.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность: еще месяц в стагнации
.
02 декабря 2013 года 10:07

Промышленность: еще месяц в стагнации

 0  
Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Снижение промпроизводства в РФ в ноябре 2013 года, согласно ожиданиям экономистов, составило 0,2% в годовом выражении, а инфляция - 0,4%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в ноябре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, проведенного в конце месяца.

Ситуация в экономике в ноябре, по мнению, экономистов не претерпела принципиальных изменений - промышленность продолжает находиться в стагнации, месячные данные по инвестициям сильно волатильны, но в любом случае пока оптимизма не вызывают, потребительский спрос все еще поддерживает относительно приемлемые темпы роста розничной торговли в пределах 3,0-4,0%.

Продолжается снижение годовых оценок практически по всем макроэкономическим показателям на 2013 год, ожидания аналитиков по росту ВВП, промпроизводства, инвестиций (по инвестициям аналитики уже прогнозируют снижение по итогам года) и торговли ниже прогноза правительства, который в сентябре казался достаточно пессимистичным, а сейчас наоборот видится уже слишком оптимистичным. На 2014 год оценки аналитиков также ниже официального прогноза, который, впрочем, на следующей неделе Минэкономразвития может пересмотреть.

Как сообщалось, октябрьские данные по росту ВВП были относительно позитивными, но в основном объяснялись скачком в сельском хозяйстве. В октябре, по оценке Минэкономразвития России, помесячная динамика ВВП с исключением сезонного и календарного факторов возобновила свой рост после двухмесячного падения. По отношению к сентябрю рост ВВП составил 0,3%, из которых 0,2 процентных пункта пришлось на сельское хозяйство.

Рост ВВП к соответствующему периоду прошлого года в октябре ускорился до 1,8% против 1,0% в сентябре. "Это ускорение полностью было обеспечено динамикой сельского хозяйства, обусловленное смещением сроков активной фазы уборки растениеводческой продукции. После снижения производства в сентябре на 1,4% (по отношению к соответствующему периоду прошлого года) в октябре производство сельского хозяйства увеличилось сразу на 26,3%. Это обеспечило 0,8 процентного пункта годового роста октябрьского ВВП", - отмечало Минэкономразвития в месячном мониторинге. В целом за период января-октября 2013 г. ВВП увеличился на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года.

По промышленному производству в целом с исключением сезонной и календарной составляющих после сокращения производства в июле, в августе-сентябре наблюдалась стагнация, а в октябре - спад производства (на 0,2%). В годовом выражении промышленное производство в октябре неожиданно снизилось на 0,1% после роста на 0,3% в сентябре и на 0,1% в августе. За 10 месяцев текущего года промышленность продемонстрировала нулевой рост к аналогичному периоду 2012 года.

Ожидания по продолжению снижения производства в годовом выражении в ноябре во многом объясняются календарным фактором - в ноябре 2013 года было на 1 рабочий день меньше, чем в ноябре 2012 года.

Стагнация в промышленности привела к тому, что консенсус-прогноз по росту промпроизводства на 2013 год в очередной раз снизился до символических 0,2% с 0,5% по предыдущему опросу. Минэкономразвития в августе понизило прогноз по росту промышленного производства в 2013 году до 0,7% с 2,0%, но министр Алексей Улюкаев уже признал, что рост по году будет в районе 0,1%.

После снижения в августе-сентябре в октябре был отмечен рост инвестиционной активности. С исключением сезонной и календарной составляющей, по оценке Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал в октябре по отношению к сентябрю выросли на 1,7%, прервав тенденцию спада предыдущих двух месяцев.

При этом в годовом выражении в октябре третий месяц подряд продолжилось сокращение инвестиций в основной капитал. Снижение составило 1,9% в октябре после 1,6% в сентябре и 3,9% в августе. За 10 месяцев инвестиции снизились на 1,2%

В ноябре экономисты ожидают символического роста инвестиций в годовом выражении на уровне 0,1%. По итогам года экономисты уже не верят, что инвестиции выйдут в плюс. Консенсус-прогноз по снижению инвестиций на 2013 год равняется 0,2% (по опросу месяц назад аналитики ожидали рост на 0,8%). Минэкономразвития в августе снизило прогноз роста инвестиций на 2013 год до 2,5% с 4,6%, но уже признало, что и 2,5% роста достичь не удастся. Улюкаев в середине ноября заявил журналистам, что министерство рассчитывает на положительную динамику по итогам года, но конкретных цифр прогноза не назвал.

В отличие от большинства показателей реального сектора экономики потребительские расходы, хотя и растут темпами ниже прошлогодних, но в целом демонстрируют стабильную положительную динамику. По отношению к октябрю 2012 г. прирост оборота розничной торговли составил 3,5% (прирост сентября 2013 г. к сентябрю 2012 г. - 3,0%), за 10 месяцев рост составил 3,8%.

По оценкам экономистов, в ноябре оборот розничной торговли вырастет также на 3,5%. По итогам 2013 года, согласно консенсус-прогнозу, розничная торговля вырастет 3,7%, что ниже пересмотренного в августе прогноза Минэкономразвития - 4,2% (4,3% по предыдущему прогнозу).

Инфляция, по оценкам аналитиков, в ноябре составит 0,4% (0,3% в ноябре 2012 года). Это будет означать, что в годовом выражении инфляция вырастет до 6,4% с 6,3% в октябре и по итогам всего 2013 года уже не уложится в годовой таргет в 6,0%.

В 2013 году, по мнению экономистов, инфляция несколько снизится по сравнению с 2012 годом и составит 6,2% (в 2012 году - 6,6%). Официальный прогноз правительства по инфляции на 2012 год также равняется 6%, но главы Минэкономразвития и Минфина уже признали, что инфляция может составить 6,2%. В 2014 году аналитики ожидают замедления инфляции до 4,9%. Минэкономразвития в августе повысило интервал по инфляции на 2014 год до 4,5-5,5% с 4-5%, но целевой показатель по инфляции составляет 4,8%.

Консенсус-прогноз по росту ВВП на 2013 год остался на уровне 1,6%. Минэкономразвития в августе понизило прогноз роста ВВП РФ в 2013 году до 1,8% с 2,4%, но этот прогноз уже выглядит оптимистичным, с чем согласны и в самом Минэкономразвития. А.Улюкаев недавно заявлял, что ожидает рост по году на уровне 1,5%.

В 2014 году аналитики ожидают незначительного ускорения роста до 2,0% (2,1% по предыдущему опросу). Минэкономразвития более оптимистично и прогнозирует рост на 3,0%.

Цена на нефть, по мнению экономистов, в среднем в 2013 году составит $108 за баррель Urals, в 2014 году - $103 за баррель. Прогноз Минэкономразвития по ценам на нефть - $107 в 2013 году, $101 в 2014 году.

В опросе приняли участие аналитики следующих организаций: ING, Альфа-банк, ВТБ Капитал, Институт экономической политики, Райффайзенбанк, ФК "Уралсиб", Центр Развития НИУ ВШЭ.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВВП,  промпроизводство,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.