.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Nikkei 225 теряет 2,9%
.
 
 
 
 
03 февраля 2025 года 09:10

Nikkei 225 теряет 2,9%

Уолл-стрит закрылась в минусе в пятницу. Азиатские акции падают в понедельник, японский Nikkei 225 теряет 2,9%. Нефть дорожает в понедельник утром, Brent торгуется у $76,4 за баррель.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу.

Инвесторы оценивали заявления Белого дома, где в пятницу подтвердили намерение президента США Дональда Трампа ввести пошлины в размере 25% на товары из Мексики и Канады, а также пошлины в 10% в отношении китайских товаров.

Сам Трамп отметил, что не боится реакции рынков на его планы по введению пошлин. Он допустил, что его меры могут привести в США к "временным непродолжительным перебоям (в поставках некоторых товаров - ИФ)", но при этом выразил уверенность, что американцы отнесутся к этому с пониманием.

Между тем доходы населения США в декабре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в опубликованном в пятницу отчете министерства торговли страны. Расходы американцев увеличились на 0,7%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.

В ноябре доходы населения США увеличились на 0,3%. Расходы, согласно пересмотренным данным, повысились на 0,6%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

Индекс расходов на личное потребление (индекс PCE) в декабре вырос на 0,3% в помесячном и на 2,6% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями экспертов. В ноябре показатели увеличились на 0,1% и 2,4% соответственно.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, поднялся на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 2,8% в годовом выражении, что также совпало с ожиданиями аналитиков. В ноябре рост показателей составил 0,1% и 2,8% соответственно.

Федеральная резервная система (ФРС) внимательно отслеживает динамику индекса PCE Core при оценке рисков инфляции.

Котировки бумаг Chevron Corp. (SPB: CVX) снизились на 4,6% по итогам торгов. Нефтяной гигант в прошлом квартале увеличил чистую прибыль на 43%, однако скорректированный показатель не оправдал прогнозов экспертов.

Акции Exxon Mobil (SPB: XOM) подешевели на 2,5%. Крупнейшая нефтегазовая компания США в четвертом квартале 2024 года незначительно снизила чистую прибыль, а выручка оказалась хуже ожиданий рынка. Скорректированная прибыль при этом их превзошла.

Капитализация Colgate-Palmolive Co. (SPB: CL) уменьшилась на 4,6%. Производитель потребительских товаров нарастил чистую прибыль в октябре-декабре на 3%, но его выручка незначительно сократилась и оказалась слабее прогнозов аналитиков.

Apple Inc. (SPB: AAPL) сократила рыночную стоимость на 0,7%, несмотря на сильную отчетность.

Котировки акций Nvidia Corp. (SPB: NVDA) упали на 3,7% на фоне сохранения опасений в отношении спроса на продукцию чипмейкера, связанных с низкозатратной ИИ-моделью китайской DeepSeek.

Рыночная стоимость Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) рухнула на 10,3% после новостей о приостановке продолжавшейся 91 год выплаты дивидендов в целях экономии на фоне судебных разбирательств и усилий по оздоровлению бизнеса.

Капитализация AbbVie (SPB: ABBV) выросла на 4,7%. Фармкомпания зафиксировала чистый убыток в минувшем квартале из-за крупных списаний, однако ее выручка увеличилась на 6%, превысив прогнозы аналитиков.

Цена бумаг Baker Hughes Co. (SPB: BKR) повысилась на 3,5%. Нефтесервисная компания увеличила чистую прибыль более чем в 2,5 раза в октябре-декабре 2024 года, а рост ее скорректированной прибыли и выручки превзошел ожидания экспертов.

Акции Vertex Pharmaceuticals (SPB: VRTX) подорожали на 5,3% после новостей об одобрении американским регулятором ее неопиоидного обезболивающего препарата.

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу понизился на 0,75% и составил 44544,66 пункта.

Standard & Poor''s 500 уменьшился на 0,5% - до 6040,53 пункта.

Nasdaq Composite потерял 0,28% и составил 19627,44 пункта.

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на торгах в понедельник вслед за спадом Уолл-стрит в пятницу, биржи материкового Китая закрыты на празднование Нового года по Лунному календарю.

Инвесторы оценивают новые пошлины на китайский импорт, введенные в субботу президентом США Дональдом Трампом.

Указ Трампа предусматривает дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая. Кроме того, введены пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады.

