.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Нефтяники споткнулись о пошлину и низкие цены
.
13 января 2014 года 18:01

Нефтяники споткнулись о пошлину и низкие цены

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Снижение цен на нефть и временной лаг в расчете экспортной пошлины могут ухудшить финансовые результаты российских нефтяных компаний в IV квартале 2013 года, считают аналитики Альфа-банка
Москва. 13 января. FINMARKET.RU - После весьма удачного лета, российские нефтедобывающие компании в IV квартале неожиданно столкнулись с одновременным ухудшением макроэкономических и налоговых факторов, которые, безусловно, окажут значительное давление на рентабельность добычи и годовую прибыль.

Стечение обстоятельств

  • Средняя цена нефти марки Brent упала в IV квартале до $109,4.
  • Рубль немного укрепился, а значит, на уплату налогов и пошлин внутри страны компаниям придется потратить больше валюты,
  • При расчете экспортной пошлины на уровне минус $5 на тонну против плюс $17 на тонну кварталом ранее появился отрицательный лаг.
  • Альфа-банк

    Налоговый маневр

    Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января 2014 года увеличилась на $9,1 - до $394,8 за тонну (с учетом нового коэффициента 0,59). До этого экспортная пошлина на нефть составляла $385,7 за тонну.

    Ранее были приняты поправки в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ и статью 3.1 закона РФ "О таможенном тарифе", которыми, в частности, снижается предельная ставка экспортной пошлины на нефть в 2014 году с 60% до 59%.

    С 1 апреля 2013 года вступили в силу утвержденные правительством правила, по которым Минэкономразвития осуществляет мониторинг цен на нефть марки Urals в целях определения средней цены на углеводородное сырье. Мониторинг проводится путем наблюдения и регистрации ежедневных цен (покупка и продажа) на нефть, публикуемых международным ценовым агентством Argus.

    "Налоговый маневр", который немного иначе перераспределяет налоговую нагрузку в нефтяном секторе,стартовал с 1 января 2014 года. Речь идет о снижении экспортной пошлины на нефть, нефтепродукты, небольшом повышении НДПИ.

    Госдума и Совет Федерации ранее одобрили увеличение НДПИ на нефть и снижение экспортной пошлины на нефть. Так, предельная ставка экспортной пошлины на нефть снижается в 2014 году с 60% до 59%, в 2015 году до 57% и в 2016 году до 55%. В то же время предлагается повысить базовую ставку НДПИ на нефть - в 2014 году с 470 рублей до 493 рублей, в 2015 году - до 530 рублей и в 2016 году - до 559 рублей.

    Сезонные факторы

    На прибыльности переработки в IV квартале, вероятно, также негативно отразятся сезонные факторы и сокращение экспортных цен на нефтепродукты. Хотя внутренние цены на нефтепродукты в рублях возросли, в долларах цены остались в основном на прежнем уровне.

    Самый сильный рост добычи, как ожидают аналитики Альфа-банка, покажет компания Газпром нефть (+1,6%, квартал к кватлау). В то же время, по данным ЦДУ-ТЭК, в которых обычно не учитываются СРП, консолидированные на пропорциональной основе компании и иностранные активы, объемы добычи остальных крупных нефтяных компаний в квартальном сопоставлении почти не изменились.

    "Роснефть" потратилась на покупки

  • Аналитики считают, что активное участие "Роснефти" в сделках M&A в IV квартале 2013 года приведет к значительному давлению на СДП (свободный денежный поток) компании.
  • По оценкам аналитиков Альфа-банка, на сделки по слиянию и поглощению в IV квартале 2013 компания потратила рекордные $10,2 млрд. Речь идет о сделках с СеверЭнергией и Таас-Юрях Нефтегазодобычей, покупке нефтегазовых активов "Алросы" и активов "Петроресурса" на Каспии, а также некоторых других.
  • Хотя "Роснефть" потратила на покупки в 2013 году меньше, чем планировала (изначально годовой бюджет на органические капиталовложения оценивался компанией в $22 млрд), эти сделки неизбежно приведут к отрицательному СДП в IV квартале 2013 года.
  • Альфа-банк


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .