.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клепач: ставки поднимать нельзя, отменять коридор рано
.
06 февраля 2014 года 15:07

Клепач: ставки поднимать нельзя, отменять коридор рано

 0  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
Скачки курса опасны для экономического роста, но защитная мера в виде повышения ставок еще опасней, заявил в четверг, выступая в РСПП замминистра экономического развития Андрей Клепач. К задачам ЦБ надо подходить комплексно и без фанатизма, а дешевый рубль был и остается верным помощником роста, считает он
Москва. 6 февраля. FINMARKET.RU - Достичь прогнозируемых темпов экономического роста не удастся, если Центральный банк будет повышать процентные ставки, сообщил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на "круглом столе " в РСПП.

"Возникают серьезные вопросы о том, какие следующие шаги предпримет ЦБ и правительство. Все признают, что высокие процентные ставки играют роль одного из тормозов экономики. Реальные процентные ставки, несмотря на замедление инфляции в прошлом году, повышались, в том числе и ставки по кредитам более одного года. Эта тенденция в корпоративном кредитовании продолжается и сейчас. Если к этому Центральный банк предпринял бы такие традиционные меры, по которому пути пошли Турция и другие страны, то есть поднял бы процентные ставки, то, я думаю, это означало бы, что на прогнозируемый в этом году темп роста мы бы точно или в значительной мере не выйдем", - сказал Клепач.

Поэтому, по его мнению, в этом вопросе очень важен "весь комплекс инструментов, который есть у Центрального банка, и вопрос согласования между собой денежной, валютной и кредитной политики ЦБ и макроэкономической политики, а это не только бюджетная политика правительства".

Освобождение рубля надо отсрочить

Ззамминистра также высказал мнение, что переход к таргетированию инфляции не должен быть завершен в 2015 году.

"Выскажу свою частную точку зрения: я думаю, что переход к таргетированию инфляции не может завершиться в 2015 году, он займет больше времени. Потому что наша экономика с учетом такой структурной слабости счета текущих операций вынуждена в той или иной мере проводить многофакторное таргетирование - не только инфляция, но и учет других факторов, других рисков, которые связаны с рисками нулевого или отрицательного счета по текущим операциям, рисками, связанными с тем, как влияет проводимая денежная политика, курсовая политика на экономический рост", - заявил он.

Клепач отметил, что "Центральный банк достаточно последователен и действует в соответствии с теми принципами и правилами по валютному коридору, которые он заявил".

Дешевый рубль - верный помощник роста

Клепач не согласился с мнением ряда экспертов, что на нынешнем этапе развития экономики, в отличие от 1998 года, снижение курса рубля или его более низкий курс повлияет на экономику либо неблагоприятно, либо нейтрально.

"Во-первых, если говорить формально об уровне загрузки мощностей, то он снижается уже почти год и сейчас, по официальной статистике, составляет около 60%. Поэтому как минимум на 20 процентных пунктов уровень загрузки мощностей поднять можно. Какие бы мы расчеты или сложные модельные изыскания ни проводили, жизнь каждый раз показывает, что укрепление курса рубля больше тормозит, чем способствует той же технологической модернизации", - подчеркнул Клепач.

По его словам, в любом случае "собственных доходов у предприятий крайне мало, модернизация идет в значительной мере в долг, и вопрос больше зависит от процентных ставок".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.