Министерство торговли КНР в воскресенье заявило, что подаст иск во Всемирную торговую организацию и "примет другие соответствующие контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов".

Новости из Белого дома застали рынки врасплох, поскольку инвесторы не верили угрозам Трампа из-за невыполненных обещаний в его первый президентский срок, приводит MarketWatch слова главного макростратега Saxo Markets Джона Харди.

Гонконгский индекс Hang Seng теряет 1%.

Рассчитываемый Caixin индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в январе снизился до 50,1 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя, по данным Trading Economics. Индикатор уже четыре месяца превышает отметку 50 пунктов, отделяющую рост активности в секторе от спада.

Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавляют бумаги JD Health International, дешевеющие на 7,5%.

Рыночная стоимость Galaxy Entertainment Group уменьшается на 6,9%, Sands China (SPB: 1928) - на 6,7%, Li Auto (SPB: LI) - на 6,5%, Li Ning - на 5,6%.

Капитализация Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) повышается на 7,6%, Alibaba (SPB: BABA) - на 5%, Lenovo - на 4,6%, Budweiser Brewing Co. APAC Ltd.- на 2,8%, Zhongsheng Group Holdings - на 1,6%.

Значение японского Nikkei 225 снижается на 2,9%.

Существеннее всех в составе индекса теряют в цене бумаги Socionext (-15,2%).

Рыночная стоимость NH Foods уменьшается на 11,6%, Seiko Epson - на 9,6%, TDK - на 9%, Denso - на 8%.

Цена бумаг Sumitomo Pharma растет на 16,4%, Konami - на 15%, Alps Alpine - на 5,4%, ZOZO - на 4,7%, DeNA - на 2,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi снижается на 2,7%.

Стоимость акций Posco уменьшается на 4,2%, Samsung Electronics - на 2,7%, Hyundai Motor - на 1,9%, Korean Air Lines - на 5,2%

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,8%.

Розничные продажи в Австралии в декабре сократились впервые за девять месяцев - на 0,1% в помесячном сравнении, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Рынок в среднем ожидал спада на 0,7%.

Капитализация BHP снизилась на 1,8%, Rio Tinto - на 2,1%.

Цены на нефть растут в понедельник после введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт товаров из Мексики, Канады и Китая.

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 мск составляет $76,41 за баррель, что на $0,74 (0,98%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В пятницу эти контракты подешевели на $0,22 (0,3%), до $75,67 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,41 (1,94%), до $73,94 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,2 (0,3%), до $72,53 за баррель.

Указ о новых пошлинах, вступающих в силу 4 февраля, был подписан Трампом в минувшую субботу. Он предусматривает введение пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады, и в 10% - из Китая. При этом пошлины на энергоносители из Канады составят 10% и коснутся всей канадской энергетики, в том числе нефти, газа и электроэнергии. Основная часть американского импорта нефти приходится именно на Канаду.

"Введение пошлин в отношении крупнейшего поставщика нефти в США поддерживает цены на нефть и нефтепродукты, - говорит Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках в ING Groep NV. - Хотя этот фактор будет поддерживать рынок в ближайшей перспективе, нам, возможно, не придется слишком долго ждать снижения аппетита к риску, поскольку ситуация создает опасения в отношении перспектив глобального роста".

Ранее власти Канады и Мексики предупреждали, что будут готовы ввести ответные меры, если Трамп не откажется от планов по пошлинам. В Белом доме в связи с этим заявили, что указ Трампа предусматривает повышение ставок, если ответные меры последуют.

