.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: в целом все получается
.
26 декабря 2013 года 15:18

Путин: в целом все получается

 2  
РИА Новости, Михаил Метцель
РИА Новости, Михаил Метцель
Ежегодно в канун Нового года глава государства вместе с кабинетом министров подводит итоги работы. На сей раз президент Владимир Путин оценил работу министров в целом удовлетворительно и напутствовал работать еще лучше, чем вчера
Москва. 26 декабря. FINMARKET.RU - Правительство провело 26 декабря последнее заседание в 2013 году. На заседании кабинета министров Владимир Путин вновь заявил, что правительство еще не раскрыло весь свой потенциал и призвал сконцентрироваться на внутренних факторах для развития экономики.

  • На минувшей неделе президент Владимир Путин назвал работу правительства "удовлетворительной".
  • "Есть цифры (результата работы) явно проблемные, но в целом я считаю работу правительства удовлетворительной. Потому что это сложный год для мировой экономики", - сказал Путин на "большой" пресс-конференции в прошлый четверг.
  • "Мы с вами собрались в преддверие нового года, это время подведения итогов, но мы сегодня итоги подводить не будем, потому что может сложиться впечатление, что подведению итогов мы уделяем внимания больше, чем самой работе. Результаты (работы правительства) считаю удовлетворительными, но, безусловно, (они) могут быть еще лучше. Считаю, что резервы у правительства, безусловно, есть и потенциал правительства в полной мере еще не реализован", - сказал Путин.

    По словам президента, "несмотря на не самую лучшую конъюнктуру, все-таки движение вперед у нас есть, и оно очевидно".

    Президент подчеркнул, что в настоящее время в полной мере ощущается, что "одной нефти недостаточно", и для развития экономики необходимо думать о внутренних факторах.

    "Нужно сокращать неэффективные издержки, думать об улучшении делового климата, работать над инфраструктурой, в присутствии руководителя Центрального банка скажу, что надо думать и над тем, как снижать ставки коммерческих банков по кредитам для экономики", - сказал Путин.

    Он отметил, что это "в целом получается".

    Итоги года - какие они

    Итоги года накануне в интервью каналу "Россия 24" предварительно подвел министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, единственным стимулом является потребительский спрос, а основные причины низкого роста экономики РФ являются внутренними. Об этом же в своем послании Федеральному собранию говорил и президент.

    Так, по его словам Улюкаева:

  • "Темп роста зарплат составляет порядка 5,5%, реальных доходов населения - около 4%, розничного товарооборота - более 4%.
  • Рост ВВП по итогам 11 месяцев 2013 года составляет 1,4%, по итогам года будет на уровне 1,4-1,5%. Сейчас этот рост 1,4%. Возможно, по итогам года это будет 1,5%, но вряд ли больше.
  • Инфляция по итогам 2013 года будет на уровне 6,4-6,5%. Инфляция усейчас - 6,5% (в годовом выражении). Вероятнее всего, эта цифра и останется к концу года, может, будет 6,4%.
  • Промпроизводство демонстрирует нулевой рост.
  • Инвестиционная активность по итогам 11 месяцев 2013 года находится в отрицательной зоне (-1,8%). Мы рассчитываем, что к концу года войдем в область положительных значений, но это будет очень маленькое значение, близкое к статистической погрешности: ноль - ноль плюс
  • ".

    "Основные проблемы - наши внутренние. К ограничениям по экспорту добавилась низкая инвестиционная активность. Единственным исправным элементом этого мотора является потребительский спрос", - сказал Улюкаев.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    правительство,  Путин


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    ТНН    26.12.2013
    Путин пошутил, назвав работу правительства удовлетворительной. Во первых перед новым годом не стал портить им настроение, во вторых самому стыдно, что им назначен самый бездарный, за все время существования в России правительств, руководитель.
    Вячеслав    26.12.2013
    Рад, что хотя бы у Владимира Владимировича и правительства в целом, всё получается! А то у нас,знаете, ни в целом, ни в частности - не полуается. Злые языки уже проронили слово: "кризис". Продажи на уровне 2010г. или ниже. Многоопытные сограждане скупают товары на оптовых базах. Мешками. Сахар, муку, окорочка... К новому году, однако, готовятся. Какой же новый год без мешка сахара? Ну, да Вы меня понимаете...

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .