.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кремль целится в рост ВВП на 3% в 2014 году
.
16 декабря 2013 года 11:16

Кремль целится в рост ВВП на 3% в 2014 году

 1  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Российская экономика не так плоха, как кажется, считает помощник президента экс-министр Андрей Белоусов. В 2014 она вполне может вырасти на 3%
Москва. 16 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития в начале декабря понизило прогноз роста ВВП РФ на 2014 год с 3% до 2,5%. Однако в Кремле не теряют надежды, что рост ВВП РФ в 2014 году может составить 3%.

"Я считаю, что 3% роста на следующий год - это очень адекватный уровень", - заявил помощник президента России Андрей Белоусов журналистам в понедельник в Москве.

При этом он подчеркнул, что для достижения такого роста необходимо принятие ряда мер, в первую очередь по снижению процентных ставок, развитию инфраструктуры и улучшению предпринимательского климата.

Правда, радикального перелома в вопросе улучшения предпринимательского климата в РФ пока достичь не удалось.

"Эйфория от продвижения в рейтинге Doing Business почти на 20% прошла где-то часа через три после того, как узнали о результате", - заявил он, выступая на конференции "Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы", организованной газетой "Ведомости", в понедельник в Москве.

По его словам, есть другие объективные показатели, которые показывают, что перелома достичь еще не удалось.

"Пока какого-то радикального перелома (в улучшении инвестиционного и предпринимательского климата) мы не достигли. Прежде всего на это указывает показатель оттока капитала", - заявил помощник президента.

По его словам, ежегодный отток каптала из РФ последние два года составляет $55-60 млрд и "примерно на этом же уровне останется и в этом году".

При этом Белоусов отметил и ряд позитивных сдвигов, например, связанных с тем, что "этот отток приобретает все большие легальные формы в виде прямых инвестиций". "Но сама величина (оттока) для РФ является критической", - предупредил он.

Касаясь прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, помощник президента отметил, что "мы вышли на уровень примерно $45-50 млрд в год". В этом году, по его словам, прямые иностранные инвестиции в РФ также составят порядка $50 млрд


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    капитал,  отток,  Белоусов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Grizli    16.12.2013
ежегодный отток каптала из РФ последние два года составляет $55-60 млрд и "примерно на этом же уровне останется и в этом году". В этом году, по его словам, прямые иностранные инвестиции в РФ также составят порядка $50 млрд Или... Мы у французов покупай "Мистрали", а французы покупают у нам "АвтоВАЗ"..

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.