"Трамп положил конец самообману на рынках, в медиа и среди политиков, что его угрозы введения пошлин следует воспринимать с долей скепсиса. Ему понадобилось всего две недели с момента инаугурации, чтобы поднять пошлины для Канады, Мексики и Китая", - отмечает аналитик Rabobank Филип Марей, слова которого приводит Market Watch.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
23 мая 2025 года 19:49
Рынок акций РФ на уходящей неделе возобновил снижение на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, снижения нефти (фьючерс на Brent упал ниже $65 за баррель), негативных дивидендных новостей и опасений затягивания мирного урегулирования украинского конфликта. Индекс МосБиржи после локального роста в район 2900 пунктов развернулся и опустился ниже 2800 пунктов, локомотивом снижения выступили бумаги "Газпрома" после решения совета директоров рекомендовать акционерами не выплачивать дивиденды за 2024 год.    читать дальше
.
23 мая 2025 года 19:40
Москва. 23 мая. Китайский юань опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу, рубль подрос на фоне вернувшейся к повышению нефти. Поддержку ему также оказала подготовка экспортеров к налоговым выплатам на следующей неделе. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,022 руб., что на 3,05 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
23 мая 2025 года 19:37
Москва. 23 мая. Рынок акций РФ в пятницу снизился на негативных сигналах с мировых фондовых площадок и на опасениях длительного процесса урегулирования украинского конфликта, фактором поддержки выступила отскочившая вверх нефть (фьючерс на Brent поднялся к $65 за баррель) на заявлениях президента США Дональда Трампа о пошлинах на импорт из ЕС. Индекс МосБиржи откатился до 2770 пунктов, локомотивом снижения выступили акции "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-6%), а во "втором эшелоне" выстрелили вверх бумаги "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+11,7%) на дивидендных новостях.    читать дальше
.
23 мая 2025 года 19:04
Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную цену акций банка "Санкт-Петербург" с 382,01 руб. до 387,99 руб. за бумагу, что предполагает потенциал роста 3% и соответствует рекомендации "держать", говорится в комментарии аналитиков. Банк в I квартале 2025 года получил чистую прибыль по МСФО в...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 18:50
Акции "НоваБев Групп" привлекательны для долгосрочных инвесторов, говорится в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "НоваБев" представил стратегию развития на 2025-2029 гг. Компания таргетирует рост выручки в два раза по итогам 2029 года с достижением 270 млрд рублей. "В целом,...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 18:42
Выручка девелоперов может вырасти на 10-15% после расширения льготной ипотеки, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Эксперт обратил внимание на поручение Президента России Владимира Путина правительству до 15 июня представить предложения по расширению программы семейной...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 18:33
Цена золота вернется к $3500 за тройскую унцию до конца 1 полугодия 2025 года, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. Мировые цены на золото 23 мая повышаются на 1,44%, до $3347,5 за тройскую унцию. Над отметкой $3340 котировка оказалась впервые за...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 18:14
"Финам" сохраняет рейтинг "держать" для акций The Utilities Select Sector SPDR Fund и целевую цену на уровне $87,8, что отражает потенциал роста на 9,6% от текущих значений, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Алексея Ковалева. "Акции американского коммунального сектора сохраняют...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 17:56
Банк ПСБ понизил прогнозную цену акций "Совкомфлота" со 115 руб. до 80 руб. за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии аналитика Екатерины Крыловой. "Совкомфлот" опубликовал финансовый отчет по МСФО за I кв. 2025 года: - Выручка: $222 млн (-51,6% г/г). - EBITDA: $105 млн (-68,5...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 17:17
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "МД Медикал Груп" (МКПАО "МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя") на уровне "покупать", говорится в обзоре аналитиков. "МД Медикал Груп" объявила о приобретении 100% акций оператора медицинских центров ООО "МЦ Эксперт", работающего с...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:37
Вероятны колебания индекса S&P 500 в диапазоне 5785-5900 пунктов на торгах в пятницу при сохранении средней волатильности котировок, отмечает аналитик Freedom Finance Global Аблай Жуманов в комментарии. "Фьючерсы на основные американские индексы торгуются в символическом плюсе. На предстоящую...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:07
"Финам" сохраняет рейтинг акций Baidu Inc. на Гонконгской фондовой бирже и ADS компании на NASDAQ на уровне "покупать" с целевыми ценами HKD112 и $116, что отражает потенциал роста на 34,8% и 37,9% от текущих значений соответственно, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Гордея...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:32
Краткосрочные положительные триггеры в акциях ПАО "МТС" пока отсутствуют, говорится в комментарии экспертов "Эйлер Аналитические Технологии" Владимира Беспалова, Софьи Астрелиной и Полины Паниной. Результаты "МТС" за первый квартал 2025 года аналитики оценивают нейтрально. По их мнению, после...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:22
Москва. 23 мая. Китайский юань отыграл утренние потери и немного повышается на Московской бирже днем в пятницу. Рубль развернулся вниз и слабеет на фоне возобновившей активное снижение нефти. При этом спрос на рублевую ликвидность поддерживается при подготовке экспортеров к налоговым выплатам на следующей неделе. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,096 руб., что на 4,35 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:03
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Ningbo Deye Technology с целевой ценой RMB 106,3 на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 20,1% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана. "Ningbo Deye Technology является примером компании,...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.