.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Число заявок на пособие по безработице в США снизилось до минимума с конца ноября
.
16 января 2014 года 17:41

Число заявок на пособие по безработице в США снизилось до минимума с конца ноября

 0  
Вашингтон. 16 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 2 тыс. - до 326 тыс., минимальных с конца ноября, говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе было подано 328 тыс. заявок, а не 330 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение числа заявок на 2 тыс. с ранее указанного уровня - до 328 тыс.

Рост прибылей компаний и расходов потребителей благоприятно отражается на перспективах развития экономики, что позволяет компаниям воздерживаться от увольнений, ожидая усиления спроса.

"Число заявок указывает на процесс выздоровления рынка труда, - отметила экономист по США BNP Paribas Елена Шулятьева. - Но компании пока не желают нанимать и инвестировать, так что это действительная проблема. Чтобы рост экономики ускорился, нужно, чтобы ускорились темпы найма".

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - сократился до 335 тыс. до 348,5 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 9 января, подскочило на 174 тыс. - до 3,03 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,856 млн, а не 2,865 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора до 2,850 млн с ранее объявленного уровня.

Цены - декабрьский рост был максимальным за полгода

Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2013 года повысились на максимальные с июня 0,3% по сравнению с ноябрем, когда изменение было нулевым, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Рост цен в годовом выражении ускорился с 1,2% в ноябре до 1,5% в декабре - максимума с августа.

Изменения обоих показателей инфляции за прошлый месяц совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Растущий спрос потребителей, особенно на арендуемое жилье и одежду, дает компаниям новые возможности ценообразования и сигнализирует об успешности мер Федеральной резервной системы (ФРС) по борьбе с дезинфляцией (значительным замедлением темпов роста цен).

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в декабре выросли на 0,1% относительно ноября на фоне рекордного сокращения цен на товары медицинского назначения, включая рецептурные лекарства, и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы их повышения также соответствовали ожиданиям рынка.

"Усиления инфляции следовало ожидать, поскольку мы уже были на очень низких уровнях, а безработица упала. Наш прогноз предусматривает очень медленное ускорение инфляции", - заявила старший экономист Bank of America Merrill Lynch Мишель Мейер.

Цены на энергоносители повысились в декабре на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость продуктов питания поднялась на 0,1% третий месяц подряд.

По итогам 2013 года в целом потребительские цены в США выросли на 1,5%, что стало самым слабым подъемом за три года, тогда как в 2012 году годовая инфляция составила 1,7%.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  безработица


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.