.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама: США не будут вести военные действия на Украине
.
20 марта 2014 года 07:51

Обама: США не будут вести военные действия на Украине

 0  
Вашингтон. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Американские военные не будут принимать участия в событиях на Украине, сказал президент США Барак Обама в интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си, отрывки из которого приводит издание "Хилл".

"Мы не собираемся вести военные действия на Украине", - сказал он.

"Думаю, даже украинцы согласятся с тем, что вступление в военную конфронтацию с Россией будет неподходящим шагом и не пойдет на пользу самой Украине", - подчеркнул глава Белого дома.

Вместо этого, заявил он, США собираются привлечь все дипломатические ресурсы для того, чтобы направить России четкий сигнал.

"Мы собираемся мобилизовать наши дипломатические ресурсы, чтобы добиться международного взаимодействия, которое направит четкий сигнал", - сказал Обама.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасение возможностью военного вторжения России в восточные области Украины.

"Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, (…) вторгнется ли Россия в восточные области Украины", - сказал он, выступая в среду в Брикингском институте (США).

"Если Россия продолжит свое наступление, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене", - подчеркнул глава НАТО.

"У нас в демократиях обсуждают, совещаются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам дорога прозрачность, и мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет", - отметил Расмуссен.

Постпред США при ООН Саманта Пуэр назвала недействительным случившееся в Крыму и призвала Совбез не оставить без последствий его присоединение к России.

"То, что Россия сделала (в Крыму - ИФ) неправильно с точки зрения закона, истории, политики, а также опасно. То, что случилось, в Крыму не может быть признано действительным", - сказала она на заседании СБ ООН по Украине.

"Мы должны занять единую позицию и не признавать (присоединение Крыма к России - ИФ) и не оставить без последствий это незаконное действие. Делая это, мы должны послать четкий сигнал о том, что случившееся в Крыму не может повториться в других частях Украины", - подчеркнула Пауэр.

Она также прокомментировала слова постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина о том, что референдум в Крыму был демократической процедурой и прошел без внешнего вмешательства: "Россия известна своей великой литературой. То, что вы услышали от представителя России более богато воображением, чем произведения Толстого или Чехова".

В Вашингтоне, по ее словам, не считают, что правовой статус Крыма после референдума каким-либо образом изменился. "Референдум состоялся, однако национальный и международный правовой статус Крыма не изменился", - сказала постпред США.

"Вор может что-то украсть, однако это не дает ему право собственности", - продолжила она.

Пауэр также указала на то, что США поддерживают немедленное направление международных наблюдателей во все регионы Украины.

В свою очередь постпред РФ при ООН Чуркин заявил, что, если США хотят продолжать сотрудничество с РФ в Совбезе ООН по разным аспектам мировой политики, американской делегации стоит прекратить оскорбительную риторику в адрес Москвы.

"Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр стоит твердо это усвоить", - сказал он.

По словам .Чуркина, в ходе своего выступления, "госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  кризис,  США,  военные


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.