.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Регионам нужны выборы и свои налоги
.
28 ноября 2013 года 12:24

Регионам нужны выборы и свои налоги

 1  
РИА Новости, Сергей Венявский
РИА Новости, Сергей Венявский
Провинции нужно не нагружать новыми проблемами, вроде увеличение зарплат бюджетников, а помочь им решить старые: Уралу и Сибири - экологические, Москве и Санкт-Петербургу - миграционные и транспортные, центральной России - демографические. Для этого нужно дать регионам немного свободы и вернуть все собранные налоги
Москва. 28 ноября. FINMARKET.RU - "Сытые нулевые" - период сказочно бурного роста цен на нефть - позволили сократить дифференциацию в уровне развития регионов, прежде всего неравенства в уровне жизни населения, и немного снизить вопиющую разницу между Москвой и глубинкой.

В 2005 году отношение душевого ВРП самой богатой нефтегазодобывающей Тюменской области и самой бедной Республики Ингушетия достигало 30 раз, а к 2010 году оно сократилось до 13 раз. Но обильная нефтяная рента не смогла снизить различия регионов по индексу человеческого развития.

  • Только 20% жителей страны живут в благоприятных регионах.
  • 10% - в регионах-аутсайдерах с нечеловеческими условиями жизни.
  • Более 2/З россиян - в регионах со средним уровнем человеческого развития.
  • НИСП

    Но осмысленной политики по сокращению количества бедных и отсталых регионов в стране пока нет, пишет руководитель региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в своей статье из "Доклада о человеческом развитии в Российской Федерации", подготовленном по инициативе ООН.

    Нужно развивать не только Северный Кавказ и Дальний Восток, куда в последние года и так направляется огромное количество бюджетных инвестиций, но и другие проблемные регионы, а также провести общую институциональную реформу, считает экономист. Пора повсеместно вернуть прямые выборы губернаторов и прекратить вручную распределять финансы.

    У каждого региона - свои проблемы

    Есть шесть групп регионов, которые нуждаются в особой поддержке, подсчитала Зубаревич.

  • Федеральные города Москва и Санкт-Петербург и их агломерации, которые имеют экологические и инфраструктурные проблемы из-за массовой автомобилизации и масштабного миграционного притока, социальные проблемы максимального неравенства населения по доходу, проблемы адаптации мигрантов.
  • Важнейшие регионы добычи ресурсов на севере и востоке страны, которые страдают от острых экологических проблем, истощения ресурсной базы и экономических рисков монопрофильности, миграционного оттока в большинстве регионов, сильного неравенства населения по доходу, более высоких рисков безработицы.
  • "Металлургические" регионы Урала и Сибири, отличающиеся неблагоприятным экологическим состоянием, неразвитой инфраструктурой и некомфортными условиями жизни, маргинализацией населения небольших промышленных городов и сельской местности, максимальными рисками роста безработицы, особенно в монопрофильных городах.
  • НИСП

  • Регионы Дальнего Востока и Забайкалья, где слаборазвитая инфраструктура, невысокие доходы населения с учетом удорожания жизни, повышенная безработица и длительный миграционный отток.
  • Среднеразвитые регионы Центра и Северо-Запада, части Поволжья с максимальным старением населения и депопуляцией, невысокими доходами населения, сжатием сети социальных услуг и деградацией сельской местности, невысокой инвестиционной привлекательностью.
  • Наименее развитые национальные республики, в которых преобладает теневая экономика, низкая инвестиционная привлекательность, максимальный уровень безработицы, низкое качество образования и здравоохранения.
  • Регионам нужно вернуть власть и налоги

    Однако территориально фокусированных приоритетов региональной политики недостаточно, считает Зубаревич, их сложно реализовать без более широких институциональных реформ.

  • Первая насущная реформа - повышение эффективности перераспределительной политики федеральных властей, увеличение доли трансфертов, выделяемых по прозрачной формуле с учетом уровня развития и условий жизни в регионах. Таким же образом должна меняться и перераспределительная политика региональных властей в отношении муниципалитетов.
  • Вторая - дерегулирование и децентрализация управления, передача полномочий и налоговых доходов в регионы и муниципалитеты. Несмотря на риски - региональное неравенство усилится, эффективность вырастет далеко не везде, - децентрализация будет способствовать развитию городов, особенно крупных региональных центров.
  • НИСП

  • Третья - восстановление "обратной связи" для повышения качества управления, оценка управленческих решений населением. Лучшая обратная связь - прямые выборы всех мэров и губернаторов.
  • Чертвертая - новая социальная политика, адаптированная к региональным условиям, а не скроенная по одному "лекалу" для всей страны. Устойчивость развития повышается при многообразии "лучших практик", учитывающих региональные условия.
  • Наталья Зубаревич, руководитель региональных программ Независимого института социальной политики

    "На решение экологических проблем у федерального бюджета денег сегодня нет. Это вопросы корпоративных программ. Загрязнители - это основные крупные компании. Регионы здесь выступают регуляторами, и денег у него на экологические программы точно нет.

    И поэтому сейчас очень непростое время, когда у бюджетов нет денег, у корпораций тоже не лучшее время для модернизации, но требования по экологизации бизнеса должны все-таки выполняться. Здесь функция государства не в инвестировании, а в регулировании, а исполнитель - это те, кто эти выбросы производит.

    НИСП

    Но проблемы решают не только деньгами, а еще и институциональными мерами. Пока рынок жилья такой, как сейчас, никакие проблемы демографические решить невозможно. Деньгами заливаются Олимпиада, а все остальное деньгами не заливается. Нужно разумно регулировать, а не шарахаться в миграционной политике из одной крайности в другую.

    Необходимо проводить хотя бы одну политику, чтобы рынок понимал, какие сигналы дает власть, а не делать миграционную политику заложницей политической ситуации в стране. Есть регуляторы федеральные, которые должны быть последовательными и прозрачными, это их прерогатива. Демографическую политику регионы могут дополнять, если есть ресурсы, но их нет.

    Для устойчивого развития регионов нужна институциональные реформы, и только потом - все остальное.Главное институциональное решение - улучшение инвестиционного климата во всей стране - раз, и второе решение - переход от ручного манипулирования и управления к более понятным и прозрачным критериям поддержки регионов - два. Но власть сегодня не готова к таким изменениям, им удобнее управлять руками".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    ds prix    04.12.2013
    Regularly We do not place up on weblogs, but I would like to condition that this set up really compelled me personally to do this! substantially superb publish

    .