.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Российская экономика попала в "ловушку выпуска"
.
21 ноября 2013 года 20:12

Российская экономика попала в "ловушку выпуска"

 0  
РИА Новости, Валерий Мельников
РИА Новости, Валерий Мельников
Быстрые темпы роста потребления больше не приводят к ускорению роста ВВП, потому что экономика достигла предела своих производственных мощностей. Чтобы расти дальше, нужны инвестиции, но бизнес на них пока не готов
Москва. 21 ноября. FINMARKET.RU - Экономисты делают последние ставки на темпы роста российской экономики в 2013 году. Если судить по началу IV квартала, свет в конце туннеля есть - квартал начался с оживления, октябрьская статистика указывает на ускорение темпов роста.

HSBC

  • Выпуск в сельском хозяйстве вырос на внушительные 26,3% год к году. В предыдущие месяцы активность в секторе не росла из-за плохих погодных условий.
  • Хорошую динамику показали розничные продажи, рост которых ускорился до 3,5% в октябре против 3% в сентябре. Рост потребления сейчас выше темпов рост ВВП, который в третьем квартале увеличился всего на 1,2%.
  • При этом рост реальных доходов замедлился с 6,3% в третьем квартале до 4,1% в октябре.
  • Ситуация на рынке труда стала более мягкой: уровень безработицы вырос с 5,3% в сентябре до 5,5% в октябре.
  • Инвестиции в основной капитал в октябре снизились на 1,9%. В сентябре их сокращение составило 1,6%.
  • Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рост разгонится с 1,3% в сентябре до 1,5% в октябре.
  • Capital Economics: рост российского экономики достиг своего предела

    В известной консалтинговой компании, специализирующейся на макроэкономике, Capital Economics, поводов для оптимизма не видят. Потребление больше не приводит к росту выпуска - экономика дошла до предела своих производственных возможностей.

  • Основная проблема российской экономики в том, что быстрый рост потребления не превращается в рост выпуска. В октябре промышленное производство снизилось на 0,1% в годовом выражении. На протяжении последних восьми месяцев оно стагнировало. Выпуск обрабатывающей промышленности в октябре сократился на 1,9% год к году.
  • Российская экономика достигла предела своих производственных мощностей. Компаниям, чтобы увеличить выпуск, нужно инвестировать в расширение производства. Но этого не происходит. За последние 10 месяцев инвестиции сокращаются в среднем на 0,8% ежемесячно.
  • HSBC

  • Есть и светлые пятна, например, сельское хозяйство. Хороший урожай этого года постепенно стал превращаться в более высокий выпуск отрасли. Урожай зерна в этом году по крайней мере на 25% выше, чем в 2012 году.
  • Совокупность показателей указывает на небольшое ускорение экономики в начале IV квартала. В последующие месяцы рост экономики также будет постепенно увеличиваться.
  • Ускорению поможет благоприятная динамика выпуска в сельском хозяйстве.
  • Фирмы большую часть года избавлялись от своих запасов. Даже если они просто снизят темпы сокращения запасов, это уже положительно отразится на росте.
  • Но это лишь временные факторы. Рост все еще остаются очень слабым. В Capital Economics ожидают роста в 1,5% в этом году и в 2,8% в 2014 году.

    Несмотря на чрезвычайную слабость экономики, ЦБ вряд ли решится снизить ставки. Слова Эльвиры Набиуллиной о слишком быстром росте кредитования и высокой задолженности домохозяйств говорят, что ЦБ пока не рассматривает возможность смягчения политики.

    CE

    Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC: Россия в этом году вырастет на 1,5% вмето 1,7%

    "В октябре рост российской экономики ускорился благодаря долгожданному восстановлению сельского хозяйства. Это приведет к ускорению роста экономики в четвертом квартале.

    В соответствие с ожиданиями, улучшилась и динамика потребления. Это связано с эффектом низкой базы прошлого года. Кроме того, на рынок, наконец, попал урожай этого года, что увеличило розничную торговлю. Также ускорился и рост реальных располагаемых доходов.

    Таким образом, сельское хозяйство сыграло решающую роль в ускорение экономического активности в октябре. Благодаря этому сектору рост ВВП должен ускориться до 2,5% год к году, об этом говорит совпадающий индикатор экономической активности HSBC, который охватывает данные по 2/3 российской экономики. Это практически в два раза выше темпов роста, зафиксированных во втором и третьем кварталах.

    Несмотря на сильный рост экономики в четвертом квартале, риски сохраняются. Структурная модель роста экономики не изменилась. Быстрый рост потребления никак не поддерживается ростом инвестиций, которые продолжают сокращаться.

    Данные о быстром росте ВВП в октябре должны снизить давление с Центробанка. Его позиция не изменять ставки найдет дополнительную поддержку.

    В HSBC снизили свой прогноз по росту ВВП на этот год с 1,7% до 1,5%. Прогноз на 2014 год пока остался неизменным – 2%.

    Хорошей статистике по росту ВВП в начале четвертого квартала соответствуют и сильные данные по укреплению общей экономической активности.

    HSBC

    Но улучшения пока незначительны, а промышленность остается в стагнации. За первые три квартала этого года рост ВВП составил всего 1,3%. Маловероятно, что российская экономика сможет серьезно ускориться к концу года. Значимый вклад сельского хозяйства в рост ВВП может исчезнуть уже в ноябре.

    Возможность для ускорения роста в 2014 года создает низкая база 2013 года в промышленности и строительстве. Но сохраняются риски и для этого прогноза, если не ускорится рост инвестиций".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .