.RU - Страны G7 близки к достижению соглашения о налогообложении транснациональных компаний, что откроет путь для создания новых принципов взимания налогов с крупнейших мировых корпораций, пишет Financial Times.

Соглашение может быть заключено уже в конце этой недели после того, как в последние дни был отмечен прогресс в переговорах высокопоставленных должностных лиц, отмечает издание. Министры финансов G7 в пятницу проведут онлайн-встречу.

Такой шаг может оказать сильное давление на участников официальных переговоров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стать предпосылкой для заключения ими аналогичной договоренности.

ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. Соглашение в рамках организации, по всей вероятности, приведет к крупнейшей встряске в области корпоративного налогообложения во всем мире за столетие. Оно серьезно ограничит возможности компаний по переносу доходов в юрисдикции с низкими налогами и будет гарантировать, что технологические гиганты из США будут платить дополнительные налоги в тех странах, где они осуществляют продажи.

Администрация президента США Джо Байдена упорно добивается того, чтобы G7 достигла собственного консенсуса и подтолкнула переговоры в ОЭСР в расчете на достижение окончательной сделки в ближайшие месяцы. На прошлой неделе Штаты умерили свои амбиции в отношении минимальной глобальной ставки налога для компаний до 15% с ранее предлагавшихся 21%, чтобы повысить привлекательность своих предложений на международном уровне. Кроме того, они заверили другие страны в серьезности своего предложения разрешить облагать налогом крупнейшие транснациональные корпорации в зависимости от места продаж.

В последние недели усилилась уверенность США в том, что основная часть стран G7 поддерживает их намерения, базирующиеся на предварительном плане ОЭСР, разработанном в прошлом году. Так, Германия и Италия являются активными сторонниками введения глобального минимального налога.

Министр финансов Италии Даниеле Франко заявил пятницу, что последнее предложение США стало "еще одним важным шагом", а перспективы глобального соглашения по международной налоговой реформе "теперь конкретны". Италия в настоящее время председательствует в G7.

По словам официальных лиц, министры финансов G7 проведут онлайн-встречу 28 мая и личную - 4-5 июня в Лондоне, в рамках которых будут согласованы основные пункты соглашения по налогам.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  компании,  налоги,  G7

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 сентября 2025 года 17:49
На выборах губернатора Иркутской области обработано 25,49% протоколов, продолжает лидировать действующий глава региона Игорь Кобзев с результатом 61,15% голосов, сообщается на табло ЦИК РФ.

По данным Центризбиркома, на втором месте находится кандидат от КПРФ Сергей...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 17:27
С момента запуска регулярных речных поездок по Москве-реке электросуда прошли более миллиона километров, сообщил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин. "20 июня 2023 года Москва-река снова стала полноценной частью транспортной системы. Сейчас работают три круглогодичных...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 16:35
Совокупный объем сборов кинотеатров в России за 8 месяцев достиг 32,4 млрд рублей, из которых 26 млрд - сборы российского кино, сообщила в воскресенье министр культуры РФ Ольга Любимова.

"За 8 месяцев 2025 года кинотеатры страны посетило 76,5 миллиона зрителей,...
.
14 сентября 2025 года 15:41
Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк после обработки 28,14% протоколов набирает 81,29% голосов, следует из данных ЦИК.

На втором месте Василий Гладких (ЛДПР) с 7,92% голосов, на третьем - Александр Щербина из КПРФ (5,74% голосов). На четвертом...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 14:28
Рост тарифов на комуслуги для населения и производителей социально значимых продуктов питания на этот год завершен и до конца года нового повышения не ожидается, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана.

Председатель комитета по регулированию...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 13:03
Свыше 100 городских постаматов разместили в подъездах новостроек Москвы по программе реновации со старта проекта в 2022 году, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Дома по программе реновации возводят по современным технологиям в соответствии со...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 11:39
Начиная с 2018 года жители страны наблюдают стабильное увеличение реальных доходов, рассказали "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. За этот период прирост суммарно достиг 27,3%. В первые шесть месяцев 2025-го тенденция сохранилась: показатель вырос еще на 6,9%. При этом...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 10:26
Премия правительства Российской Федерации в области медицинской науки включена в перечень премий, лауреаты которых не уплачивают с полученного вознаграждения налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Соответствующее распоряжение, сообщается на сайте правительства в...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 09:32
Почти 13,5 тыс. жителей Москвы оформили документы на новые квартиры по программе реновации с июня по август, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Это в два раза больше, чем летом прошлого года. На востоке Москвы документы на комфортное жилье...    читать дальше
.
14 сентября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 сентября, составляет 84,3798 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 128,49 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 сентября, составляет 99,3304 руб. По...
.
13 сентября 2025 года 16:48
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переживает вторую волну современной индустриализации, при этом активно обновляя жилищный фонд, транспортную сферу, объекты образования и здравоохранения.

"В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:11
Команде мэра Москвы Сергея Собянина удается выбирать правильные приоритеты для развития города, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Денег всегда не хватает. Вопрос - в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное: вот на этом и...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 15:23
Президент США Дональд Трамп заявил сегодня, что Вашингтон пойдет на серьезные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти.

"Я готов на крупные санкции против России, когда все государства НАТО согласятся на...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 14:52
В 2025 году Якутия и Архангельская область получат дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Распоряжение о перераспределении на эти цели 253 млн рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 13:31
Мировой рынок зерна находится под контролем крупнейших аграрных трейдеров, что делает его уязвимым. Ответом на это со стороны стран БРИКС может стать Зерновая биржа, к созданию которой участникам объединения предлагается привлечь антимонопольных регуляторов.

Как...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 12:42
Правительство РФ установило требования к уровню рейтинга кредитных организаций, в которых размещают денежные средства управляющие компании и брокеры, осуществляющие операции со средствами пенсионных накоплений. Соответствующее постановление размещено на официальном портале...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.