.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent торгуется около $76,1 за баррель
.
 
 
 
 
03 января 2025 года 09:05

Brent торгуется около $76,1 за баррель

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в четверг. Фондовые индексы материкового Китая снижаются в пятницу, остальная Азия в плюсе. Цены на нефть продолжают расти в пятницу утром.

Американские фондовые индексы завершили первую торговую сессию в 2025 году с негативной динамикой.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 9 тыс. - до 211 тыс., сообщило министерство труда в четверг. Это минимальный показатель за восемь месяцев.

Аналитики в среднем прогнозировали рост числа заявок до 222 тыс., по данным Trading Economics.

Среднее число заявок на пособие в стране за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось на 3,5 тыс. - до 223,25 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 21 декабря, сократилось на 52 тыс. и составило 1,844 млн. Эксперты ожидали 1,89 млн.

Dow Jones Industrial Average в четверг уменьшился на 151,95 пункта (на 0,36%) и составил 42392,27 пункта.

Лидерами снижения среди компонентов индекса стали акции Boeing Co. (SPB: BA), подешевевшие на 2,9%, Nike Inc. (SPB: NKE) и Apple Inc. (SPB: AAPL) - на 2,6%.

При этом наиболее существенный прирост котировок показали бумаги Nvidia Corp. (SPB: NVDA) и Chevron Corp. (SPB: CVX) - на 3% и 1,3% соответственно.

Индекс Nasdaq Composite снизился на 30 пунктов (на 0,16%) и завершил сессию на отметке 19280,79 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 по итогам торгов опустилось на 13,08 пункта (на 0,22%) - до 5868,55 пункта.

Среди компаний, которые входят в расчет данного индикатора, наиболее существенно потеряли в цене бумаги Tesla (SPB: TSLA) - на 6,1% и General Motors (SPB: GM) - на 3,6%.

В среду электромобиль Tesla Cybertruck загорелся близ входа в гостиницу Trump International Hotel, одним из владельцев которой является избранный президент США Дональд Трамп. Находившийся внутри машины человек погиб, еще семеро получили незначительные травмы.

Фондовые индексы материкового Китая снижаются, в то время как другие азиатские рынки акций показывают положительную динамику.

Биржи Японии остаются закрытыми в связи с празднованием Нового года.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:33 МСК опустился на 0,4%, при этом гонконгский Hang Seng увеличился на 0,6%.

Доходность десятилетних гособлигаций КНР упала до очередного рекордного минимума (около 1,6% годовых) на ожиданиях значительных изменений в денежно-кредитной политике Народного банка Китая, направленных на поддержание экономического роста в стране, сообщает Trading Economics.

Лидерами подъема среди компонентов Hang Seng выступают акции производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810), подорожавшие на 4,1%.

Помимо этого, существенно прибавили в цене бумаги представителей полупроводниковой отрасли Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group - на 2,1% и 1,7% соответственно, а также автопроизводители Li Auto (SPB: LI) и Geely - на 1,2% и 0,7% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:28 МСК вырос на 1,7%.

Цена акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, увеличилась на 2,4%, генерирующей Korea Electric Power (SPB: KEP) - на 1,4%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,2%, сталелитейной Posco - на 3,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день поднялся на 0,5%.

Наиболее существенный прирост котировок показали акции производителей урана Deep Yellow (+9,4%), Boss Energy (+5,2%) и Paladin Energy (+4,3%).

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,5% и 0,6% соответственно.

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в пятницу после увеличения по итогам предыдущей сессии.

Это обусловлено как ожиданиями роста экономики Китая и, соответственно, увеличением спроса на нефть со стороны крупнейшего мирового импортера, так и продолжающимся сокращением запасов в США, сообщает Trading Economics.

Также поддержку рынку оказывают прогнозы похолодания во многих частях США, отмечает MarketWatch.

Котировки мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:09 МСК составляли $76,08 за баррель, что на $0,14 (на 0,2%) превышает уровень на закрытие предыдущих торгов. В четверг эти контракты подорожали на $1,29 (на 1,7%) - до $75,93 за баррель.

Цена фьючерсов на марку WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром выросла на $0,23 (на 0,3%) - до $73,34 за баррель. По итогам предыдущей сессии котировки этих контрактов увеличились на $1,41 (на 2%) и достигли $73,13 за баррель, что является максимумом с середины октября, по данным Dow Jones Market Data.

