.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Управдом в каждый дом
.

02 апреля 2009 года 09:47

Управдом в каждый дом

 1  
Управдом в каждый дом
В рамках антикризисной программы "Единая Россия" предложила возродить в стране институт управдомов. По подсчетам партии, это помогло бы трудоустроить почти каждого шестого безработного. В числе инициатив ЕР также отказ от импорта, продажа инвестиционных облигаций населению, национализация рейтинговых агентств и др.

Воссоздание института управдомов помогло бы создать в стране до 1 млн рабочих мест, причем не за счет федерального бюджета, заявил спикер Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов в среду на встрече с премьером Владимиром Путиным. "Мы могли бы вот такую категорию работников создать в России, возможно, запустить процесс обучения и дальше - процесс внедрения этих людей в систему управления домами по поручению жильцов", - предложил он. По словам Грызлова, в России насчитывается 3,3 млн многоквартирных домов, и жильцы не имеют посредников при связи с подрядчиками - жилищно-коммунальной системой. "Опытный управленец, управдом, может минимизировать затраты жильцов до 20-25%", - уверен спикер. В свою очередь, монополия, которая начнет получать меньше доходов, станет думать об оптимизации расходов на предоставляемые услуги. По статистике, сейчас в России почти 6,4 млн безработных, из них зарегистрированных в службе занятости - 2,1 млн человек.

Идею поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, назвав ее реальной и необходимой. "Эта идея имеет право на жизнь", - сказал столичный градоначальник, заметив, что в послевоенные годы жилой фонд "был удержан во многом благодаря работе домоуправа". "Домоуправ - это специалист, А сегодня мы делаем упор на задачи, решаемые товариществами собственников жилья (ТСЖ), в которых не всегда есть специалисты, способные определить техническое, экономическое управление, необходимость ремонта, улучшения и т.д.", - заключил Лужков.

Всего "Единая Россия" представила главе правительства более 400 предложений по корректировке антикризисной программы. Большинство из них получили положительный отклик, сообщил Грызлов по итогам встречи. В том числе партия власти предложила отказаться от возможности освобождения крупных инвесторов от уплаты таможенной пошлины на вывоз круглого леса ("это создание окна для грабежа нашей страны") и назвала необходимым повысить порог доступа к упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса.

В числе антикризисных предложений Грызлов озвучил инициативу обозначить 10-15 крупных инвестпроектов, поддерживаемых государством, сделав тем самым информацию о них более доступной. Граждане, в свою очередь, полагают в ЕР, могли бы принять участие в финансовой поддержке, например, крупных строек. "Я имею в виду всевозможные инвестиционные облигации и облигации, которые будут выпускаться Минфином - эти облигации должны быть неименные, иметь свободное обращение, и мы повысим возможность участия в этом процессе более широких слоев населения", - сказал он.

Кроме того, необходимо найти возможности для стимулирования сокращения энергозатрат при производстве, а также развития туристической отрасли в России (по данным Грызлова, в прошлом году россияне оставили за рубежом порядка $20 млрд). Также ЕР предложила отказываться от результатов исследований зарубежных рейтинговых агентств. "Нужно, наверное, отказаться от результатов, которые дают эти агентства. Если это так, то мы, наверное, должны создавать систему отечественных рейтинговых агентств, которые, в том числе, безусловно, были бы под контролем соответствующих органов исполнительной власти", - сказал Грызлов. Это, по его мнения, позволило бы реально оценивать, как развивается отечественный фондовый рынок, а также получить список предприятий, рекомендованных для кредитования.

Еще одна инициатива ЕР - максимальное импортозамещение, тогда как зависимость от многих ввозимых продуктов превышает 70%, а наценки на некоторые продукты достигают 80%. "Импортозамещение, на мой взгляд, не панацея от всех бед. Просто закрыть рынок от импортных товаров мы сегодня, к сожалению, не можем, потому что это приведет к росту цен внутри страны, и особенно на продукты питания", прокомментировал идею Путин. Проблема же ценообразования на продовольствие, по его словам, эффективнее всего может быть решена на уровне регионов.

Завершить обсуждение поправок к бюджету-2009 Госдума обещает к 15 апреля, рассказал Грызлов. К 6 апреля нижняя палата подготовит дополнения к антикризисной программе правительства.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    02.04.2009
"Цирк - уехал, клоуны - остались." И это партия, которая руководит страной? КПСС и то была ответственней.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.