.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": бюджет теряет на налоговых льготах более 2% ВВП
.
17 января 2014 года 09:05

"Ведомости": бюджет теряет на налоговых льготах более 2% ВВП

 0  
Москва. 17 января. FINMARKET.RU - К следующему бюджетному циклу Минфин должен представить Госдуме список льгот, которые можно отменить с 2015-2017 гг. Министерство уже подготовило проект методики оценки налоговых расходов бюджета — потерь из-за недополученных налогов, сообщают "Ведомости". Списка, какие именно льготы следует оценить, в проекте нет, но предварительная оценка потерь - более 2% ВВП, пишет газета.

Минфин, по сведениям "Ведомостям", предлагает разделить налоговые расходы на две категории.

  • Первая — элементы базовой структуры налога, обусловленные его "фундаментальной природой".
  • Вторая — сами льготы, т. е. преимущества, которые получают налогоплательщики, "включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать в меньшем размере". Их можно заменить расходами бюджета, пишет Минфин, при условии, что их "целевая аудитория" не изменится.
  • Осенью Минфин уже проводил инвентаризацию льгот за 2012 г. Налоговые расходы он оценил в 1,8 трлн руб., или 2,9% ВВП. В мониторинге, на который ссылается газета преференции были поделены на три типа: прямые льготы, структурные элементы налоговой системы и смешанные. Исходя из данных Минфина, наибольшие потери бюджет несет от прямых налоговых льгот: в 2012 г. они составили 2,08% ВВП, или 1,3 трлн руб.

    К оценке льгот нужно подходить аккуратно, предупреждали представители бизнеса, эффект от льгот не всегда очевиден — например, сэкономленные деньги могут быть переданы акционеру в виде дивидендов, а он их снова инвестирует в производство.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    налоги,  льготы,  ревизия,  Минфин


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .