.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США: восстановление экономики снизит эмиссию Treasuries до минимума за 6 лет
.
27 января 2014 года 15:42

США: восстановление экономики снизит эмиссию Treasuries до минимума за 6 лет

 0  
Нью-Йорк. 27 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Объемы госзаимствований в США в 2014 году могут сократиться до минимума с 2008 года, прогнозируют ведущие трейдеры долговыми бумагами с Уолл-стрит.

По данным опроса агентства Bloomberg, в текущем году правительство США может разместить долговые обязательства (за исключением эмиссии гособлигаций, предназначенных для рефинансирования тех обязательств, по которым истекает срок погашения) на $717 млрд, что на 14% ниже показателя 2013 года. Объем эмиссии сократился с рекордных $1,607 трлн в 2010 году, по данным Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).

Чистый объем размещения долговых бумаг будет минимальным, по меньшей мере, с 2008 года, когда показатель находился на уровне $380 млрд, прогнозируют 14 первичных дилеров рынка.

Дефицитный бюджет США благодаря монетарному стимулированию Федеральной резервной системы (ФРС) позволил экономике страны быстрее начать восстановление после первой глобальной рецессии со Второй мировой войны, чем европейским странам, вставшим на путь жесткой экономии. На фоне прогнозов, предусматривающих сокращение бюджетного дефицита США до шестилетнего минимума, сокращение эмиссии гособлигаций может поддержать Treasuries, объем выкупа которых снижает ФРС.

"Если рост экономики будет соответствовать нашим ожиданиям, а поступления в бюджет продолжат увеличиваться и превысят прогнозы министерства финансов, то объем эмиссии долговых бумаг может сократиться еще значительнее, - отметил экономист по США Deutsche Bank AG Бретт Райан. - Денежно-кредитная политика была направлена на смягчение спада. Теперь мы очень близки к началу фазы устойчивого роста".

Deutsche Bank AG дает самый низкий прогноз: аналитики банка ожидают чистый объем эмиссии госдолга в $600 млрд по сравнению с $835,9 млрд в 2013 году, согласно данным SIFMA. Самый высокий объем эмиссии ожидают аналитики Morgan Stanley - $830 млрд. Прогнозы всех 14 участников опроса на 2014 год ниже показателя прошлого года.

По оценкам участников опроса, совокупный объем заимствований за счет выпуска долговых бумаг с погашением от двух до тридцати лет уменьшится в 2014 году до $2,137 трлн, минимума с 2011 года, по сравнению с $2,14 трлн годом ранее. Оценки не включают объем выпуска векселей с погашением до года.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  госдолг,  эмиссия,  сокращение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.