По итогам 2024 года цена Brent снизилась на 3,1%, в то время как WTI - практически не изменилась.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 27 декабря, сократились на 1,178 млн баррелей, сообщило министерство энергетики США в четверг. Они уменьшились по итогам шестой недели подряд.

Резервы бензина выросли на 7,717 млн баррелей, дистиллятов - на 6,406 млн баррелей.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
22 декабря 2025 года 16:06
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Селигдара" с прогнозной ценой 72,7 рубля за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Елены Кожуховой. Акции "Селигдара" подскочили вслед за очередным историческим максимумом цен на золото, которые в понедельник на...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:35
Акции "Сургутнефтегаза", "Т-Технологий" и ВТБ будут интересны на текущей неделе, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Василия Буянова. "Акции "Сургутнефтегаза" успешно развернули среднесрочную нисходящую тенденцию и уже движутся в рамках краткосрочного восходящего тренда, отмечает...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:24
Москва. 22 декабря. Китайский юань активно дешевеет на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль растет после заседания Банка России по ключевой ставке. Поддержку рублю также оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые взносы.    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:03
SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, добавив бумаги ГМК "Норильский никель", сообщается в материале инвестбанка. Таким образом, в текущий состав вошли "Норникель", "Озон", "Ростелеком", HeadHunter, "Т-Технологии", "Яндекс", ПАО...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:12
Альфа-банк по-прежнему ожидает ускоренное снижение ключевой ставки Банка России в 1П26 (до 13% годовых) с последующей стабилизацией на данном уровне во 2П26, говорится в материале главного экономиста Натальи Орловой и экономиста Валерии Кобяк. ЦБ РФ на заседании в прошлую пятницу сохранил...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:43
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") в настоящее время сохраняет "неинвестиционную" оценку акций американской биотехнологической компании Moderna Inc., сообщается в материале аналитика Айнур Дуйсембаевой. "После резкого роста на фоне пандемийного спроса компания столкнулась с затяжной фазой...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:14
Сильное повышение котировок долговых бумаг на российском рынке в следующем году не прогнозируется, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара". "Мы по-прежнему предполагаем, что в 2026 году ЦБ РФ будет балансировать между ростом экономики и сдерживанием инфляции, результатом...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:44
Прогноз уровня ключевой ставки Банка России в 11% годовых на конец 2026 года сохраняется, при этом следующее смягчение денежно-кредитной политики возможно уже в 1К26, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. "Основная цель денежно-кредитной политики -...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:13
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку акций ПАО "Фикс Прайс" на горизонте года, сообщается в материале аналитиков Марины Кичкайло и Андрея Шарова. Ритейлер объявил о намерении провести обратный сплит акций в соотношении 1000:1, сообщила компания в пятницу, 19 декабря 2025...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:44
Снижение ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) останется базовым сценарием в начале следующего года, говорится в комментарии начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвестиционной компании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Мы полагаем, что в начале 2026 года вариант...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:17
Курс валютной пары юань/рубль пока может продолжить движение в диапазоне 11,2-11,5 руб. за юань в текущих условиях при отсутствии значимых драйверов, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Поддержку нефтяным котировкам оказывают заметно усилившиеся опасения перебоев в поставках - в этот раз...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:48
Индекс Мосбиржи будет проторговывать диапазон 2700-2750 пунктов в понедельник, инвесторы будут осмысливать итоги декабрьского заседания ЦБ РФ, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгения Локтюхова. "Учитывая отсутствие поступления...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:31
Поводов для агрессивной покупки акций на российском фондовом рынке, как и причин для их масштабной распродажи в настоящее время нет, говорится в материале аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер" Игоря Соколова. "Декабрьское решение Банка России снизить ключевую ставку всего на 0,5 п.п....    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:25
Москва. 22 декабря. Китайский юань слабеет на Московской бирже при открытии торгов в понедельник, рубль растет после заседания ЦБ РФ.    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:12
Прогнозные диапазоны для валютных пар доллар/рубль и евро/рубль на ближайшие дни составляют 80-82 руб./$1 и 94-96 руб./EUR1 соответственно, говорится в комментарии директора департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максима Тимошенко. Эксперт указывает, что на стороне...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.