.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Инвестиции: только не сглазить
.
27 ноября 2013 года 09:27

Инвестиции: только не сглазить

 0  
Инвестиции в основной капитал в РФ с исключением сезонного фактора в октябре 2013 г. выросли к сентябрю, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе делового завтрака в "Российской газете".

"Есть прогресс по такому показателю, как инвестиции. Октябрь к сентябрю со сглаженной сезонностью показывает рост на 1,7%, прервав, по сути, тенденцию спада предыдущих двух месяцев", - сказал министр.

Вообще если посмотреть на структуру инвестиций, добавил Улюкаев, то оказывается, что частные инвестиции, как ни странно, в этом году растут. И если в целом за 10 месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года инвестиции снизились на 1,2%, то за вычетом госинвестиций, а также капвложений естественных монополий, прежде всего "Газпрома" и далеко не бедной нефтянки, то все остальные дают рост примерно на 8%. В ряде отраслей, таких как пищевая, целлюлозно-бумажная, химическая промышленность, нефтехимия, инвестиции вообще растут двузначными темпами, отметил глава Минэкономразвития.

"Так что все не так плохо. Хотя государственные капвложения - это сейчас действительно слабое звено. Но, с другой стороны, вскоре мы начинаем использование на крупные инфраструктурные проекты средств Фонда национального благосостояния. И это тоже даст толчок росту инвестиций", - сказал Улюкаев. При этом он подчеркнул, что эти деньги будут инвестированы, а не потрачены: "То есть мы рассчитываем, что это будет возвратное финансирование с получением инвестиционного дохода".

Алексей Улюкаев также отметил, что данные по экономике за октябрь немного лучше, чем сентябрьские. "Не хочется, правда, сглазить, заявляя о каком-то переломе ситуации или тенденции. Пока для таких выводов слишком короткая дистанция", - подчеркнул он.

Рост ВВП год к году за прошлый месяц составил 1,8%. Это, по словам главы Минэкономразвития, существенно лучше, чем было в августе - сентябре. Конечно, это во многом связано с сельским хозяйством, пояснил он. "Нынешний год в принципе был нормальный, в том числе и за счет эффекта базы, низких показателей прошлого года. По прогнозам, в этом году рост объемов производства в сельском хозяйстве составит около 7%. Промышленность этим похвастаться, увы, не сможет", - сказал Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Инвестиции,  Улюкаев,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.