.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ: устойчивое ослабление рубля может потребовать ужесточения ДКП
.
18 февраля 2014 года 17:18

ЦБ: устойчивое ослабление рубля может потребовать ужесточения ДКП

 1  
Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Устойчивое ослабление рубля в течение одного-двух кварталов может потребовать ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) уже в первом полугодии 2014 года, говорится в "Докладе о денежно-кредитной политике" ЦБ РФ.

В документе отмечается, что в отношении динамики валютного курса существует высокая неопределенность, связанная с разнонаправленностью ДКП крупнейших развитых стран и стран с формирующимися рынками, а также непредсказуемостью (а часто и нерациональностью) реакции инвесторов на изменения в политике и макроэкономических данных.

"В связи с этим Банк России в качестве стрессового рассматривает сценарий устойчивого ослабления рубля в течение одного-двух кварталов. Такая динамика курса может обусловить краткосрочный подъем деловой активности, а также спровоцировать рост инфляционных ожиданий. В этом случае достижение целевых значений инфляции может потребовать ужесточения денежно-кредитной политики уже в первой половине 2014 года", - говорится в докладе.

При этом эксперты ЦБ РФ считают, что в условиях сворачивания программы количественного смягчения ФРС США и оттока капитала из стран с формирующимися рынками российский рубль уже подешевел до уровня, который, по расчетам Банка России, можно считать недооцененным, исходя из динамики фундаментальных факторов, в частности состояния текущего счета платежного баланса.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    рубль,  ДКП,  ЦБ РФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    18.02.2014
Очередная словесная интервенция. Увы только валютная интервенция способна оказать значимое воздействие на курс доллар\рубль

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.