.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Последнее дело председателя Бернанке
.
30 января 2014 года 11:11

Последнее дело председателя Бернанке

 0  
Последнее дело председателя Бернанке
В пятницу Бен Бернанке покинет пост председателя ФРС, который он занимает с 2006 год. Уходя, Бернанке преподнес США скромный прощальный подарок: одним движением руки сокрушил валюты десятков развивающихся стран и гарантировал американским гособлигациям интерес инвесторов на годы вперед
Вашингтон. 30 января. FINMARKET.RU - В среду Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США провел свое последнее заседание под руководством Бена Бернанке. ФРС, как и обещал Бернанке, еще раз сократила объемы программы покупки активов на $10 млрд - до $65 млрд в месяц.

Паника, охватившая развивающиеся рынки, не остановила Бернанке. Дав понять, что долларовый дождь не будет идти вечно, он в последний раз оказал своей стране услугу.

Поняв, что на свете нет гавани надежней США, перепуганные инвесторы, распродавшие ранды, рубли и песо, уже очень скоро выстроятся в очередь за американскими облигациями и акциями. Выходит, что забрав у экономики несколько десятков миллиардов долларов, Бернанке, в каком-то смысле, гарантировл ей, что они вернутся, пусть и в другом качестве.

  • Комитет по открытым рынкам в среду проголосовал за сокращение ежемесячных объемов покупки активов в рамках QE3 на $10 млрд - до $65 млрд. Регулятор будет ежемесячно покупать ипотечные бумаги на $30 млрд и казначейские облигации на $35 млрд.
  • В декабре ФРС первый раз снизила объемы покупки активов в рамках QE - с $85 млрд до $75 млрд. Скорее всего, в марте объемы программы снова сократят на $10 млрд.
  • ФРС обещает удерживать ставку на уровне близком к нулю до тех пор, пока безработица не окажется ниже 6,5%. Сейчас уровень безработицы в США составляет 6,7%.
  • Уходя, Бернанке не оставляет ФРС на произвол судьбы, наоборот. Джанет Йеллен, которая сменит Бернанке на посту главы ФРС, полностью одобрила его план покончить с QE не позже Рождества.
  • Инвесторы никогда не любили Бернанке, хотя большинство из них в том или ином смысле жило за его счет. Недовольны они были и на этот раз: решение ФРС привело к падению фондовых индексов в США. Индекс S&P 500 просел на 1%, доходность по казначейским облигациям США взлетела до максимального уровня за последние два месяца.
  • Но эти неприятные мелочи - ничто на фоне тех бед, которые принес план Бернанке развивающимся рынкам. Инвесторы, раньше отчаянно искавшие инструменты с высокой доходностью, теперь ожидают роста ставок в США. Они уводят деньги из таких странах, как Турция, и Аргентина, чтобы потом вложить их в США.
  • Напряженность в развивающихся странах на руку ФРС - это облегчает регулятору путь к достижению поставленной Бернанке цели: свернуть QE и не прервать восстановление экономики. Инвесторы постепенно увеличивают покупки казначейских облигаций США и присматриваются к американским акциям. Получилось, что за три года денежного изобилия в США теперь платят Турция, Индия, Россия и еще множество других развивающихся стран.



  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ФРС,  QE3,  развивающиеся страны


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .