.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Коммерсант": отток капитала задавит рубль
.
17 февраля 2014 года 08:16

"Коммерсант": отток капитала задавит рубль

 0  
Москва. 17 февраля. FINMARKET.RU - Растущий отток капитала из индикатора, характеризующего малоприятный инвестиционный климат в РФ, становится основным фактором давления на рубль. В пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина впервые пригрозила спекулянтам, играющим против российской валюты, повышением процентных ставок, пишет "Коммерсантъ"

Набиуллина вновь заявила, что не видит фундаментальных причин для столь сильного, как сейчас, краткосрочного ослабления курса (рубль, по ее словам, недооценен с точки зрения платежного баланса, остающегося в профиците), готовность ЦБ еще больше ужесточить политику выглядит алармизмом, отмечает "Ъ".

Говоря о недооцененности рубля на фоне сохраняющегося положительного платежного баланса, Эльвира Набиуллина лукавит, пишет "Коммерсант". Если раньше чистым оттоком капитала становился весь профицит текущего счета платежного баланса, то теперь отток стал его превышать. По оценкам Минэкономики, только в январе чистый отток составил $17 млрд при прогнозе $35 млрд за первый квартал. При этом ЦБ ожидал профицита текущего счета на уровне $19 млрд за весь 2014 год.

"Долгое время расчет базировался на том, что профицит текущего счета был существенно больше оттока капитала. В последние месяцы размер оттока стал активно расти, и оценка может быть вполне оправданными. "Оценка курса по текущему счету должна уступить место оценке на основе баланса оттока-притока капиталов. И эта модель говорит не в пользу рубля",— поясняет Дмитрий Полевой из ING Russia, которого цитирует "Ъ".

Ранее с подобным заявлением выступал и замминистра экономики Андрей Клепач, объясняя таким образом исчерпание и сырьевой, и кредитной моделей роста.

"Ситуация на валютном рынке и в экономике фундаментально меняется. Этот процесс начался раньше и не завершится этим годом",— говорил он.


Опубликовано Коммерсантъ
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  отток ЦБ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.