.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правде в глаза: 1,5% роста в год - потолок для России
.
29 ноября 2013 года 11:43

Правде в глаза: 1,5% роста в год - потолок для России

 3  
РИА Новости, Егор Еремов
РИА Новости, Егор Еремов
Производительность труда в России с такой устаревшей техникой расти не может, на рынке труда - дефицит рабочей силы, надежд на структурные реформы нет. Пора посмотреть правде в глаза: темпы экономического роста в ближайшие годы вряд ли превысят 1,5%, уверены экономисты "Альфа-банка"
Москва. 29 ноября. FINMARKET.RU - Пора признать очевидное: в России все очень и очень плохо с экономическим ростом, призывают экономисты "Альфа-банка".

В этом году он сильно замедлился и стал гораздо ниже, чем в других развивающихся странах, хотя в 2005-2007 гг. Россия была одним из лидеров БРИКС по темпам роста. Этот год принес новые разочарования: за сентябрь ВВП вырос всего на 1,3%.

Альфа-банк

В стимулирующих мерах со стороны правительства вроде бы нет недостатка, но пока ни одна из них не сработала. Причина замедления - низкий потенциал роста, но это замедление особенно неожиданно в свете того, что российская экономическая политика не отличается от политики стран-аналогов. ЦБ России, как и центробанки развитых стран, увеличивает свое присутствие в банковском секторе.

Что не дает экономике России расти быстрее?

Потенциал роста экономики по мнению экономистов банка сдерживают несколько факторов.

Альфа-банк

Устаревшие производственные активы

Роста инвестиций в основной капитал с 15% ВВП в 2000 году до нынешних 23% ВВП оказалось недостаточно, средний возраст производственных активов остается на уровне 15 лет. Неудивительно, что уровень загрузки мощностей недавно приблизился к докризисному максимуму 66%, подтверждая наличие ограничений для дальнейшего роста производства.

Ожидаемое сокращение рабочей силы на 3% за три года

Приток рабочих рук на рынок труда сократится вследствие снижения рождаемости в 1990-е годы. По последним оценкам, рынок труда в России сократится на 3% в 2013-2016 гг. По мере сокращения экономически активного населения безработица достигла исторического минимума (5,2- 5,5% в последние месяцы). Эти индикаторы указывает на то, что экономика испытывает острую нехватку предложения труда.

Альфа-банк

Очень низкая производительность труда

Производительность труда в России за последние десять лет действительно выросла: в середине 2000-х она составляла 29% уровня США, а сейчас – 39%. Однако этот уровень пока еще ниже, чем в странах Восточной Европы, и составляет всего 45% уровня ЕС.

Эта проблема не может быть решена экстенсивными методами: по количеству рабочих часов на душу населения Россия уже и так чуть ли не чемпион мира.

Встали с колен и уперлись в потолок

По оценкам "Альфа-банка" потенциальный рост в России находится на уровне 1,5-2,0%. Учитывая нынешний объем инвестиций, демографический тренд и производительность труда, реальный рост близок к потенциалу.

Рынок склоняется к таким же оценкам, но в будущее смотрит с оптимизмом и ожидает ускорения фактического роста ВВП, надеясь на изменения к лучшем в экономической политике.

Проблема ограниченного потенциала роста российской экономики не может быть решена быстро. Но ее можно смягчить за счет проведения структурных реформ, например, за счет снижения присутствия государства в экономике.

Но вероятность их проведения невелика, уверены экономисты, и реальный рост ВВП в ближайшие годы не превысит 1,5% в год.

Альфа-банк

Сейчас государство слишком активно на рынке труда, госкомпании доминируют во многих отраслях экономики, ощущается значительная нехватка инвестиций в инновационные сектора. Учитывая большие социальные обязательства перед 56 миллионами пенсионеров и бюджетников, в ближайшие годы в экономической политике властей будет доминировать инерционный подход.

Вячеслав Смольянинов, главный стратег "Уралсиб кэпитал"

"Мы имеем другой прогноз роста - ускорение до 3,5% в 2015 году. Это не связано со структурными реформами. Мы также не уверены в их проведении, но есть некоторые меры, которые позволит нам увидеть более высокий рост.

Это в первую очередь восстановление в экономиках наших торговых партнером, второе - заморозка тарифов должна позитивно сказаться во второй половине 2014 года. На этом фоне может произойти снижение инфляции также должно позитивно отразиться.

Долгосрочный рост, по нашим оценкам, будет колебаться на уровне 3%. Что касается краткосрочной перспективы, то здесь положительно повлияет выход Европы из рецессии и циклические факторы: многие компании закрутили гайки в вопросе инвестиций, но им придется инвестировать через несколько кварталов. Им придется обновлять производственные фонды".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Альфа-банк,  Россия,  рост ВВП,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Светлана    04.12.2013
Насчёт повышения производительности труда: предложила на работе ввести разделение труда, что ускорило бы процесс. Народ против! Предложила по-другому организовать хранение документации, что сократило бы время поисков её в архиве. Начальница (пенсионерка) против! Хотела пройти переобучение для повышения квалификации, мне ответили: "только если начальница подпишет тебе РАЗРЕШЕНИЕ" Как вам это всё? Вот и повышайте производительность, как хотите . . . При этом коллеги бояться потерять не заработок, а РАБОТУ )))) Просто смешно, если бы не было так грустно . . . Вот и работают дурни по 8 часов в день за смешную зарплату на пердячем паре ))))
виктор    29.11.2013
банк это курица несущая золотые яйца!, но вы сами их и пожираете!
rog    29.11.2013
Довольно смешно одновременно вывозить капитал из страны и надеяться на экономическое чудо.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.