.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Силуанов: структура доходов существенно ухудшилась
.
26 декабря 2013 года 09:58

Силуанов: структура доходов существенно ухудшилась

 3  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
Бюджет недополучит 550 млрд рублей ненефтегазовых доходов, рассказал каналу "Россия-24" министр финансов Антон Силуанов. Зато нефть была дороже, чем планировалось, поэтому дефицит бюджета будет меньше
Москва. 26 декабря. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в 2013 году недополучит около 550 млрд рублей ненефтегазовых доходов, сообщил в интервью "России 24" министр финансов Антон Силуанов.

"Структура доходов (бюджета в 2013 г.) существенно изменилась в худшую сторону", - сказал он. "Доля нефтегазовых доходов опять превысила долю ненефтегазовых", - отметил Силуанов.

Между тем, в связи с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, которая принесла дополнительно около 600 млрд рублей доходов, дефицит бюджета будет чуть меньше плана - примерно 0,5-0,6% ВВП против 0,7% ВВП, сказал министр.

Про Резервный фонд

Силуанов также рассказал, что Минфин планирует небольшое пополнение Резервного фонда по итогам 2013 года.

"В этом году мы не будем залезать в Резервный фонд, хотя такая возможность была (право использовать средства фонда в размере до 200 млрд рублей правительство получило согласно поправкам в бюджет-2013)", - сказал министр в интервью "России 24".

"Напротив, ожидаю, что небольшая часть (дополнительных доходов) все-таки будет направлена на его пополнение в этом году", - заявил Силуанов, не уточнив сумму возможных поступлений в Резервный фонд.

Позже, после заседания правительства, министр уточнил, что резервный фонд по итогам 2013 года может быть пополнен примерно на 50 млрд рублей (по оценкам Мифина на вчерашний день). По словам Силуанова, данные об исполнении бюджета позволяют делать такое пополнение. "Посмотрим, как будут выбираться бюджетные ассигнования нашими федеральными органами исполнительной власти до конца года ", - отметил он.

В октябре министр говорил, что Минфин не планирует в 2013 году пополнять Резервный фонд - он увеличится только за счет курсовой переоценки.

Совокупный объем Резервного фонда на 1 декабря 2013 года составлял 2 трлн 885,29 млрд рублей ($86,93 млрд).

Про докапиталзацию ВЭБа

Поправки в законодательство, позволяющие конвертировать часть депозитов Фонда национального благосостояния (ФНБ) в капитал ВЭБа, подготовлены, сообщил Антон Силуанов.

По словам министра, конвертация депозитов ФНБ в капитал второго уровня "может существенно повысить финансовую устойчивость ВЭБа, позволит ему привлекать с рынка больше ресурсов и вкладывать их в проекты, которые дадут отдачу".

Ранее сообщалось, что в капитал ВЭБа могут быть конвертированы депозиты ФНБ на сумму 200-400 млрд рублей. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что сумма докапитализации в 200 млрд рублей "соответствует ожиданиям" банка. Силуанов в интервью "России 24" сумму не назвал.

Компания McKinsey оценила объем кредитов ВЭБа, выданных на "специальные проекты" на нерыночных условиях, в 400 млрд рублей. По оценке консультанта, именно на такую сумму нужно увеличить капитал ВЭБа в 2014-2016 годах.

Крупнейший "спецпроект" ВЭБа - Сочи-2014. ВЭБ финансирует 20 инфраструктурных проектов в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр на общую сумму 248,6 млрд рублей при общей их стоимости 321,1 млрд рублей, говорилось в ноябрьском проспекте ВЭБа к евробондам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    бюджет,  доходы,  Силуанов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Антон    26.12.2013
Кудрин - шаман, однако.
Татьяна    26.12.2013
Антон, возьмите недостающую сумму у Сердюкова и его гарема.Пусть поможет Родине!
entj    26.12.2013
В историческом плане - за освобождения вождя Монтессумы конкистадоры тоже просили индейцев заполнить всю комнату золотом. Но всё равно его убили.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.