.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ во вторник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на рост UST
.
30 мая 2023 года 19:08

Цены евробондов РФ во вторник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на рост UST

Москва. 30 мая. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на рост цен американских казначейских обязательств (US Treasuries), произошедший на новостях о достижении соглашения по повышению потолка госдолга США. При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для некоторых выпусков евробондов РФ расширились, а для ряда бумаг - сузились.

Отечественные долговые бумаги практически никак не отреагировали на новости об атаке беспилотников в Московском регионе. В министерстве обороны России заявили, что российские военные перехватили восемь беспилотников, которыми Киев планировал атаковать объекты в Москве. "Сегодня утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены", - говорится в сообщении Минобороны РФ. "Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье", - сообщило Минобороны.

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году выросли в цене за день на 15 базисных пунктов - до 64,33% от номинала (их доходность снизилась на 2 базисных пункта и составила 9,76% годовых). Бумаги с погашением в 2042 году подорожали на 19 базисных пунктов - до 68,94% от номинала (их доходность снизилась на 3 базисных пункта и составила 8,83% годовых; при этом спред к US Treasuries аналогичной дюрации расширился на 6 базисных пунктов). Вместе с тем самый "длинный" выпуск евробондов РФ с погашением в 2047 году снизился в цене на 3 базисных пункта, подешевев до 43,33% от номинала (его доходность выросла на 1 базисный пункт и составила 12,9% годовых).

Евробонды РФ с погашением в 2026 году выросли в цене за день на 44 базисных пункта, подорожав до 45,66% от номинала (их доходность снизилась на 37 базисных пунктов - до 33,98% годовых). Бумаги с погашением в 2027 году подорожали на 223 базисных пункта - до 46,19% от номинала (их доходность снизилась на 154 базисных пункта и составила 26,61% годовых), а евробонды РФ с погашением в 2029 году прибавили в цене относительно предыдущего торгового дня 19 базисных пунктов, подорожав до 42,49% от номинала (их доходность снизилась на 9 базисных пунктов, составив 22,01% годовых).

Самый "короткий" выпуск евробондов с погашением в 2023 году подешевел на 194 базисных пункта - до 88,03% от номинала (его доходность выросла на 876 базисных пунктов и составила 46,64% годовых). Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году не изменилась за день, составив 65,89% от номинала.

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", ситуация в секторе российских еврооблигаций 30 мая была относительно спокойной, инвесторы не предпринимали активных действий на фоне существующих ограничений на движение капитала в пользу нерезидентов. Последний фактор ограничивает влияние динамики американских гособлигаций на ситуацию в секторе отечественных евробондов как в негативную, так и в позитивную сторону. При этом котировки US Treasuries демонстрируют во вторник умеренный рост, отыгрывая новости о достижении принципиального соглашения о повышении потолка госдолга США (данный фактор не мог быть отыгран в понедельник из-за праздничного дня в США).

На минувших выходных президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти объявили о достижении принципиального соглашения об увеличении лимита на госзаимствования до конца 2024 года. "Мы достигли двустороннего соглашения. И сейчас мы готовы направить его на рассмотрение в Конгресс", - заявил Байден по итогам телефонного разговора с Маккарти. Американский президент отметил, что достигнутое соглашение предотвращает "наихудший из возможных кризисов". "Снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта", - сказал Байден, призвав обе партии в Конгрессе объединиться для скорейшего принятия соглашения.

При этом некоторые аналитики с осторожностью оценивают перспективы одобрения сделки Конгрессом. "Первоначальная реакция, скорее всего, будет позитивной, однако затем настроения могут стать более умеренными из-за того, что сделка еще не одобрена. Следующим препятствием станет Конгресс, где мы видим признаки недовольства", - написал Ричард Хантер из Interactive Investor.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
18 июля 2025 года 09:10
Москва. 18 июля. Цены рублевых корпоблигаций в пятницу могут продолжить умеренный подъем на фоне улучшения внешней конъюнктуры, а также сохраняющихся ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ РФ в конце июля в условиях замедления инфляции; сдерживающим фактором для покупателей могут выступить риски утверждения Евросоюзом 18-го пакета антироссийских санкций, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 июля 2025 года 09:09
Москва. 17 июля. Цены рублевых корпоблигаций в четверг могут продолжить умеренный подъем на фоне смешанных сигналов с внешних рынков капитала и сложностей в ЕС с утверждением 18-го пакета антироссийских санкций, при этом основным фактором поддержки рынка остаются ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ на фоне свежей статистики о замедлении инфляции, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 июля 2025 года 09:30
Москва. 16 июля. Цены рублевых корпоративных облигаций в среду могут продолжить умеренный подъем на фоне смешанных сигналов с внешних рынков капитала, нейтральных заявлений президента США Дональда Трампа в отношении России и сложностей в ЕС с утверждением 18-го пакета антироссийских санкций, при этом основным фактором поддержки рынка остаются ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании регулятора в конце июля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
14 июля 2025 года 09:50
Москва. 14 июля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся на рынке ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ РФ в июле и возросших опасений относительно введения США новых антироссийских санкций, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
11 июля 2025 года 11:42
Рынок рублевых гособлигаций, вероятно, покажет рост в третьем квартале 2025 года на фоне ожидаемого снижения ключевой ставки Банка России на ближайших заседаниях, актуальными остаются инвестиции в облигации с фиксированным купоном, говорится в стратегии аналитиков инвестиционной компании "Велес...    читать дальше
.
11 июля 2025 года 10:15
Базовым сценарием пока остается продолжение консолидации рынка рублевых гособлигаций до заседания Банка России 25 июля 2025 года при дальнейшем росте индекса RGBI до 120-122 пунктов на горизонте до конца текущего года, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков...    читать дальше
.
11 июля 2025 года 09:50
Москва. 11 июля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся на рынке ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ РФ в июле, с одной стороны, и возросших опасений относительно введения новых антироссийских санкций со стороны США, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.