.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама обещает "разрушительные экономические действия" в отношении Москвы
.
20 марта 2014 года 13:09

Обама обещает "разрушительные экономические действия" в отношении Москвы

 3  
Вашингтон. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Соединенные Штаты и союзники готовы к тому, чтобы предпринять "еще более разрушительные экономические действия" в отношении России, заявил президент Барак Обама в интервью в Сент-Луисе.

"Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а, в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще боле разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику", - подчеркнул Обама.

"Очевидно, что мы не хотим вызвать настоящую войну с Россией", - сказал президент США, которого цитирует радиостанция "Голос Америки".

В то же время Обама отметил, что, что "когда речь идет о наших ключевых интересах или наших союзниках по НАТО мы можем себя защитить".

Ранее телеканал Си-эн-эн сообщил со ссылкой на высокопоставленных представителей американской администрации, что Белый дом до конца текущей недели планирует ввести дополнительные санкции против России.

По их словам, вслед за объявлением санкций в отношении 7 российских и 4 украинских официальных лиц в минувший понедельник в Белом доме состоялась двухчасовая встреча, в ходе которой обсуждались последующие шаги.

"Мы сегодня уже работаем над большим, чем из 11 имен списком лиц", - сказал телеканалу высокопоставленный представитель администрации, добавив, что до конца недели в него могут быть добавлены новые имена.

Ссылаясь на источники в администрации, телеканал указал, что в список, в частности, будут внесены представители оборонного сектора России. Однако, как подчеркнули источники, список - всего лишь вершина айсберга на фоне возможных экономических санкций.

По словам представителей администрации, Вашингтон договорился с европейскими партнерами относительно того, чтобы со временем рассмотреть вопрос и о введении широких экономических санкций против банковского и энергетического секторов России.

Как подчеркивают чиновники, это те самые "удушающие санкции", которые потребуются для того, что оказать реальное воздействие на российскую экономику и власть, отмечает американский телеканал.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что Россия ответит зеркально на уже объявленные против нее санкции США путем создания своего списка американских лиц, а также не исключены ассиметричные меры, которые не будут безразличны Вашингтону в случае нагнетания им конфронтации.

"Если в Вашингтоне возобладает линия на нагнетание и наращивание конфронтации, на попытки нам что-то продиктовать с использованием санкционного инструментария, наверное, только персональными точечными санкциями, касающимися неких индивидуумов, дело не ограничится с нашей стороны", - сказал Рябков.

Лидеры стран-членов ЕС также будут готовы при необходимости пойти на очередной этап ограничительных мер против России, включающий в себя принятие экономических мер, сообщила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"ЕС расширит количество замораживаемых банковских счетов, а также запретов на въезд для людей, связанных с кризисом", - сказала она в Бундестаге.

Меркель отметила, что в связи с присоединением Крыма к России она не видит в настоящий момент оснований для сотрудничества с Москвой в рамках G8.

По словам канцлера, Германия в ближайшее время примет решение о том, состоятся ли запланированные на конец апреля германо-российские правительственные консультации.

20 и 21 марта в Брюсселе пройдет саммит ЕС, посвященный ситуации в Крыму.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  экономика,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
номенклатурщик    20.03.2014
Пролетарии всех стран объединяйтесь!
Коромыслофф    20.03.2014
Они подобрались к границам России! И готовят сценарий как обычно чужими руками выполнить свой план! Украина - всего лишь репетиция, но, к сожалению для России, генеральная репетиция!
Григоріїч    20.03.2014
"20 и 21 марта в Брюсселе пройдет саммит ЕС, посвященный ситуации в Крыму." Нужно добавить, что на саммите будет подписана политическая часть Ассоциации Украины с ЕС.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.